Напоминание

конспект урока окружающего мира 1 класс


Автор: Сабадышина Марина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СШ № 28"
Населённый пункт: город Норильск Красноярский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект урока окружающего мира 1 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Ф.И.О. педагога: Сабадышина Марина Александровна

Предмет: окружающий мир

Возрастная группа: 1 класс

Тема: « Почему Луна бывает разной?»

Основные

цели: формирование

представление

о

Луне

как

о

спутнике

Земли;

познакомить

с

причинами

изменения

внешнего

вида

Луны;

узнать

о

способах

изучения Луны учёными; развитие способности к целеполаганию, планированию,

оценке и самооценке учебной деятельности, развитие коммуникативных умений;

Дидактические

материалы: учебник «Окружающий мир 1 класс» Плешаков А.А.

рабочая тетрадь к учебнику, презентация, эталоны из курса Мир деятельности»;

Оборудование: компьютер,

проектор,

маркерные

доски,

раздаточный

материал;

карточки с пословицей для работы в паре, карточки с заданиями, «Лесенка успеха»,

элементы костюмов.

Краткая

аннотация

к

работе: Сценарий

урока

состоит

из

конспекта

урока,

презентации, раздаточного материала: карточки с пословицей, карточки с заданиями,

демонстрационного материала. Конспект урока открытия нового знания разработан в

технологии деятельностного метода. На уроке учащиеся выполняют весь комплекс

УУД, отрабатывая шаги двух этапов учебной деятельности, используют изученные

эталоны из курса «Мир деятельности», осознают необходимость развития таких

качеств личности, как терпение, активность.

Ход урока.

I.

Мотивация.

- Повторяем правила поведения на уроке:

Каждый день всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим и тихонечко сидим.

О т в е т и т ь

х о ч е ш ь

-

н е

ш у м и ,

а

л у ч ш е

р у к у

п о д н и м и .

- Начать урок я хочу с пословицы, которая будет эпиграфом к нашему уроку.

Но сначала её нужно будет собрать.

- Прочитайте пословицу. Поясните её смысл.

Мир освещается солнцем, а человек - знанием. (Что даёт солнце миру? Тепло, свет;

без него невозможна жизнь. А человек без запаса определённых знаний

не может

существовать, работать).

- Мы тоже должны многому научиться.

- Для чего мы учимся? (Чтобы открывать что-то новое)

- И сегодня мы на уроке откроем новое знание. А как вы узнаёте новое на уроке?

( Мы сначала повторим, что нам понадобится, обобщим, выполним пробное действие,

у нас может не получиться, мы остановимся, подумаем и сами откроем новое знание).

- Как вы должны постараться работать? (Самостоятельно)

II.

Актуализация

знаний

и

фиксирование

индивидуального

затруднения

в

пробном действии.

1. - С чего начнём? (С повторения знаний, которые нам понадобятся).

1) – Отгадайте загадки.

Белые

цветочки

Кто- то утром не спеша

Вечером

расцветают, Надувает красный шар,

А утром увядают. А как выпустит из рук –

(Звёзды) Станет вдруг светло вокруг. (Солнце)

2) - Мы поиграем в игру « Доскажи предложение». Я буду начинать предложение, а

вы его заканчивать.

Солнце – это огромный пылающий …(шар)

- Солнце – это ближайшая к Земле… (звезда)

- Оно создаёт нам…(день)

- нам солнце кажется маленьким кружочком, потому что находится… (далеко от

Земли).

Звёзды отличаются друг от друга по…(цвету и по размеру).

- Звёзд на небе очень много и люди объединили их…(в созвездия).

- Обобщим то, что повторили. (Что такое солнце и звёзды).

- Земля движется вокруг…(Солнца)

- Что я сейчас предложу? ( Задание на пробное действие)

- Зачем? (Чтобы поняли, чего не знаем).

2. Задание на пробное действие.

- Но сначала отгадайте загадку, её нам принёс муравьишка Вопросик.

Ночью на небе один золотистый апельсин.

Миновали две недели, апельсина мы не ели,

Но осталась в небе только апельсиновая долька (Луна, месяц).

- А кто из вас видел луну? Нарисуйте, какой вы её увидели? (Дети на листах,

Несколько человек у доски).

- Кто Луну изобразил, как Ярик? - Кто изобразил как Лиза? - То есть вы Луну

изобразили по-разному.

