Автор: Закутилина Галина Николаевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ МО г. Саяногорск Школа №3 имени Героя России Сергея Медведева
Населённый пункт: г. Саяногорск Хакасия
Наименование материала: Урок литературного чтения 3 класс
Тема: Люби живое
Раздел: начальное образование
Закутилина Галина Николаевна. Россия, Хакасия, Г. Саяногорск
Ленинградский м-н 18-24. Индекс 655602 . e.mail zakutilina60
Литературное чтение 3 класс.
Тема: Люби живое.
Цели:
- ознакомить учащихся с новым разделом; ввести понятия раздела:
сочувствие, сопереживание; познакомить с понятием- эмпатия;
- развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения;
- прививать любовь к животным и интерес к чтению;
- показать значимость положительных качеств личности, важных для
построения позитивных отношений между людьми;
- формировать доброжелательную атмосферу, направленную на повышение
внутри группового доверия и сплоченности классного коллектива;
-обучать моделированию взаимоотношений с помощью активных форм
деятельности.
Оборудование и оформление:
1.
Загадки о животных, сочиненные детьми и записанные в рабочей
тетради.
2.
Выставка книг о животных.
3.
Кроссворд на ватмане, фломастер.
4.
Листочки со словами: сочувствие, сопереживание, эмпатия; с
рисунками: рыбка, кот; с высказываниями известных людей о доброте.
5.
Пословицы: 9 шт.
6.
Фонограмма: «Песня о доброте» (исп. Таша), голоса птиц.
7.
Статья Николая Сладкова «Они и мы».
8.
Клетки с животными(3-4).
9.
«Толковый словарь»
10.Учащиеся образуют 3 группы.
Ход урока.
Введение в тему:
1.
Организационный момент (под «Песню о доброте»)
2.
Проверка домашнего задания (дети загадывают загадки о животных,
которые они придумали).
3.
Разгадывание кроссворда (Учитель задает вопросы, дети пишут
ответы).
По
горизонтали:
1.Глаза на
рогах, а домик
на спине.
(Улитка.)
2.Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.
Шуба серая - для лета , для зимы- другого цвета. (Заяц)
3. Маленький шарик под лавкой шарит. (Мышь.)
По вертикали:
4.Выпуча глаза, сидит, не по-русски говорит,
Родилась в воде, а живет на земле. (Лягушка.)
5.Пришла из лесу птичница в рыжей шубке –кур посчитать. (Лиса.)
6.Не портной, а всю жизнь с иголками ходит(Еж.)
7.Кричит: «Крак!», червякам враг. (Ворона)
8.С хозяином дружит, дом сторожит. Живет под крылечком, а хвост колечком.
(Собака.)
9.Не солнце, не огонь, а светит. (Светлячок.)
-Догадайтесь, что получилось в выделенных клетках? (Люби живое)
4.-Как вы понимаете это предложение? Это название следующего раздела в
учебнике. Посмотрите на иллюстрацию к разделу, кроссворд, загадки и
1.
1
5
9
4
ю
б
6
8
и
7
2
3
скажите, о чем мы будем читать, что авторы хотели нам сказать названием
«Люби живое»? Послушайте тех, кто живет рядом снами (звучат голоса птиц).
5.- О животных вы уже читали произведения. Давайте вспомним их
(называются произведения с выставки книг: А Куприн «Собачье счастье», К.
Паустовский «Растрепанный воробей»,А. Куприн «Ю-ю», Саша Черный
«Воробей». «Слон» и т. д.)
6.- Сегодня мы познакомимся с понятиями: сочувствие, сопереживание,
эмпатия. В «Толковом словаре» найдут эти слова (трое учащихся).
-Сочувствие – это умение чувствовать то же , что чувствует другой человек.
-Сопереживание- это сочувствие другому, умение переживать вместе с ним
его душевное переживание.
-Эмпатия- это умение ставить себя на место другого.
