Автор: Ставцева Ирина Валерьевна
Должность: Учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ Школа 41 "Гармония" г.о. Самара
Населённый пункт: г. Самара
Наименование материала: Урок английского языка в 6 классе
Тема: "Защита окружающей среды" с использованием технологии развития критического мышления.
Раздел: среднее образование
Конспект урока по английскому языку в 6 классе.
Учитель: Ставцева Ирина Валерьевна, МБОУ Школа № 41 «Гармония»
Дата: 22.10.2019
Тема урока: Защита окружающей среды(Protection of the environment).
Цель
урока:
формирование
экологического
сознания
личности
на
основе
глубокого
осмысления
на
английском
языке
факторов
окружающей
природно-социальной
среды,
негативно-влияющих
на
здоровье человека; способах их преодоления.
Планируемые
образовательные
результаты.
Ученик
по
окончанию
изучения темы
-дает
определение
понятиям
«окружающая
среда
(environment)»,
«загрязнение(pollution)»,
«парниковый
эффект(greenhouse
effect)»,
«экология(ecology)» и\или соотносит определение с понятиями;
- ответит на вопросы с опорой на прочитанный текст;
-
докажет
существование
экологических
проблем,
опираясь
на
собственный опыт (приводя примеры из текста или из собственного
опыта);
- построит рассуждение о способах преодоления экологических проблем
с высказыванием своего мнения и краткой аргументацией с опорой на
текст;
- выполнит учебные задания в сотрудничестве с одноклассниками и
учителем;
Программные требования:
Личностные
Метапредметные
Предметные
Знание
основных
п р и н ц и п о в
и
правил
о т н о ш е н и я
к
природе
Развитие
навыка
сотрудничества со
сверстниками
Планирование своего
ответа
Самостоятельный
анализ условий
достижения цели на
основе учета
выделенных учителем
ориентиров действия
(текста, схемы,
вопросов)
Построение логического
рассуждения, включающее
установление причинно-
следственных связей
Освоение поискового чтения
Формирование умения
давать определение
понятиям или соотносить
определение с понятием
Программное
содержание: Осознание
проблем
экологии.
Защита
окружающей среды.
Мировоззренческие
идеи: Проблемы экологии - глобальны. Решение
этих
проблем
–
задача
каждого
человека.
Их
нельзя
оставлять
без
внимания, иначе это приведет к всеобщей катастрофе.
Основные
понятия:
экология
(ecology),
парниковый
эффект
(greenhouse effect),
загрязнение (pollution), окружающая среда
(environment).
План изучения нового материала:
1.
Рассуждение
о
фактах,
составляющих
окружающую
среду
и
негативно влияющих на нее (кластер).
2.
Составление таблицы с вопросами, требующими дополнительного
изучения на английском языке.
3.
Чтение текста с извлечением детальной информации (учебник у.20,
с.58-60).
4.
Соотношение
понятий
экология
(ecology),
парниковый
эффект(greenhouse effect), загрязнение (pollution), окружающая среда
(environment) с их определениями (учебник у.23,с.61).
5.
Обратный перевод слов и словосочетаний, встретившихся в тексте
(учебник у.21с.60-61)
6.
Построение
высказываний
на
основе
прочитанного
текста
и
собственного мнения о проблемах окружающей среды и способах их
решения.
7. Написать письмо в GREEN PEACE с собственным проектом защиты
окружающей среды.
Технология развития критического мышления.
Тип урока: урок обобщения и систематизации.
Вид урока: традиционный урок (урок исследования).
Мизансцена урока: столы стоят в виде буквы П.
Оборудование: учебник, иллюстративная наглядность в виде картинок с
изображением
видов
загрязнений
или
мультимедийные
сред cтва,
заготовки кластеров.
Домашнее задание: к следующему уроку класс делится на 4 группы и
каждая группа
продумывает и готовит ответ, как мы сами можем
изменить окружающую нас действительность к лучшему (упр.26,27 с.62-
63):
1) Water shortage and water pollution.How can we change it?
