Напоминание

"Гнездо для птички"


Автор: Серёгина Яна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 7" города Сосновый Бор
Населённый пункт: Ленинградской области
Наименование материала: Непосредственная образовательная деятельность
Тема: "Гнездо для птички"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №7» города Сосновый Бор

Ленинградская область

НОД по пластилинографии:

«Гнездо для птички»

средняя группа

Воспитатель: Серёгина Я.В.

НОД по пластилинографии:

«Гнездо для птички»

Цель:

Создание

условий

для

развития

у

детей

умения

лепить,

используя

технику

пластилинография.

Образовательные задачи:

1. Продолжать знакомить с характерными признаками весны, жизнью птиц в весенний

период.

2. Совершенствовать основные приемы лепки: раскатывание прямыми движениями,

расплющивание, примазывание.

Развивающие задачи:

1. Развивать познавательный интерес детей, внимание и творчество.

Коррекционные задачи:

1. Развивать координацию движений рук, мелкую моторику, речевую активность.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать любознательность, сочувствие, аккуратность.

Предварительная работа:

1. Наблюдения за живой и неживой природой.

2. Прогулки в парк.

3. Рассматривание картин и репродукций о весне, птицах.

4. Чтение художественной литературы.

5. Заучивание стихотворений.

Материал для занятия:

1.Плотная бумага с изображением птицы и гнезда, размер ½ А4.

2. Пластилин коричневого и чёрного цветов.

3. Салфетка для рук.

4. Доска для лепки.

5. Фотографии с изображением птиц.

6. Экологический уголок.

Ход НОД

1. Организационная часть

Мимический этюд «Хорошее настроение»

Воспитатель

приветствует

ребят

и

предлагает

поделиться

друг

с

другом

хорошим

настроением.

Дети

вместе

с

воспитателем

становятся

в

круг,

берутся

за

руки

и,

проговаривая текст стихотворения, дарят друг другу улыбку и хорошее настроение.

«Собрались ребята в круг, я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе мы пойдем направо, а теперь пойдём налево.

В центре круга соберемся, и друг другу улыбнёмся»

(Движения выполняются в соответствии с текстом)

Воспитатель. А кто мне скажет, какое сейчас время года?

Дети. (Ответы детей).

Воспитатель. Правильно, пришла весна. Из теплых краев к нам прилетели птички. Их

стало очень много. Кто знает, где живут птички?

Дети. (Ответы детей).

Дети: В лесу.

Воспитатель: Хотите попасть к птичкам в лес?

Дети: Хотим.

Воспитатель: Для этого нужно встать в круг, взяться за руки и сказать:

«Раз, два, покружись – и в лесу окажись»

Дети говорят волшебные слова и отправляются в лес. Звучит музыка П.И.Чайковского

«Подснежник. Апрель» из цикла «Времена года». В экологическом уголке представлена

экспозиция «Птицы».

Воспитатель: Вот мы и в лесу. Осмотритесь вокруг. Мы с вами попали к птицам в гости,

кто хочет рассказать стихотворение про птиц.

Дети:

Мы сегодня рано встали,

Нам сегодня не до сна.

Говорят, скворцы вернулись,

Говорят, пришла весна.

Воспитатель: Ребята, а где сидит птичка?

Вот одна птичка уже свила себе гнездышко.

(Показать гнездышко в экологическом уголке). Птичка уже нанесла в гнездышко

маленькие яички, из них появятся маленькие птенчики.

Дети рассматривают гнездо и яички. Воспитатель обращает внимание, из чего может

быть сделано гнездо.

Воспитатель: Ребята, разные птицы вьют разные гнёзда. Хотите, посмотрим на них.

(В планшете рассмотреть разные гнёзда птиц)

Воспитатель: Строить птицам гнёзда тяжело и долго. Кто напомнит стихотворение, как

надо заботиться о птицах.

Птиц ребята, не надо ловить

Надо птиц всегда любить.

Надо птицам помогать,

Их жалеть, оберегать.

Будем с птицами дружить,

Помогать им гнёзда вить.

Воспитатель: Поможем птицам вить гнёзда? Но для этого надо вернуться в группу.

Давайте встанем в круг и скажем: "Раз, два покружись, снова в группе окажись".

Воспитатель: Давайте сядем за столы. Мы будем лепить гнёзда из пластилина.

2. Практическая часть

Этапы выполнения работы

1. Из кусочков пластилина скатать тонкие колбаски, примерно одной толщины. По мере

скатывания колбасок выкладывать их на приготовленный лист.

2. Уложить все колбаски, следуя рисунку на листе. И равномерно прижимать их по всей

длине, чтобы закрепить на основе.

Воспитатель: Но сначала разомнем наши ручки.

Разминка пальчиков во время работы: «Гнездо»

Пальчиковая гимнастика.

Тук-тук-молотком,

Стучать кулачками

Мы построим птичкам дом

Складывать ладошки домиком

Тук-тук-молотком

Повторить

Поселяйтесь, птички в нем.

По окончанию лепки провести физкультминутку.

Физкультминутка:

«Веснянка»

Солнышко, солнышко, Дети идут по кругу, взявшись за руки.

Золотое донышко.

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей, Бегут по кругу.

Прилетело сто грачей, «Летят» по кругу.

А сугробы тают, тают, Медленно приседают.

А цветочки подрастают. Тянутся на цыпочках, руки вверх.

3. Заключительная часть

Воспитатель: Вот какие молодцы, выручили птичек. В ваших гнёздах могут теперь жить

птички и выводить там птенцов. Птички передали мне для вас подарок.

Сюрпризный момент. (Подарить детям шоколадные яйца)



В раздел образования