- Так почему Луна бывает разной?

- У кого возникло затруднение? Сформулируйте его. Те, кто не поднял руки? ( Я пока

не знаю, почему Луна бывает разной? Те, кто поднял? (Я не могу обосновать свой

ответ, т.к. нет эталона)

- Что нужно сделать дальше? ( Остановиться и подумать).

III. Выявление места и причины затруднения.

- На какой вопрос вы должны были ответить? (Почему Луна бывает разной?)

- Почему вы не смогли ответить на вопрос? (Потому, что мы не знаем, почему Луна

бывает разной и не знаем эталона.)

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

Прежде чем продолжить работу, что нужно сделать? (поставить цель)

Сформулируйте цель своей деятельности? ( Узнать, почему Луна бывает разной,

составить эталон и научиться им пользоваться).

- Сформулируйте тему урока. (Почему Луна бывает разной?)

- Какими ключами мы можем пользоваться при открытии нового знания? (Старыми

знаниями, учебником, помощью учителя).

- Сегодня ключами для вас будут учебник, словарь, презентация.

- Составляем план открытия нового знания. (Учитель предлагает деформированный

план).

План:

1. Изучить учебный материал.

2. Сделать выводы.

3. Составить эталон.

- Для того, чтобы узнать, почему Луна выглядит по-разному, нужно сначала

узнать все секреты Луны, для этого вы должны ответить на вопросы.

1) Что такое Луна?

2) Какую форму имеет Луна?

V. Реализация построенного проекта.

1.- Посмотрите на рисунок-схему и ответьте на вопрос: А что такое Луна? Нужно

проанализировать рисунок . По отношению к Земле.

- Давайте узнаем из словарика, что такое спутник.

( Луна

не звезда

и не планета. Спутник – это многозначное слово: 1. Человек,

который вместе с кем-то совершает путь. 2. Спутник – небесное тело, которое

путешествует вокруг другого космического объекта).

- Какое определение нам больше подходит?

- Какой вывод сделаем?

1.

Луна - это естественный спутник

Земли. Естественные – те, которые

созданы природой. Искусственные – создал человек.

(на доске закрыты выводы, которые постепенно открываются).

- Давайте покажем, как движется Луна вокруг Солнца. (Учитель надевает маски

детям и они моделируют движение Луны)

2.– А кто знает, какую форму имеет Луна? (это шар)

Вывод: Она имеет форму шара.

- А что больше Луна или Земля? (Земля больше Луны в 6 раз!)

- Какие секреты луны мы свами открыли?

3.

– Теперь вспомните, какую цель мы поставили? (Узнать, почему

Луна

бывает разной, составить эталон и научиться его использовать?) Помощником нам

будет учебник. Нужно проанализировать рисунок на с. 34 учебника.

- что за объект изображён голубым цветом? ( Земля)

- что делает Земля? (спит)

- Значит, какое время суток? (ночь)

- Что изобразили жёлтым? ( Луну) – А красным? (Солнце)

- Что делает Солнце? (светит на луну)

- Что делает Луна? (отражает лучи и посылает их на землю).

- Вспомните, какой бытовой предмет может отражать солнечные лучи? -

Само зеркальце светится? (нет) – А что за свет ( Отражение солнечного

света).

Делаем вывод. Может ли Луна сама испускать свет?

1. Луна сама

не испускает света. Она, словно

зеркало, отражает свет

Солнца.

4. - Чтобы ответить на вопрос, почему луна бывает разной, посмотрите

отрывок из мультфильма.

- – Почему же мы видим её разной? – Как называются разные виды Луны?

(Фазы)

Выводы: - в зависимости от чего Луна бывает разной?

Мы можем видеть только ту часть Луны, которая освещена солнцем.

Солнце по-разному освещает Луну, поэтому нам кажется, что её форма

меняется.

Эталон

1.Луна сама не испускает света, а отражает свет Солнца.

2.

Мы можем видеть только ту часть Луны, которая освещена солнцем.

Солнце по-разному освещает Луну, поэтому нам кажется, что её форма

меняется.

- Давайте проверим по учебнику, правильно ли мы составили эталон.

- Меняет ли форму Луна?

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Какая цель стояла перед нами? (Узнать, почему Луна бывает разной, составить

эталон и научиться им пользоваться).