2) Air
pollution. What must people do? 3) Shortage of food. 4) Ecology and people’s
health.
Результат
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Стадия «ВЫЗОВ» 10 мин.
- проявляет
интерес к
изучаемой теме
Практическая работа: составление
кластера
Фронтально на листах
А4 формата
(приложение 1)
- владеет
способами
сотрудничества
- Что такое экология?
Работа с таблицей
Тонкие вопросы
Толстые вопросы
What is environment?
Что такое
окружающая среда?
Почему
окружающая среда
в опасности?
Why is environment
in danger nowadays?
Что такое экология?
What is ecology?
Why is the air in the
cities more polluted
than in the villages?
Почему воздух в
городах более
загрязнен, чем в
селах и деревнях?
What is greenhouse
effect?
Why is it not safe to
be in direct sunlight
in certain places?
How do people pollute
water\air\soil?
What are the most
serious environmental
problems?
Какие наиболее
серьезные проблемы
окружающей среды?
How should people
solve ecological
problems?
Как люди должны
решать
экологические
проблемы?
Работа в парах:
письменно в тетрадях
Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ» 15-17 мин.
- графически
оформляет
результаты
работы с
текстом
Чтение текста с маркировкой
- Где и как мы можем узнать ответы на наши
вопросы?
Приём «ИНСЕРТ»
«v» – уже знал «-» - думал иначе
«+» - новое «?» - не понял, есть вопросы
Беседа по тексту
Работает на полях в
учебнике карандашом
Отвечает на
вопросы с
опорой на текст
-What does the word environment mean?
- What are the most serious environmental
problems? Which of them are described in the
text?
- What makes sea water dangerous nowadays?
- Why is it dangerous to dump industrial waste in
the sea?
-Why was the Statue of Liberty in New York
damaged?
- Where does air pollution in the cities mostly
come from?
- Why is it not safe to be in the direct sunlight in
certain places?
- Why are nuclear power stations dangerous
- Смогли ответить на вопросы, поставленные
перед прочтением текста?
Предполагаемые
ответы уч-ся из текста
Стадия «РЕФЛЕКСИЯ» 10-13 мин.
- соотносит
понятие с
определением
и читает вслух
определение
-использует
метод
поискового
чтения с
извлечением
информации
- обосновывает
собственное
отношение к
экологическим
проблемам
предлагает
пути их
Практическая работа
1)
Соотношение понятий и их
определений(загрязнение, экология,
окружающая среда, парниковый
эффект)
2)
Обратный перевод слов и
словосочетаний, встретившихся в
тексте (учебник у.20, с. 58-60)
3)заполнение пустот в кластере,
которые оставили под вопросом (т.е
область незнания)
Проверка
Докажи следующие утверждения, используя
информацию из текста и собственный опыт
(учебник с.62,у 24)
1.
Nowadays there are a lot of
environmental problems.
2.
People destroy many habitats of animals.
3.
Direct sunlight can be dangerous.
4.
Nuclear power stations can cause a lot of
trouble.
самостоятельно в
учебнике у.23с.61,
потом фронтально
вслух
самостоятельно
подчеркивает слова в
тексте, затем читает
вслух при проверке
строит рассуждение о
способах преодоления
экологических проблем
с опорой на текст
решения
5.
Man should solve ecological problems as
soon as possible.
Строит
высказывание,
чему научился
и что понял по
теме урока, а
также что сам
будет стараться
делать\не
делать, чтобы
мир стал
лучше.
Подведение итогов урока:
Закончите предложения
Now I know…
Now I understand…
I will try (to do\not to do)… to make air\water
cleaner.
If people…, our world will be better.
Строит высказывание,
чему научился и что
понял по теме урока, а
также что сам будет
стараться делать\не
делать, чтобы мир стал
лучше.