Давайте проведем эксперимент и посмотрим, как вы умеете ставить себя на
место другого. 1 группа поставит себя на место рыбки, плавающей в
аквариуме и составляет монолог от имени рыбки. 2 группа – на место кота.
живущего в этой же квартире. 3 группа- на место хозяина рыбки и кота (на
работу дается 3 минуты) .
Примерные монологи: 1 «Плаваю в этом тесном аквариуме день и ночь одна.
Хозяин только вечером приходит. Вот и жду, накормит он меня или забудет.
И кот этот ходит вокруг, хочет меня съесть». 2 «Мур-мур, хорошо мне. Тепло.
Хочется с рыбкой поговорить». 3. «Работаю целый день. Устаю. Прихожу
домой. А дома меня встречают рыбка и кот. Так хорошо становится на душе».
Физминутка.
Вышли детки на лужок,
Заглянули под кусток,
Увидали зайчика,
Поманили пальчиком:
«Зайка,зайка, попляши,
Твои лапки хороши!»
Стал наш заинька плясать,
Малых деток забавлять
7. – Чтобы уметь сочувствовать, сопереживать, надо быть каким человеком?
(добрым). О доброте высказывались известные люди: «Себялюбивый
человек засыхает, словно одинокое дерево» (И. С. Тургенев). «Истинная
доброта заключается в благожелательном отношении к людям» (Жан-жак –
Руссо). «Знания должны увеличиваться с добротой» (Фазиль Искандер).
«Доброта. Вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других»
( Л. Н. Толстой.
О доброте русский народ сложил немало пословиц. Они у меня рассыпались
Надо их собрать и прочитать: 1. Доброе слово лечит, а злое – калечит. 2. Злой
не верит, что есть добрый. 3. Доброго чтут , а злого не жалуют.
- Как вы понимаете эти пословицы?
8.-Кроме доброты человек должен обладать и другими положительными
качествами ( На доске таблица с качествами).Зачеркните отрицательные
качества, оставьте себе положительные качества.
глупый
внимательный
смелый
грубый
надежный
умный
отзывчивый
честный
добрый
верный
злой
решительный
лживый
ябеда
общительный
чуткий
справедливый
жадный
терпеливый
спокойный
9. – Откройте учебник на стр. 57. Прочитайте, с чем мы познакомимся в
разделе «Люби живое». Во 2 классе мы с вами читали статью Николая
Сладкова «Они и мы» Вам ее напомнит (уч-ся) и прочитает эту статью:
«Странные существа- в шерсти, перьях, чешуе. Совсем на нас не похожи.
Живут они за околицей, в лесах, полях и болотах. Мы называем их братьями
нашими меньшими. Они пытаются приспособиться к нам- и мы должны им в
этом помочь. Ведь они наши соседи и земляки. И нас связывает сними
общее- жизнь. Самое удивительное явление на земле. И самое уязвимое…
У врачей есть хорошее правило: «Не навреди!» Оно годится для всех, кто
бывает в полях и лесах, кто встречается с их обитателями. « Не навреди!»
- Что связывает нас с братьями нашими меньшими, по мнению Н. Сладкова?
(жизнь).
-Как автор называет их? (наши соседи и земляки).
- Какое главное правило при обращении с природой предложил нам Н.
Сладков? ( Не навреди)
10.Рассказы уч-ся о животных, которых они принесли в класс. ( о кошке,
хомяке, пауке).
- Никогда не забывайте о том, что мы в ответе за тех, кого приручили.
Итог урока.
- Что вы узнали на сегодняшнем уроке?
- За что вы похвалили бы себя?
Что вам захотелось сделать после этого урока?
Звучит «Песня о доброте».
Используемая литература:
1.
УМК «Школа России»- учебник «Литературное чтение.3 класс» Л.Ф
Климанова и др.
2.
«Поурочные разработки по литературному чтению 3 класс» ( к УМК Л.
Ф. Климановой и др) .С. В. Кутявина, М. «Вако» 2015г.