- Мы

с

вами составили

эталон, теперь нужно научиться

им пользоваться, т.е.

потренироваться.

1. Сначала поработаем все вместе: фронтально

Ответим на вопросы презентации.

2. Работа в парах.

- Вставьте пропущенные слова в эталон.(ЗЕЛЁНЫЕ)

1.__________сама

не

испускает

света,

а

отражает

с в е т

_________________.

2.

Мы можем видеть только ту её часть, которая освещена _____________. В

разное время ______________ по-разному освещает ________, поэтому нам

кажется, что её __________ меняется.

VII. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

На столах карточки, если предложение верное, то ставим +, если неверное – «---«

(ОРАНЖЕВЫЕ карточки)

1.

Луна больше Земли.

2.

Луна – естественный спутник Земли.

3.

Луна вращается вокруг Солнца.

4.

Луна имеет форму шара.

5.

Луна сама не испускает свет, а отражает свет солнца.

6.

Солнце по-разному освещает Луну, поэтому форма её меняется.

- Проверяем по эталону. Он у вас на партах. Ставим плюсик или ?ЖЁЛТЫЕ

карточки

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

- Скажите, а как изучают Луну? ( нам помогут иллюстрации учебника).

- луну можно изучить с помощью телескопа.

Дети показывают сценку .

- Кто эти таинственные гости?

Входят ученики в шлемах.

Ученик 1: Мы американские астронавты.

Ученик 2: Мы первыми побывали на луне.

Ученик 1: Я Армстронг.

Ученик 2: А я Олдрин.

1.: Мы прилетели предупредить вас, что днём на Луне жара до 130 градусов.

2.: А ночью 170 градусов мороза.

Учитель: А почему же там ничего не видно?

1.: Вся поверхность Луны покрыта толстым слоем пыли.

2.: И будьте осторожны! Смотрите под ноги, так как на Луне много камней.

1.: Да, и разговаривайте только по радиотелефону (на Луне нет воздуха и вы не

услышите друг друга). Даже метеориты падают бесшумно!

2.: И не делайте больших шагов, а то будете сильно подпрыгивать, так как сила

тяжести на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле.

1.: И самое главное: на Луне нет ни воды, ни воздуха. Там нет ни дождей, ни снега.

2.: Только чёрное небо вокруг. Правда

дожди

там

всё-таки бывают – каменные

(МЕТЕОРИТНЫЕ).

1.: Как вы думаете, могут ли люди жить на Луне?

2.: Да, верно, человек жить на Луне не может!

- Красота

и таинственность Луны

всегда манила и

вдохновляла на создание

произведений поэтов, художников и композиторов. Я хочу, чтобы вы изобразили в

рабочих тетрадях свою модель лунохода (с. 23). А поможет вам волшебная музыка

Бетховена.

IX. Рефлексия.

Оцените свою работу по лесенке успеха. Если вы поняли эталон и научились

пользоваться им на уроке, поставьте магнитик

на 3 ступеньке. Если вы поняли

эталон, но не научились им пользоваться, то поставьте на 2. Если не узнали и не

научились пользоваться – на 1.

Логическая основа урока ОНЗ

Тема:

«Почему Луна бывает разной».

Образовательные цели:

1) сформировать представление о луне как спутнике Земли;

2) познакомить с причинами изменения внешнего вида Луны;

3) рассказать о способах изучения Луны учёными.

НОВОЕ ЗНАНИЕ:

Луна – спутник Земли. Причина изменения внешнего вида Луны.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ПРОБНОГО ДЕЙСТВИЯ:

Почему Луна выглядит по-разному?

ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЯ:

1)

Я пока не смог объяснить, почему Луна выглядит по-разному.

2)

Я пока не могу обосновать свой ответ.

ПРИЧИНА ЗАТРУДНЕНИЯ:

Мы пока не знаем, почему Луна выглядит по-разному.

ЦЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Узнать, почему Луна выглядит по-разному?

ФИКСАЦИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ (ЭТАЛОН):

Луна

сама не испускает

света. Она,

словно зеркало,

отражает свет

Солнца. Раз Луна сама не светит, мы можем видеть только ту её часть,

которая освещена солнцем. В разное время Солнце по-разному освещает

Луну, поэтому её форма меняется.



В раздел образования