Напоминание

лепка " Фиалка"


Автор: Логинова Мария Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: мбдоу "детский сад №7 "сказка"
Населённый пункт: д. буреть
Наименование материала: конспект занятия
Тема: лепка " Фиалка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад №7 «Сказка»

Конспект НОД по художественно – эстетическому

развитию (лепка из пластилина)

тема: «Фиалка»

(подготовительная группа)

Воспитатель

первой квалификационной категории

Логинова М.Н.

2019г.

Цель: расширение представлений о комнатном растении – фиалке

.

Задачи.

Образовательная: совершенствовать умение создавать изображения одних и

тех же предметов по– разному, вариативными способами, закрепить правила

работы с пластилином: раскатывать пласт, пользоваться стекой при

оформлении жилок листьев, разминать, прищипывать, расплющивать,

передавая им характерную форму.

Развивающая: развивать умение создавать композицию из отдельных

деталей, развивать воображение, мышление детей, мелкую моторику рук.

Воспитательная: воспитывать желание порадовать окружающих, создать для

них что-то красивое.

Материал для занятия.

Для воспитателя: готовые образцы для показа. Презентация «Фиалка»

Для детей: пластилин разных цветов, стеки, клеенки, влажные салфетки,

стаканчики из-под йогурта.

Предварительная работа:

Наблюдение за комнатными растениями в уголке природы.

Рассматривание альбома «Цветы небывалой красоты». Игра «Что напутал

художник?» Чтение стихотворений: В. Федоров «Белая роза», А. Фет «Первый

ландыш», И. Бунин «Полевые цветы».

Ход занятия

Организационный этап

- Здравствуйте, ребята!

-Настроение, каково? Во

-Все такого мнения? Все без исключения?

-Может вы уже устали? Мы с собой таких не брали.

-Может ляжем, отдохнём? Может занятие начнём?

Давайте начнем наше занятие.

Мотивационный этап

А начну я его с Загадки

"Очень милые цветы, голубые лепестки!

На лугах, в домах растут и красиво там цветут.

Проявите чуть смекалки, те цветы зовут. (фиалки) "

(Показ презентации на интерактивной доске)

Фиалки-эмблема оживающей весенней природы.

Цветки фиалки по цвету разнообразны, они нежные, похожи на крылья

бабочки. Листочки как маленькие лепешки на тонких длинных ножках. И

цветет Фиалка круглый год !!!Только при правильном, уходе за ними.

2 часть. Игровая. Словесная игра «Назови цветок».

Воспитатель показывает картинки с изображением комнатных растений, а дети

называют их

Воспитатель: Ребята, совсем недавно мы отмечали праздник, какой? - А как

вы думаете: что больше всего любят наши мамы и бабушки? (Цветы).

А как вы думаете, только ли в праздник нужно дарить цветы женщинам?

(ответы детей)

Предлагаю слепить для наших мам фиалку в горшочке

Воспитатель ( Рассматривание готового образца, объяснение воспитателя)

Сейчас давайте рассмотрим фиалку, которая получилась у меня. Кто может

описать фиалку: из каких деталей она сделана, сколько у нее лепестков, какой

формы листики, какого цвета пластилин нужно взять для самого цветка

фиалки?

Ответы детей.

Воспитатель: (Дети сели за столы) Чтобы фиалка росла у нас в горшочке, нам

понадобится стаканчики из-под йогурта. Мы заполним его мятой бумагой или

газетой, а сверху прикроем черным или коричневым пластилином. (показ). И у

нас получится горшочек с настоящей землей, в которой будет расти наша

фиалка. Как вы думаете, что нужно сделать потом?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, сначала нужно вылепить листики, а затем уже

цветочки.

Воспитатель: Давайте подготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковое упражнение «Цветы»

Наши нежные цветки (Руки в вертикальном положении.)

Распускают лепестки (Развести пальцы рук)

Ветерок чуть дышит, (Ритмичные движения пальцев рук)

Лепестки колышет.

Наши нежные цветки

Закрывают лепестки. (Соединить пальцы вместе)

Тихо засыпают, (Небольшие покачивания рук со сжатыми пальцами)

Головой качают.

Самостоятельная работа детей (звучит музыка)

А сейчас мы немного отдохнем.

Физкультминутка

Раз – подняться, подтянутся

Два – согнуться, разогнуться

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка

На четыре – руки шире

Пять – руками помахать

Шесть – на место тихо сесть

В процессе деятельности детей воспитатель поощряет самостоятельность,

аккуратность, творчество. Тем детям, которые затрудняются в работе,

воспитатель оказывает помощь.

Выставка готовых работ.

После самостоятельной работы дети рассматривают готовые работы.

Воспитатель - Ребята, скажите пожалуйста, что мы сегодня лепили? Для чего ?

Что понравилось?

Воспитатель: Какие красивые фиалки у вас получились.

Ритуал прощания.

Игра «Встретимся опять»

Все дети встают в круг, протягивают вперед левую руку “от сердца, от души”

(получается «башня» из ладошек) и говорят традиционные слова:

В. Раз, два, три, четыре, пять! Скоро встретимся опять! (нижняя ладошка

раскачивает и толкает «башню» вверх)

В. Ребята, прощаемся с гостями, скажем «До свидания!».



В раздел образования