Автор: Желябина Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МАДОУЦРР №8
Населённый пункт: г. Курганинск Краснодарского края
Наименование материала: конспект ООД
Тема: "Лекарственные травы Кубани"
Раздел: дошкольное образование
Основная образовательная деятельность по социальному миру
«Лекарственные травы Кубани».
(старший дошкольный возраст)
Программные задачи — закрепить умение узнавать и правильно называть
лекарственные травы (5-6 трав); расширять знания о пользе и применении
лекарственных растений, уточнить правила сбора лекарственных трав.
Словарная работа: настои, отвары, лекарственные травы.
Предварительная работа: наблюдения за ростом лекарственных трав,
рассматривание их, беседы о травах, заучивание стихотворений, загадок,
сбор лекарственных растений, подготовка к их употреблению.
Развивающая среда: засушенные травы, пакеты, брикеты, настойки трав,
подборка
картинок
лекарственных
трав
для
показа
на
интерактивной
доске; презентация «Лекарственные травы Кубани».
Содержание.
Организационный момент.
Дети сидят полукругом, перед ними доска с картинками лекарственных
трав,
на
столе
лежат
засушенные
травы,
брикеты,
настои.
Стук.
Входит Красная Шапочка с корзинкой.
Красная Шапочка:
- Здравствуйте, ребята!
Я гуляла не в лесу,
А по полю, на лугу,
Набрала я всяких трав,
Как теперь их разобрать?
Я не знаю их названий,
Вам скажу я без обмана.
Попрошу я очень вас
Дать названия сейчас
И зеленому листку,
И прекрасному цветку.
Помогите мне!
Основная часть.
Воспитатель: Поможем Красной Шапочке и назовем растения, которые
она собрала. Это лекарственные растения Краснодарского края. (Достает
из
корзинки
растения,
показывает
детям,
они
называют:
одуванчик,
мать-и-мачеха,
подорожник,
чистотел,
спорыш,
тысячелистник.)
Молодцы, все растения вы назвали правильно.
Красная Шапочка:
- Я запомнила их и сейчас повторю, а вы скажете,
правильно ли я растения назвала? (Называет, дети исправляют)
Воспитатель:
А
сейчас,
Красная
Шапочка,
дети
тебе
прочитают
стихотворение, которое мы учили. Как оно называется? (“Что растет?”):
На лугу растут ромашка,
Лютик едкий, клевер-кашка.
Что еще?
Гвоздика, смолка, колокольчик,
Хвощ — как елка.
А еще?
Подорожник, васильки,
Граммофончики-въюнки,
Еще много разных травок
У тропинок, у канавок.
И красивых, и пушистых,
Разноцветных и душистых!
Красная Шапочка: Я видела на лугу все эти цветы; они так красивы, что
мне было жаль их рвать, и я сорвала только нужные мне для лечения
травы.
Воспитатель: Травы собирают у нас на Кубани. Кубань очень богатый
край. Здесь есть все и конечно лекарственные растения. Красная Шапочка,
а ты знаешь, как хранятся травы? Засушенные растения упаковывают в
пакеты,
коробочки
или
прессуют
в
брикеты.
Хранят
их
в
хорошо
проветриваемом, сухом помещении, оберегая от солнечных лучей. Кто
скажет, что можно приготовить из сухих растений? (Отвары и настойки)
А теперь мы приглашаем тебя, Красная Шапочка, поучаствовать в игре
“Назови и расскажи’". Послушайте ее правила. Я покажу какое-нибудь
растение, а вы должны рассказать о нем все, что знаете: назвать место его
произрастания, время сбора для заготовки и употребления в медицинских
целях.
(Например,
когда
собирают:
ромашку
двудольную
(цветы)
собирают летом, подорожник (только листья без ножек) — весной и в
начале
лета,
одуванчики
(все
части
растения)
—
когда
они
цветут,
тысячелистник — в течение всего лета).
Красная Шапочка: А я хорошо знаю, как можно использовать травы при
лечении: отваром ромашки и календулы полощут горло при ангине; листья
подорожника прикладывают к ране; для улучшения аппетита пьют отвар
тысячелистника; из душицы и мяты заваривают успокоительный чай.
Воспитатель: Да, да, все это правильно, а вот в нашем детском саду в
чай добавляют мелиссу, для того чтобы он был вкусный и душистый. А
теперь,
может,
кто-то
из
вас,
ребята,
расскажет
нам
о
травах?
(Выслушивают 2-3 рассказа детей.)
Динамическая пауза
Вы,
наверное,
устали
сидеть,
давайте
поиграем
в
“Одуванчики”.
Повторяйте за мной движения:
Дождик поливает,
Солнце пригревает,
Одуванчики растут,
Скоро, скоро зацветут. (Дети тихонько встают)
Ветер вдруг тут налетел,
Одуванчики погнул. (Раскачивают поднятыми вверх руками.)
Ветер стал сильнее дуть —
Одуванчики все в путь. (Дети бегают по группе.)
Вдруг с головок одуванчиков
Полетели белые парашютики. (Дети приседают.)
Там,
где
упали
парашютики,
снова
будут
расти
одуванчики. Дети
встают.)
Воспитатель: А кто знает стихотворение об одуванчике?
(Дети читают
Носит одуванчик желтый сарафанчик,
Подрастет, нарядится
В беленькое платьице,
Белое, воздушное,
Ветерку послушное).
Красная Шапочка: Ребята, отгадайте мои загадки:
1.
Poc шар бел,
Дунул ветер — шар улетел.
2.
Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок — остался стебелек.
Красная Шапочка: Дети! А вы знаете как вести себя в природе? (ответы
детей). Да,
вы
правы.
А
еще
нельзя
рвать
много
растений;
нельзя
пробовать плоды, корневища; после сбора лекарственных трав следует
тщательно вымыть руки.
Воспитатель: А теперь я предлагаю поиграть. Игра называется “Узнай по
описанию”. Я буду описывать травы, а вы должны назвать их и если
правильно назовете, на экране появится картинка этого растения.
Листья узорные, головка белая, используют в виде отвара, когда
болит горло
Растет у дороги, семена идут в стрелку; применяют для остановки
кровотечения и заживления ран.
Красная Шапочка: А можно я загадаю?
Растет на клумбах, цветочки оранжевые или желтые; применяют при
ангине и промывании ран.
Растение
низкое
травянистое,
листовая
пластина
круглая
с
зубчиками
на
краях.
С
одной
стороны
листочки
темно-зеленого
цвета,
а
нижняя
сторона
покрыта
ворсинками,
как
ватой.
Отвар
применяют при кашле.
Воспитатель: Молодцы, загадки вы отгадали. И увидели фотографии
растений на экране. Теперь вы точно запомните эти нужные травы.
А
сейчас я хочу угостить вас напитком из трав “Здоровье”. Постарайтесь
определить, из каких трав он сделан. (Дети вместе с Красной Шапочкой
пьют
напиток
и
стараются
назвать
растения,
из
которых
он
был
приготовлен )
Красная Шапочка: Ну, что ж, спасибо, детвора,
Но мне теперь домой пора!
Спасибо за науку,
Я буду жить без скуки,
Траву я буду собирать,
Вас от болезней избавлять.
Рефлексия.
1.
Назовите еще раз все растения, которые собрала Красная Шапочка.
2.
Скажите, почему они называются лекарственными?