Напоминание

"Ежик-ни головы, ни ножек"


Автор: Землякова Галина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ д⁄с №341
Населённый пункт: город Волгоград Волгоградская область
Наименование материала: Конспект занятия по лепке
Тема: "Ежик-ни головы, ни ножек"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по лепке.

«Ежик-ни головы, ни ножек».

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие,

Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие, Физическое

развитие.

Возрастная группа: Первая младшая группа

Формы образовательной деятельности: Игра

Задачи:

1. Образовательные:- формировать умение детей моделировать

образ ёжика: вставлять «иголки» в «туловище», вылепленное

педагогом, передавать характерные особенности внешнего вида

ёжика.

2.

Развивающие:- развивать чувство формы, ритма, мелкую

моторику рук, координацию в системе

,

«глаз-рука»

.

3. Воспитательные:- воспитывать любознательность,

самостоятельность, заботу о животных, аккуратность.

Предварительная работа: Рассматривание изображений ежей в

детских книжках, рассказ педагога о внешнем виде ежей, рисование

иголок на силуэте ежей.

Материалы: незавершенные фигурки ежей, вылепленных

педагогом, подсолнечные семечки-иголки, доски, салфетки, яблоки-

угощение для детей, принесенные ёжиком.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель показывает детям корзинку и говорит:

Я сегодня в садик шла, и корзиночку нашла.

А в корзинке кто-то спит, и тихонечко сопит.

Весь в иголках - не возьмешь,

Кто же это, дети? (Ёж).

Показывает игрушечного ежа. Напоминает, что у всех ежей есть колючки

(иголки) и предлагает потрогать колючую шубку. Спрашивает, где растут

иголки у ёжика. Для чего нужны ёжику иголки? (Ежи защищаются от волка и

лисы - показать, как ёж прячется, свернувшись клубком)

А еще ежи накалывают грибы, яблочки, ягоды на иголки и несут своим

ежатам.

Затем воспитатель обращает внимание детей на то, что ёжик загрустил.

Воспитатель говорит:

Что-то ёжик загрустил

Что-то носик опустил.

Сейчас я у него спрошу (Спрашивает)

(Ёжик шепчет воспитателю на ушко)

Воспитатель говорит, что у ёжика в лесу было много друзей- ежей, но они

потерялись и ему теперь одному скучно и грустно. Он просит детей помочь

ему найти друзей.

Воспитатель: Вы хотите помочь ежу? (Да)

Тогда пойдем и поищем его друзей.

Только мы тоже превратимся в ежей и пойдем «как ёжики».

Топал ёжик по тропинке

И грибочек нёс на спинке.

Потом ёжик не спеша

Тихо листьями шурша.

Вот свернулся ёж в клубок

Очень сильно он продрог.

Лучик ёжика коснулся,

Ёжик сладко потянулся.

Вот мы и пришли. (подходят к столам)

Ой, кто это? (Ежи)

Давайте возьмем их в ручки.

Где у ежей спинка? Погладьте её.

Спинка колется? (Нет)

А чего не хватает на спинках ежей? (Иголок)

Ёжики растеряли свои иголки.

Хотите помочь ежам надеть иголки, чтобы им не страшно было в лесу? (Да)

Тогда поможем ежам нарядиться в колючие шубки. А иголками у нас будут

семечки. Надо брать по одному семечку и острым кончиком вставлять в

спинку.

Вот я уже одному ёжику помогла надеть иголки (показать ёжика). А теперь

вы помогите своим ежам. Но сначала давайте подготовим пальчики к работе.

Пальчиковая игра «Ёжик»

Ёжик, ёжик, колкий

Покажи иголки (показывают-разжимают кулачки)

Ёжик, ёжик, колкий

Спрячь, свои иголки (сжимают кулачки)

Теперь помогайте ежам надеть колючие шубки. (Дети выполняют).

Вы постарались! Теперь у всех ёжиков есть иголки. Давайте посадим их на

полянку, чтобы им вместе было не страшно. И пожелаем им больше не терять

друг друга.

За то, что вы помогли ёжику найти его друзей, он приготовил вам угощение.

(Яблоки).



В раздел образования