Автор: Кузьмина Мария Александровна
Должность: Воспитатель детского сада
Учебное заведение: МАДОУ № 214 " Центр развития ребёнка–детский сад"
Населённый пункт: Г. Кемерово, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект занятия по экологии в средней группе
Тема: Куда исчезают насекомые
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по экологии. Средняя группа.
Тема: «Куда исчезают насекомые»
Цель: Способствовать формированию общих представлений о насекомых и их жизни.
З а д а ч и:
способствовать формированию общих представлений о насекомых (тело состоит из трех
основных частей – голова, брюшко, имеют шесть ног);
развитию представлений о приспосабливаемости насекомых к сезонным изменениям;
развитию познавательного интереса к природе, уметь видеть и радоваться красоте всего
живущего на земле;
учить детей проявлять заботу о насекомых, защищать их.
П р е д в а р и т е л ь н а я р а б о т а:
– Наблюдение за насекомыми на участке детского сада (лето, ранняя осень).
– Имитация движений насекомых с заучиванием четверостиший:
Стрекозы-красавицы,
Мы вас не тронем,
Летайте, летайте,
Мы вас не обидим.
Бабочки летают над цветочками на лугу,
Крылышками машут, радуют детей.
Пчелки, пчелки, вы летайте,
Мед для деток собирайте. И др.
– Чтение художественной литературы.
Ход занятия
1. Игровой сюрпризный момент.
Прилетает воробушек и предлагает детям послушать необычную историю.
Воробушек. Недавно я летал над лугом, над полянкой в лесу и встретил удивительные существа –
у них 6 ног, голова с усиками, грудь и брюшко. Они такие красивые: одни были коричневые,
другие рыжеватые, а третьи почернее; их было так много, что я их не успел сосчитать. Эти
необычные букашки таскали какие-то соломинки, траву к себе на гору. Некоторые были с
крыльями: такие разноцветные, красивые, и все садились на цветы. Я залюбовался, стоя возле
цветка, вдруг как зажужжит что-то над головой – и шасть в цветок. Я так испугался, отскочил.
Вдруг как прыгнет что-то зеленое из-под ног, и в траву, а на травинке ползает красненькое,
маленькое, с черными пятнышками. Я хотел его взять, но тут опять что-то загудело над ухом и как
укусит за лапку – я так испугался и улетел. Это были не иначе как дикие звери. Я успел их
сфотографировать и принес вам фотографии. Это произошло со мной летом. Сейчас я еще раз
хотел их посмотреть, но никого не нашел.
Восп.: Ребята давайте рассмотрим изображения разных насекомых.
Что есть у насекомых? (Ответы детей)
Чем они отличаются? (Ответы детей)
А бывают ли опасные насекомые для человека? (Ответы детей) Чем же они опасны? (Ответы
детей)
Восп.: Ребята я предлагаю вам взять цветные карандаши и нарисовать насекомое которое вам
понравилось больше всего и этот рисунок подарить воробью.
Самостоятельная деятельность детей. (По ходу деятельности воспитатель помогает детям
индивидуально, если у них возникают трудности)
Дети рассматривают картинки, называют, кто это, наблюдают, куда спрятались насекомые,
рисуют понравившееся насекомое и дарят воробью.