Напоминание

В гости к сказке «Три медведя»


Автор: Маслова Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №11"
Населённый пункт: г. Пермь
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи в средней группе с использованием ИКТ
Тема: В гости к сказке «Три медведя»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи в средней группе с использованием

ИКТ

В гости к сказке «Три медведя»

Цель: развитие речи детей посредством театрализованной деятельности и

приобщения к устному народному творчеству.

Задачи:

Образовательные: закрепить знание детьми содержания сказки «Три медведя»;

отвечать на вопросы по ее содержанию; закрепить умения узнавать сказку по

характерным

признакам

сказочных

героев;

учить

детей

воспринимать

изображения на экране; обучать детей переносить сюжет сказки в игру.

Развивающие: развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в

диалог;

выразительность

и

темп

речи,

силу

голоса;

развивать

речевую

активность

путем

использования

малых

фольклорных

форм;

расширять

и

активизировать словарный запас (посуда, мебель.)

Воспитательные: воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и

интерес к устному народному творчеству.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок; обыгрывание сказки

«Три медведя» с помощью дидактической игры; складывание пазлов по сказкам;

выкладывание

сюжетных

картинок

в

определённой

последовательности,

разгадывание загадок.

Интеграция

образовательных

областей:

«Социально-коммуникативная»,

«Познавательная»,

«Речевое»,

«Художественно-

эстетическое»,

«Физическое

развитие»

Оборудование:

ноутбук,

следы

медведя

вырезанные

из

бумаги,

пазл

с

Машенькой, дидактические картинки «Посуда и мебель», сюжетные картинки по

сказке.

Организация НОД:

В: Ребята, а вы любите сказки?

Д: Да!

В: А вы хотите отправиться в гости к сказке?

Д: Да!

В: Давайте возьмёмся крепко за руки и произнесём волшебные слова - 1,2,3,

вкруг себя повернись и в сказке очутись!

Тише, тише не шумите,

сказку нашу не спугните,

здесь бывают чудеса

где же спряталась она?

Ход занятия.

В: Ребята, вот мы с вами, и очутились в сказке. А в какой сказке, сейчас узнаем.

В: Посмотрите там в далеке на опушке чья то спряталась избушка. (1 слайд

«Избушка»)

(На экране появляется картинка избушки).

В: Мы сейчас подойдем к избушке. Но здесь есть чьи- то «следы». Эти следы

ведут прямо к избушке. Чьи это следы?

(Варианты ответов детей.) Воспитатель помогает:

В: Почему вы думаете, что это следы медведя?

В: Давайте осторожно пройдем по этим следам и тихонько сядем на стульчики.

(Дети наступают на «следы», проходят и садятся на стульчики.)

В: А вот и избушка. Как вы думаете кто здесь живет?

Д: (ответы детей)

В: Вы правильно угадали здесь живет медведь, и следы тоже были медвежьи.

(слайд 2» Медведь»)

В: Зовут его Михайло Потапыч.

В: А живет Михайло Потапыч не один, а со своей семьей. А кто еще в семье у

Михайла Потапыча?. . (3 слайд «Семья 3 медведя»)

В: Дети, а вы догадались из какой сказки эти медведи? А почему медведей

называют косолапыми? (ответы детей неуклюжий, ходит переваливаясь ставя

носки внутрь).

В: Ребята, а чем питаются медведи? (Варианты ответов детей) .(4 слайд «Пища

медведей» (мед, малина).

В: А теперь мы посмотрим, что еще едят медведи. (5 слайд « Пища о которой

дети еще не знают( мясо, рыба, грибы, орехи, корешки растений).

В: Однажды, медведи пошли в лес.

В: Покажите, как ходят мишки. (Дети встают и движениями имитируют походку

медведей.)

В: А в то время пока мишек не было дома к ним кто-то пришёл.

В: А то к ним пришёл давайте узнаем собрав пазл (На столе нужно собрать пазл

с изображением Машеньки).

В: Ребята, что делала Машенька в избушке у медведей? (Ответы детей ).

В: Давайте поможем Маше собрать всю посуду и всю мебель. (Дети сортируют

картинки по двум группам: «Мебель» и «Посуда».)

В:

Назовите

какая

посуда

у

медведей

и

мебель

по

размеру?

(слайд

6

«изображения стульчиков по величине»).

В:

Молодцы

ребята

справились

с

заданием,

а

самое

главное

вы

помогли

Машеньке, а теперь давайте пройдем и сядем на свои стульчики и вспомним, где

больше всего понравилось сидеть Маше? (ответы детей).

Д: У Мишутки стульчик маленький, а у Михайла Потапыча - (Большой.) (слайд

7изображение «кроватей-широкая, узкая, низкая, высокая»)

Д: У Мишутки кровать низкая, а у Михайла Потапыча - (Высокая.)

В: Из какой чашки ел Мишутка? Давайте узнаем. (слайд 8 на экране: детям

необходимо соединить фигурки медведей с чашками разного размера)

В: Молодцы, хорошо поработали. Теперь отдохнем вместе с Машей.

Физ. минутка для глаз.

Ела Маша и пила,

На кроватку прилегла.

И уснула сладким сном

Тише, тише, не шумите,

Машу вы не разбудите.

В: Проснулась Маша. Что за шум? (Мимикой дети показывают удивление.)

Увидела медведей - испугалась. (Мимикой и движениями показывают испуг.)

В: Вот мы и прошли с вами до конца сказки вместе с Машенькой, но случилась

беда, все картинки из этой сказки перепутались. Давайте поставим их на свои

места. (Дети на полу распределяют сюжетные картинки по порядку.)

Постарались вы ребята,

Верю, сказка очень рада.

В путь пора нам собираться

И со сказкою прощаться.

В: Давайте встанем в круг.

В: 1-2-3, повернись, в нашей группе очутись!

Итог:

В: Вам понравилось сегодня в сказке? (ответы детей)

В: А в какой сказке мы сегодня побывали? Что делали? (ответы детей)

В: Что понравилось больше всего? (ответы детей)



В раздел образования