Напоминание

"В страну геометрических фигур"


Автор: Горбунова Раиса Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №11"
Населённый пункт: г. Пермь
Наименование материала: Конспект по ФЭМП в средней группе
Тема: "В страну геометрических фигур"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД в средней группе «В страну геометрических фигур»

Программное содержание:

- Закреплять представления о геометрических фигурах: круг, квадрат,

треугольник, прямоугольник, овал, о понятии «четырехугольники».

- Закреплять умение обследовать предмет, выделяя его характерные

признаки.

- Повторить счет до 5, называть числительные по порядку.

- Закреплять умение детей отвечать на вопрос: «Который по счету?»

- Закрепить умения определять равенство и неравенство двух групп

предметов по количеству, уравнивать неравные группы.

- Развивать слуховое восприятие.

Демонстрационный материал: геометрические фигуры: круг, квадрат,

треугольник, прямоугольник, овал; изображение предметов, похожих на

геометрические фигуры; мягкая игрушка -дельфин, конверт с письмом,

металлофон, схема к игре «Танграм».

Раздаточный материал: Набор геометрических фигур, карточки с двумя

свободными полосками, игра «Танграм».

Ход НОД:

В: Дети, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие, в страну

математики, в город геометрических фигур. А путешествовать мы будем на

нашем волшебном корабле.

Воспитатель предлагает детям пройти на корабль и отправится в

путешествие. (Музыкальное сопровождение – «Звуки моря»).

На встречу попадается дельфин, у него конверт.

В: (читает письмо) «Дорогие ребята! Вы подплываете к стране Математики, к

городу геометрических фигур. В этом городе вас ждут друзья».

В: Вот мы и приплыли! Бросайте якорь! Выходите на берег (дети занимают

свои места за столами).

В: Мы попали с вами в город геометрических фигур, а кто здесь живет, вы

узнаете из загадок:

Нет углов у меня и похож на блюдце я,

Не медаль, не блинок,

Не осиновый листок

Вы подумайте друзья

И скажите Кто же я? (круг).

Воспитатель вешает картину с изображением круга (предлагает детям взять

круг и обследовать его и покатать).

Следующая загадка:

Три мои стороны, могут разной быть длины.

Где стороны встречаются - угол получается.

Что же вышло посмотри! Ведь углов тоже три.

Вы подумайте друзья и скажите кто же я? (треугольник)

Воспитатель вешает на доску картинку с изображением треугольника.

(предлагает детям обследовать треугольник).

Молодцы! Слушайте дальше.

Следующая загадка:

Четыре угла и четыре сторонки,

Похожи точно родные сестренки.

Фигура знакома для многих ребят,

Его вы узнали ведь это…. (квадрат)

Воспитатель вешает на доску картинку с изображением квадрата (предлагает

детям обследовать квадрат).

Вот такие фигуры жили в стране Математики. Но однажды в этом городе

появились удивительные фигуры. Одна фигура была немного похожа на

квадрат.

Все углы мои прямы,

Есть четыре стороны,

Но не все они равны.

Я четырехугольник

Какой? ...(прямоугольник).

Воспитатель вешает на доску картинку с изображением прямоугольника.

(предлагает его обследовать)

И еще одна фигура, очень необычная.

«Мальчик круг нарисовал – убежал,

Тут слоненок проходил - наступил

И из круга получился овал!»

Воспитатель вешает на доску картинку с изображением овала (предлагает его

обследовать).

В: Молодцы ребята, вы хорошо знаете геометрические фигуры, поэтому они с

вами хотят поиграть в игру, которая называется «Опиши свой предмет»

(воспитатель показывает изображение предмета, дети рассказывают об этом

предмете, на какую геометрическую фигуру похож предмет).

Пальчиковая гимнастика:

Будем пальчики считать 1, 2, 3, 4, 5

И фигуры называть:

Вот квадрат, а вот кружок

Треугольник и овал,

А еще прямоугольник,

И не трудно сосчитать

Их по счету ровно пять.

Каждое утро фигуры делают зарядку.

Физкультминутка: Воспитатель поочерёдно показывает геометрические

фигуры, дети выполняют движения:

Треугольник - прошагай,

Квадрат - приседай,

Ну, а если круг - дружок,

Выполняй скорей прыжок.

В: Ой, ребята а после зарядки фигуры наши совсем запутались, им нужно

помочь. Давайте ответим им на вопрос, «который по счету» и подскажем

геометрическим фигурам их места.

Круг – первый, прямоугольник –четвёртый, квадрат – третий, треугольник-

второй, овал пятый. Вот теперь порядок.

В: А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Слушай

внимательно». предлагает детям положить перед собой карточки и набор

геометрических фигур. (перед детьми на столе лежат карточки и набор

геометрических фигур)

В: Нужно положить на верхнюю полочку столько кругов сколько ударит

молоточек (после выполнения задания, идет проверка и дается следующая

установка) : Положить на нижнюю полочку столько квадратов, сколько раз

ударит молоточек (удары молотка дети не видят, металлофон находится за

ширмой).

Вопросы к детям:

Сколько кружочков на верхней полоске? (4)

Сколько квадратов на нижней полоске( 5)

Чего больше, кругов или квадратов? А что надо сделать, чтобы кругов и

квадратов стало поровну?

Молодцы ребята, вы очень внимательные.

В: А теперь наши геометрические фигуры поиграют с вами в игру, которая

называется «Угадай, какая фигура спряталась?».

Воспитатель располагает фигуры по всей доске, затем просит детей закрыть

глаза, и прячет одну фигуру, дети открывают глаза и отгадывают, какая

фигура спряталась (игра повторяется 2-3 раза).

В: Ребята, геометрическим фигурам очень нравится с вами играть, они хотят,

чтобы вы выложили из них картинку - игра «Танграм» (воспитатель

показывает на доске общий образец, дети выкладывают у себя на столах,

затем называют что они выложили и из каких фигур).

Зрительная гимнастика:

Мы с фигурками играли, (дети часто моргают, не напрягая глаз)

Наши глазоньки устали.

Раз-два-три-четыре-пять,

Будем глазками моргать.

Пусть немного отдохнут (Дети закрывают глаза)

И опять моргать начнут. (Глаза открывают и моргают как обычно)

В: Ребята, нам очень хорошо и весело с нашими друзьями, но нам пора

возвращаться в детский сад.

Воспитатель предлагает детям попрощаться с городом геометрических фигур

и вернуться на волшебном корабле в детский сад.

Итог: Воспитатель раздаёт детям «смайлики» без нарисованных ртов, дети

дорисовывают «рожицам» рты и обосновывают свой выбор.



В раздел образования