Напоминание

Времена года. Seasons.


Автор: Лукаушке Ирина Геннадьевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБУ "Школа № 40"
Населённый пункт: город Тольятти, Самарская область
Наименование материала: Разработка урока по ФГОС в 5 классе
Тема: Времена года. Seasons.
Раздел: среднее образование





Назад




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 5-М КЛАССЕ

с применением игрового обучения на всех этапах урока

Тема: SEASONS.NATURE

Обучающие цели:! – развитие речевых умений по теме

+ - закрепление лексики и речевых моделей по теме

- совершенствование фонетических и аудитивных навыков

- закрепление грамматических структур “Present Simple”,конструкций

“there is/there are “ степеней сравнения прилагательных.

Развивающие цели: - развитие фонематического слуха, мыслительных навыков

обобщения и систематизации, логического и образного мышления.

Воспитательные цели: - воспитание инициативности, чувства ответственности перед

командой за свою игру, этики взаимоотношений, любви к

окружающему миру, природе.

Предварительная работа: - лексика и речевые модели по т.”Seasons. Nature”, “Animals”

- грамматика:”Present Simple”, степени сравнения

прилагательных, конструкция “there is/there are”.

Оборудование: магнитофон, аудиозапись, карточки для игр, 4 листа бумаги формата А3,

фломастеры, клей, детали для аппликаций, мяч, карточки с грамматическими заданиями.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

эта

па

Этап урока

Цель этапа

Содержание

этапа

Деят-сть

учителя

Деят-

стьученика

T

к

примечани

е

1

Начало

урока

Ввести

учащихся в

Greetings,

warming-up.

Настраив

ает класс

2

атмосферу

иноязычного

общения

Создание

проблемной

ситуации

Введение в

тему урока

Children, I have a

riddle for you, try

to guess:

“It is a garden, it is

a beautiful place

For birds and

animals for all

human race”

What is it?

-

Yes, you

are right –

it is our

planet, our

beautiful

Earth.

-

Why is it

beautiful?

(pupils: There are

many lakes and

rivers.

There are

many forests,

flowers….)

Yes you are right,

our Earth is

beautiful and

every season is

beautiful

-

на работу

Пытаются

отгадать

загадку

Т

2

Объяснени

е целей и

задач урока

Знакомство

с планом

урока

Установка на

работу

-

. So today

we`ll

speak

about

seasons

and try to

prove that

every

season is

wonderful.

We`ll

describe

them. This

is opur

main task,

the plan of

our lesson

is written

on the

blackboar

d, look:

1)

Warming-

up(game

“Ping-pong”)

2)

Phonetics(ga

me”Sounds

off”)

3)

Listening(ga

Знакомит

детей с

целями и

планом

урока

2

План

записан на

доске

me “Tic-tac)

4)

Dialogues(in

pairs)

5)

Mini-

project(in

small groups)

6)

Presentation

7)

Reflection

8)

H/W: Home

reading

p.30(Маглыш

)

3

Речевая

зарядка

“Ping-pong”

game

Отработка

речевых

моделей

SO, let`s repeat

what you know

about nature and

seasons

(вопросы о

погоде, природе,

порах года)

Бросают

мяч задают

друг другу

вопросы

2

Т мяч

4

Фонетичес

кая зарядка

a)

раб

ота

со

сти

хот

вор

ени

ем

b)

“So

und

off”

gam

e

Совершенст

вование

фонематичес

кого слуха и

произносите

льных

навыков

SEASONS

I1:I Winter brings

us snow-flakes

III Spring –

green buds and

shoots

Summer

brings us berries

Autumn –

golden fruits

I1:I – Honey is

sweet, but the bees

stings

III – Business is

business

(повторить

правила чтения

буквосочетаний

ЕЕ,ЕА)

-Can you find

Russian

equivalents of

these English

proverbs?

And now I want

you to play. Listen

to me attentively,

if you hear a word

with

I1:I – raise a green

card, if you hear a

word with III –

raise an orange

card

Контрол

ирует

правильн

ость

произно

шения

Прослушив

ают

стихотворе

ние в

записи,

переводят,

находят

данные

звуки в

словах,

пробуют

выучить

его

наизусть

Пытаются

найти

русские

эквивалент

ы данных

пословиц

Дифференц

ируют

Звуки на

слух

3

2

Т Аудиозапи

сь

(2

прослуши

вания)

У детей

набор

цветных

карточек

5

Проверка

Отработка

Your home task

Зачитыва

Угадывают

3

Т

дом.

задания

“Misfits”

game

лексики

was to learn the

words from the

thematic list, let`s

check and play

one more game

Try to guess what

word is an odd one

ет слова

лишнее

слово

6

“Tic-

tac”game

Совершенст

вование

навыков

восприятия

информации

на слух

How many months

do you know?

Let`s report them

and play “Tic-

tac”game. Take

your cards and put

down any 9 names

of months, listen

to me , guess what

month I mean and

if it is in your card

, cross it. The

winner is the

person who will

finish the first one.

(повторить

степени

сравнения

прилагательных)

(-This is the

shortest month of

the year.

-This is the coldest

month of the year.

- In this month

people go to

school after

holidays)

So who is thе

winner?

-

What is

your

favourite

--month?

-

What is

your

favourite

season?

Объясняе

т

правила

игры

Зачитыва

ет

диффини

ции

месяцев

Повторяют

правило

образовани

я степеней

сравнения

прилагател

ьных

Работают

со своими

карточками

Отвечают

на вопросы

учителя

5

Т карточки

7

Работа в

парах

(составлен

ие

диалогов)

Развитие

умений

диалогическ

ой речи

So, now, please

make up your own

dialogues about

your favourite

season

(те ученики,

которые быстрее

справились с

заданием,

получают

дополнительные

задания)

Советует,

консульт

ирует

учеников

Работают в

парах

5

Т

8

Физкультм

инутка

Снятие

напряжения

2

9

Работа в

микрогруп

пах

(создание

мини-

проекта)

Творческая

работа

And now we shall

work in groups

and create a

picture of every

season and then

you`ll describe it.

Choose what

season you are

going to describe

Дает

установк

у на

работу

Работают в

микрогруп

пах

4

Т 4 листа

бумаги

формата

А3, клей,

детали для

аппликаци

и

Дети

работают

под

музыку(пе

сня «У

природы

нет плохой

погоды»)

10

презентаци

я

Развитие

умений

монологичес

кой речи

So please describe

your pictures and

describe them

Корректи

рует речь

учеников

Описывают

поры года

1

0

Т

11

рефлексия

Подведение

итогов

урока,

выставление

оценок

Рефлексия

проводится при

помощи

методики

незаконченного

предложения

I think the lesson

was ….

It was ……. to

work at the lesson

I have…..

I think the tasks

were ….

My work was ….

So have we

managed to prove

that every lesson is

beautiful?

Thank you for the

lesson, your marks

are ……

I`ll see you next

time. Good-bye

Подводи

т итоги

урока,

выставля

ет

оценки

Оценивают

свою

работу на

уроке

3



В раздел образования