Автор: Павлова Инна Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС №41 "Цветик–семицветик"
Населённый пункт: город Белая Калитва Ростовская область
Наименование материала: Конспект НОД по ФЭМП для детей старшей группы
Тема: Развитие графомоторных навыков в НОД по математике.
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по ФЭМП для детей старшей
группы.
Воспитатель: Павлова Инна Ивановна
г. Белая Калитва Р
ОСТОВСКОЙ
ОБЛ
.
2019
Г
.
Цель: Развитие графомоторных навыков в НОД по математике.
Образовательные задачи:
1. Учить детей раскрашивать рыбок нетрадиционным способом – штриховкой.
2. Закреплять навыки порядкового счета в пределах 10,
правильно, отвечать на вопросы: «Сколько всего?», «Который по счету?», «На котором
месте?».
3.Совершенствовать знания геометрических фигур и цвета.
4.Обогатить представления в играх о пространстве и времени.
5. Продолжать упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги, рисовании
фигурных дорожек.
Развивающие задачи:
Развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к занятиям математикой.
Организационный момент.
Дети входят в группу под музыку.
Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте мы с вами поздороваемся, и подарим
гостям хорошее настроение (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям).
Ой, смотрите какое-то письмо лежит! Посмотрим, для кого пришло это письмо?
(рассматриваем,читаем)
«Здравствуйте, дорогие дети ,пишет вам король Тридевятого королевства. Обращаюсь к
вам за помощью! Злая колдунья похитила мою дочь - принцессу и заточила её в замке, а
ключ заколдовала и разделила на части .Только выполнив её задания можно собрать
части ключа в одно целое и освободить принцессу, но мне одному не справиться- стар я
уже и немощен.»
Поможем королю? А в письме лежат конвертики с цифрами.(Рассматриваем конверты с
номерами ,решаем с какого номера начать выполнять задание, пронумерованы не только
конверты, но и столы с заданием. )
1.Первое задание – у колдуньи есть пруд, она хочет запустить туда красивых,
разноцветных рыбок - необычно раскрашенных.
Для того, что бы выполнить это задание нам нужно сесть за столы. Рыбок мы будем
раскрашивать необычным способом - штриховкой. Штриховка бывает разная -
вертикальная, горизонтальная, наклонная. Мы будем раскрашивать вертекальной.
Правила штриховки:
• Штриховать только в заданном направлении. • Не выходить за контуры фигуры.
• Соблюдать параллельность линий.
• Не сближать штрихи, соблюдать расстояние.
(Показ штриховки воспитателем на доске.)Теперь вы можете сами попробовать
заштриховать рыбок. Каким способом мы будем раскрашивать рыбок.- вертикальной
штриховкой.
Все закончили?(прикрепляем магнитами к доске.)Сколько рыбок получилось? Сколько,
какого цвета?
Мы выполнили первое задание колдуньи - смотрите, в конверте что-то появилось – да это
же часть ключа! Прикрепляю на доску.
Какое следующее задание-номер 2.открываем второй конверт.
2.Второе задание.- отгадать загадки, обратите внимание - на тарелочках разложены
геометрические фигуры. Какие? Ответ на загадку нужно будет показать.
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! –
Что ты видишь? (Треугольник.)
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины,
Вам представить его рад,
А зовут его …(Квадрат.)
Ни угла, ни стороны,
А родня – одни блины … (Круг.)
Четыре угла, как квадрат я имею,
Но только квадратом назваться не смею,
И всё же , похож на квадрат,
Между прочим, две длинные стороны,
И две покороче… (Прямоугольник.)
Мы выполнили второе задание, а в конверте появилась вторая часть ключа.
( прикрепляем на доску).
3.Третье задание – Колдунья хочет чтобы мы поиграли в игру «Наоборот», нужно встать
в круг, я буду бросать мяч и называть слово а вы мне назовете противоположное по
значению слово.
Большой - маленький
Высокий - низкий
Широкий - узкий
Худой - толстый
Длинный – короткий
Молодцы, справились с заданием, посмотрим в конвертик. (нашли еще
часть ключа,
прикрепили к доске)
4.Четвертое задание. Колдунье нужны ягоды для приготовления целебного зелья, но
чтобы собрать их нужно размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика «За ягодами»
Раз, два, три, четыре, пять,
В лес идем мы погулять.
За черникой,
За малиной,
За брусникой,
За калиной.
Землянику мы найдем
И колдунье отнесем.
Теперь мы можем собрать ягоды для колдуньи, собирать мы их будем необычным
способом-я раздам вам картинки ,а вы покажете дорожку как ягодке попасть в корзинку.
Все справились, молодцы.Посмотрите- последняя часть ключа нашлась!
Вам понравилось наше занятие?что понравилось больше всего?Что получилось лгко?
Что вызвало затруднение? С каким новым способом раскрашивания мы сегодня
познакомились?А для кого мы это делали?
Теперь мы можем ключ отправить королю и он освободит принцессу.