Автор: Горшенина Анна Дмитриевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №2 С⁄П детский сад "Золотой Петушок"
Населённый пункт: пгт Усть–Кинельский, г.о Кинель, Самарская область
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности по лепке в средней группе
Тема: "Снежинка"
Раздел: дошкольное образование
Конспект организованной образовательной деятельности по лепке
«Снежинка»
Воспитатель: Горшенина Анна Дмитриевна
ГБОУ СОШ №2 С/П детский сад «Золотой петушок»
пгт Усть-Кинельский, г.о. Кинель, Самарская область
Средняя группа (4-5 лет)
Тема: «Снежинка»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие (лепка)
Цель: слепить снежинку (пластилин).
Развивающие:
- познакомить детей с красотой снежинки.
Обучающие:
-
учить детей скатывать колбаски и конструировать из них задуманный предмет в виде
барельефа.
Воспитательные:
- воспитывать у детей аккуратность, любовь к природе.
Оборудование
Для
воспитателя:
Музыкальное
сопровождение «Зимушка-зима»
, отрывок
из стихотворения К. Бальмонта, снежинка, пластилин, стека, дощечка, круг из картона.
Для детей: Круги из голубого и белого картона диаметром 12—15 см, белый и голубой
пластилин, стеки, дощечки, салфетки.
Логика образовательной деятельности
Этапы
Деятельность педагога
Деятельность детей
1. ЧАСТЬ
Организационный момент
2- 3 мин.
-- Пришла я сегодня в детский сад. Зашла в
нашу группу и увидела, что у нас сегодня гость.
- Послушайте интересную историю, чтобы
узнать кто это.
Ранним зимним утром шёл Дед Мороз по
лесу. Ему было очень скучно: не с кем
поговорить, некому рассказать сказки. Все
лесные жители готовились к Новому году.
Взмахнул Дедушка Мороз своим посохом и
заискрились серебром девочки – снежинка.
Ахнул лесной волшебник от такой удивительной
красоты.
Но была одна крохотная и
нерешительная снежинка. Она боялась ветра,
солнышка; боялась, что не понравится лесным
жителям. Наша робкая принцесса спряталась в
дальнем уголке. Но Дед Мороз увидел её,
подошёл и сказал: - Посмотри, какая
ты красивая: пушистое платье с иголочками,
тончайшие кружева! Неужели ты не хочешь
стать частью настоящего чуда?
Внимательно слушают.
Тут вышла маленькая снежинка из своего
укрытия и начала медленно кружиться в воздухе
со своими сестричками. Вышли все лесные
жители из своих домиков и радовались такой
красоте. А маленький крольчонок закричал: -
Посмотрите, какое чудо! Это настоящее чудо!
Наша маленькая робкая героиня улыбнулась и
ещё больше засияла, заискрилась на солнышке.
Вот так и появилась наша снежинка.
- Кто же наш гость?
- Здравствуйте, ребята!
- Я – Снежинка. Мне очень грустно одной,
помогите мне, пожалуйста, найти моих сестриц!
- Снежинка.
- Здравствуйте!
Рассматривают снежинку и внимательно
слушают.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Начало выполнения
действий по задачам ООД
- Поможем снежинке вместе.
-Сначала послушайте внимательно
стихотворение (отрывок из стихотворения
Слушают.
15 мин
К. Бальмонта):
Светло-пушистая
Снежинка белая.
Какая чистая,
Какая смелая!
- Какая снежинка в стихотворении?
Воспитатель снова читает стихотворение и
задает вопрос.
- Какая снежинка в стихотворении?
- Как еще можно описать снежинку?
- Давайте немножко поиграем с
нашей Снежинкой.
Физминутка
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок –
Получается снежок.
- Но мы же совсем забыли, что у
нашей Снежинки несчастье! Сейчас поможем,
- Смелая, чистая, белая.
- Холодная, колючая, яркая, блестящая…
Выполняют движения в соответствии с
текстом.
найти сестриц, Снежинке.
Играет мелодия «Зимушка-зима».
- Проходите к своим местам.
- Сегодня мы с вами сделаем вот таких
сестричек для нашей Снежинки (показ образца).
- Для того, чтобы получилась снежинка,
необходимо отрезать кусочек пластилина
стекой. Размять его в руках. Сделать шарик и
прижать в центре нашего круга.
- Дальше снова отрезаем стекой кусочки
пластилина. Раскатываем кусочки пластилина в
тоненькие и длинные колбаски. У одной
колбаски соединяем концы, прижимая их между
собой – получилось колечко. Прижимаем это
колечко в центре круга, вокруг нашего шарика.
Дети садятся за столы.
Дети рассматривают образец.
Внимательно слушают и следят за
действиями воспитателя.
- После этого наши тоненькие колбаски
прижимаем так, чтобы получились лучики,
отходящие от колечка. Эти лучики должны быть
одинаковые по длине.
- Дальше отрезаем от пластилина поменьше
кусочки и делаем уже колбаски короткие. Эти
короткие колбаски прижимаем к нашим
лучикам.
- Вот какая красивая снежинка получилась.
Дети лепят снежинку по инструкции
воспитателя.
- Приступаем к работе.
- Помните, ни одна снежинка не повторяется,
они все разные – нет одинаковых. Воспитатель
по ходу напоминает приемы лепки.
3.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог занятия
2-3 мин.
- Вспомните, что же случилось у нашей
снежинке?
- Как же мы помогли нашей гостье?
- Да, молодцы! Вы сегодня постарались.
-Посмотрите, какие красивые
сестрицы снежинки у вас получились. У всех
снежинки разные и ни одной одинаковой нет.
- Теперь нашей Снежинке не будет так грустно!
Выставка и анализ работ детей.
- Снежинка сестриц своих потеряла. Пока
они опускались с неба, подул сильный
ветер, все сестрицы разлетелись.
- Слепили снежинок.
Дети рассматривают снежинки друг у
друга.