Напоминание

"Витамины в баночке"


Автор: Виль Любовь Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "ЦРР №3 "Петушок"
Населённый пункт: город Стрежевой
Наименование материала: конспект НОД по лепке в 1 младшей группе
Тема: "Витамины в баночке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по лепке в первой младшей группе

«Витамины в баночке»

Виль Любовь Александровна. Конспект занятия по лепке в первой

младшей группе «Витамины в баночке»

Цель: Формировать у детей интерес к работе с пластилином; Продолжать знакомить детей с

пластилином и его свойствами; Способствовать развитию речи детей.

Задачи:

Развивающие: Развивать мелкую моторику пальцев рук у детей, память, мышление.

Обучающие: Закреплять навыки лепки: отщипывать маленькие кусочки пластилина от основного

куска, скатывать их между ладонями или на дощечке. Закреплять жёлтый цвет. Активизирование

словаря: «витаминки».

Воспитательные: Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, желание прийти на помощь.

Воспитывать аккуратность при работе с пластилином, самостоятельность, способствовать созданию

у детей положительного эмоционального настроя.

Пособия:

мягкая

игрушка

Зайчик,

силуэт баночки (для витаминок) для

каждого

ребёнка,

пластилин жёлтого цвета, дощечки для лепки, салфетки.

Предварительная

работа:

р а с с м ат р и в а н и е

ш а р и ко в

р а з н ы х

р а з м е р о в ,

и г р ы

с

шариками, лепка поделок круглой формы.

Интеграция областей: познавательное развитие; речевое развитие; художественно

-

эстетическое

развитие.

Ход занятия.

Воспитатель: - Ой, ребята, послушайте, кто-то стучится к нам в дверь (Выхожу и приношу

зайчика).

- Посмотрите, ребята кого я встретила: Это зайчик, поздоровайтесь с ним.

- Ты почему грустный, зайчонок?

(Зайчик чихает, кашляет).

-Неужели ты заболел, зайчик?

Зайчик здоровается с ребятами и рассказывает:

-Я вот гулял по улице без шапочки и варежек и простудился. А ещё я немного снега поел и теперь

я, кажется, заболел. Но я не хочу болеть! Ведь тогда со мной никто не сможет играть. Ребятки,

подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, что бы выздороветь?

Воспитатель: - Не грусти зайка, ребятки тебе помогут.

- Ребята, а вы хотите помочь зайчику в том, чтобы он выздоровел? (Ответы детей).

- Ребята, а вы знаете, что нужно делать, чтобы не заболеть? (Ответы детей)

- А как мы сможем помочь ему? (Ответы детей).

Воспитатель обращается к зайке:

- Ты присядь, зайчонок, отдохни, а мы с ребятами сделаем для тебя витаминки.

- Ребята, пойдемте за мной, садитесь на стульчики.

Демонстрирую баночку с витаминами.

- Ребята, а какой формы витаминки? (Круглой)

-А какого они цвета бывают? (жёлтого)

-Посмотрите, какого цвета у вас пластилин? (жёлтого)

-А кто пробовал витаминки, какие они на вкус? (Сладкие и кислые).

-Что-то у нас пальчики ещё не совсем размялись, давайте с ними поиграем.

Пальчиковая гимнастика. «Капуста»

Мы капусту рубим – рубим, Движения прямыми ладонями вверх, вниз

Мы капусту солим-солим, Пальцы сложить в щепотку. Посолить

Мы морковку трем –трем, Потереть кулак одной руки, о кулак другой руки

Мы капусту жмем-жмем, Сжимать и разжимать кулаки

А потом мы капусту в рот кладем. Поочередно подносим ко рту, пальцы левой

Ам! правой руки, сложенные щепоткой.

Обратить внимание детей во время работы на: осанку (спина прямая, ноги вместе).

Проговаривать алгоритм работы с пластилином: погреть пластилин в руках, отщипываем маленький

кусочек пластилина, скатываем между ладонями, или на доске. Складывать витаминки мы будем в

баночку, которая лежит перед вами.

Дети начинают скатывать витаминки и складывают в баночки. Во время выполнения работы

помогать индивидуально, показывать приём отщипывания, скатывания кусочка пластилина.

По окончании работы в месте с зайчиком рассматриваем баночки с витаминами.

Зайчик: - Ой! Сколько много витаминок! Я теперь точно не буду болеть. И я хочу угостить своих

друзей витаминками, чтобы и они не болели.

-Какие вы молодцы. Спасибо, ребятки, вы настоящие друзья.

-Я больше не буду есть снег и ходить без шапки, и вы ребятки не ешьте снег, договорились? Я

пойду в лес, угощать своих друзей витаминками, До свидания, ребята!

ВИТАМИНЫ



В раздел образования