Напоминание

"Основные элементы молдавского танца"


Автор: Струкова Ксения Александровна
Должность: преподаватель по классу хореографии
Учебное заведение: МБУ ДО ДШИ№5
Населённый пункт: город Воронеж, Воронежская область
Наименование материала: открытый урок по предмету народно–сценический танец с учащимися 5 класса
Тема: "Основные элементы молдавского танца"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Народно - сценический танец является одним из профилирующих

предметов хореографического образования. В процессе его

изучения дети знакомятся с различными танцевальными

культурами, с бытом и историей народов.

Данное занятие направленно на приобщение детей к истокам

народной культуры, бережное хранение и изучения танцевального

фольклора и развитию творческих способностей детей.

Учащиеся 5-го класса изучают новые движения у станка и на

середине зала. У детей совершенствуются техника исполнения за

счет музыкального темпа, координации движений, отмечается

индивидуальность в передаче образа. Дети танцуют более

осмысленно, прекрасно владеют чувством партнера, стремясь

согласованно двигаться в паре. На пятом году обучения учащиеся

знакомятся с молдавскими танцами на примере «Сырбы», «Хоры»,

«Молдовеняски».

Цели урока:

1.

Закреплять и обобщать знания учащихся о народной культуры,

средствами хореографического искусства.

2.

Возрождение культурных ценностей и развитие народных

традиций.

Задачи:

1.

Направлять учащихся к познанию красоты и гармонии,

пробуждать у детей творческие силы и способности.

2.

Способствовать развитию чувства ритма, координации и

правильному исполнению.

3.

Содействовать развитию образно - эмоциональное

мышление.

4.

Формировать танцевальные способности (музыкально-

двигательные и художественно-творческие).

5.

Воспитывать интерес и любовь к народному танцу, научить

полноценно воспринимать произведения танцевального искусства.

Ход урока:

1.Вводная часть. Организационный момент.

Педагог приглашает участников в зал, дети встают на свои места.

Занятие начинается с поклона.

2.Подготовительная часть.

Эта часть состоит из разминки по кругу, в которую входят

следующие движения: танцевальный шаг (исполняется с носка

вытянутой ноги, корпус прямой, шея вытянутая, руки на поясе),

шаги на полупальцах, шаги с каблука, шаги с согнутыми коленями,

галоп, подскоки, бег, прыжки. Разминка необходима для

разогрева мышц тела, связок ног и стоп. Это даёт возможность

вести работу у станка более эффективно. А так же разминка

настраивает учащихся на рабочее настроение.

3.Экзерсис у станка.

1. Полуприседания и полные приседания плавные и резкие по

открытым и прямым позициям в координации с движениями рук и

корпуса.

2. Скольжение стопой по полу (battement tendu) в комбинациии с

другими элементами.

3. Маленькие броски ( battement tendu jete) с проскальзыванием

на опорной ноге в полуприседании, в молдавском характере.

4. Каблучный батман на 45° и на 90°:

- с ковырялочкой

5. Дробное выстукивание в испанском характере по 1-ой прямой

позиции в координации с движениями рук.

6. Подготовка к «веревочке»:

- в открытом положении

- с поворотом из открытого в закрытое положение и обратно.

7. Большие броски (grand battement):

- с увеличением размаха;

- с полуприседанием на опорной ноге.

4. Упражнения на середине зала. Этюдная работа

Молдавские народные танцы известны своим жизнерадостным

характером и темпераментом, отражающие труд, быт и характер

людей. С учащимися на уроке изучались медленная, широкая

«Хора», и быстрая, огневая «Молдовен

я́

ска». Элементы

молдавского танца - подскоки, различные ходы, прыжки, вращения

в сочетании со сложными движениями рук и трудными ритмами в

ногах – помогают учащимся выработать танцевальность,

техническое мастерство позы, выносливость. В основном

молдавские танцы массовые, что дает возможность точной

отработки движений у учащихся, приучает к ансамблевой

дисциплине, коллективу.

Молдовен

я́

ска (молд. молдовеняска, moldovenească; букв. —

«молдавская») — один из наиболее популярных молдавских

народных танцев.

Музыкальный размер 2/4 , темп быстрый. В композиционной

структуре преобладает форма рондо. Все учащиеся становятся в

круг, после разбегаются по парам и начинают зажигательный

танец, затем снова становясь в круг после определенного набора

фигур. Круг, которым обычно начинают молдовеняску, образуется

каждый раз с новой фигуры.

Основные движения танца:

1.

Положение ног, рук в массовом танце

2.

Основной

ход

с

подскоком

(на

месте,

с

поворотом,

с

продвижением)

3.

Бег с отбрасыванием ноги назад (на месте, с поворотом, с

продвижением)

4.

Боковой ход на одну ногу, другая поднимается под колено

5.

Припадания

со

сменой

позиции

спереди

и

сзади

(перекрестный ход)

6.

Ход на одну ногу с прыжком

7.

Боковой ход с ударом каблука

8.

Выбросы ног крест- накрест с подскоком на одной ноге.

9.

Мелкие переступания по I, III позициям

10.

Вращения в паре

«Хора»

-

народный

танец

хоровод

у

молдаван,

музыкальный

размер 2/4/.

Исполнители держаться за руки поднятые от локтя

вверх.

Основные движения танца:

1.

Шаг в сторону с выносом другой ноги наверх на 30° в

перекрещенное положение

2.

Мелкие

переступания

на

полупальцах

на

месте,

вокруг

себя и с продвижением в сторону

3.

Шаг на ребро каблука с последующим соскоком

4.

Вращение в паре внутрь и наружу на подскоках

5.

Прыжок с поджатыми ногами

6.

«Ключ»

молдавский

(носок

-

каблук,

носок

каблук

разными

ногами,

соскок

на

две

ноги

и

прыжок

с

поджатыми ногами)

7.

Тройные переборы ногами

8.

Подъем девушки за талию на месте и с переносом

5. Заключительная часть урока:

Поклон в характере русского народного танца. Преподаватель

оценивает работоспособность учащихся, результативность работы.

Оценивает их грамотное исполнение танцевальных композиций,

включённых в урок, обращая внимание на выразительность и

техничность исполнения.

Список используемой литературы:

1.

Ткаченко Т.С. «Народный танец» М., 1954г., 1967г.

2.

Ткаченко Т.С. «Народный танец» М., 1975г.

3.

Гусев Г.П. Методика преподавание народного танца М.,

Владос, 2002г.

4.

Есаулов И.Г., Есаулова К.А. Народно-сценический танец.

СПб.:Планета музыки, 2014г.

5.

Лопухов А.В., Ширяев А.В., Бочаров А. И. Основы характерного

танца. - СПб.: Лань; Планета музыки,2007г.

6.

Матвеев В.Ф. Русский народный танец. Теория и методика

преподавания. - СПб.: Лань; Планета музыки, 2010г.



В раздел образования