Напоминание

"Я и моё имя"


Автор: Курамшина Аурика Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ г. Нижневартовска ДС № 4 "Сказка"
Населённый пункт: город Нижневартовск
Наименование материала: конспект
Тема: "Я и моё имя"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА ДЕТСКИЙ САД №4 «СКАЗКА»

Конспект открытого занятия

Тема «Я и моё имя»

по Программе «Социокультурные истоки»

в группе общеразвивающей направленности

младшего дошкольного возраста 3-4 лет «Радость»

Воспитатель:

Курамшина Аурика Анатольевна

г. Нижневартовск, 2019 год

Цель: сформировать у детей ценность имени человека.

Задачи.

Образовательные:

- формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос;

активное использование в речи нового слова (имя);

- активизировать словарь детей: называть своё имя и имена других детей, используя

уменьшительно - ласкательную форму.

Развивающие: развивать речь, внимание; чувство самоценности

каждого ребёнка.

Воспитательные: воспитывать любовь к своему имени, вызвать у детей желание

участвовать в хороводной игре.

Возраст детей: 3–4 года

Образовательная область: Познавательное развитие

Методические приёмы:

Словесные: художественное слово, ответы детей, беседа, вопросы, уточнения,

объяснения.

Наглядные: кукла, цветы на каждого ребёнка.

Практические: общение детей с воспитателем, действия детей, подвижная и

хороводная игра в кругу.

Оборудование и материалы: интерактивная доска, игрушка кукла.

Предварительная работа: чтение потешек, разучивание хороводных игр «Ходит

Егорушка», активное занятие с родителями «Имя ребёнка и его значение».

Ход образовательной деятельности:

Этап занятия

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность

детей

Время

1.

Вводная часть

Организационны

й момент

Мотивация (процесс

вовлечения в

деятельность):

Приветствие.

«Настал новый день,

посмотрели друг на друга,

улыбнулись и сказали -

«Доброе утро!».

Дети стоят в

кругу и

повторяют

слова за

воспитателем.

2.

Проблемная

ситуация и

постановка и

принятие детьми

цели занятия

Звук плачущего младенца.

Кто это? Что за звуки?

Ой, а эта кукла. Что

случилось? Почему ты

плачешь? Как тебя зовут?

Я не знаю. У каждого

человека есть имя.

А что такое имя?

Ребята, давайте поможем

Ответы детей

кукле выбрать себе имя.

3.

Основная часть

Ребёнок рождается, растёт,

идёт в садик, потом в

школу, становится

взрослым. Человек

меняется, а имя остаётся

неизменным. У каждого

человека есть имя, по

имени к нам обращаются.

Имя дают родители, папы

и мамы. Ребёнка называют

в честь бабушек или

дедушек, хороших людей.

А в православной церкви

крестят и называют тем

именем, в чей день он

родился.

Давайте познакомимся и

назовём кукле свои имена.

Игра «Цепочка имён»

Кукла очень довольна, ей

понравились ваши имена.

Все они разные и не

повторяются.

Имя нам даёт отраду,

Дарит счастье и удачу.

Родители детей часто

называют цветочками.

Вот сейчас мы

превратимся в цветочки.

Физминутка «Цветы»

1,2,3 – выросли цветы,

К солнцу потянулись

высоко.

Стало им приятно и тепло.

Ветерок пролетал,

стебелёк качал.

Влево качнулись-низко

пригнулись,

Вправо качнулись-низко

пригнулись.

Ветерок убегай!

Ты цветочки не сломай!

Пусть они растут, растут.

Дети по кругу

передают куклу

и называют

своё имя «Меня

зовут…»

Дети садятся на

корточки

Дети

поднимаются

Машут руками

наверху

Наклон влево

Наклон вправо

Пальчиком

«грозят»

Приседают

Детям радость принесут!

Присели на коврик,

закрыли глазки.

Послушайте, птички поют.

Релаксация.

Только одна птичка не

поёт. Вот она.

Показываю колокольчик.

Она запоёт, когда вы

назовёте себя ласково, как

называет вас мама.

Игру «Назови себя

ласково».

Давайте вспомним

потешки, где встречаются

имена. Я начну, а вы

продолжайте.

Андрей-воробей,

Не гоняй голубей,

Гоняй галочек,

Из-под палочек.

А ещё?

Катя, Катя маленька,

Катенька удаленька,

Пройди по дороженьке,

Топни, Катя, ноженькой.

А вот в оду игру мы

поиграем. У нас есть Егор.

Егор встанет в середину

круга, а мы возьмёмся за

руки.

Ходит Егорушка,

Посреди кружочка.

Ищет Егорушка,

Для себя дружочка.

Нашел Егорушка,

Для себя дружочка, милого

дружочка.

Поднимаются

Руки вверх,

расправить

пальцы

Дети садятся на

коврик,

закрывают

глаза.

Игра с

колокольчиком.

Позвенеть и

назвать ласково

своё имя.

Ответы детей.

Дети берутся за

руки и ходят по

кругу. Егор в

кругу. В конце

песни выбирает

себе друга.

Ну что, куколка, ты уже

выбрала себе имя?

Какое имя вы можете

предложить?

А вот сегодня именины

имени Анна. Если назовём

её этим именем, как вы

думаете, ей понравится?

А раз именины, значит что

нужно сделать?

Давайте ей споём

«Каравай».

Куклу садят в середину

круга.

Как на Анины именины

Испекли мы каравай.

Вот такой вышины.

Вот такой ужины,

Вот такой ширины!

Каравай, каравай, кого

хочешь выбирай!

Дети ходят по

кругу.

Поднимают

руки вверх

Круг сужают

Круг

расширяют

Хлопают в

ладоши

5.

Заключительная

часть.

Итог занятия.

Аня приглашает нас на

прогулку: пойдём по

дорожке,

перепрыгнем ручеёк,

попрыгали как зайки,

присели как лягушки,

полетели, как бабочки.

На полянке растут цветы.

Выберите себе красивый

цветок. Вдохните аромат

своего цветка.

«Какой красивый цветок!

Он так нравится мне!»

Дети

идут по

дорожке,

перепрыгивают

через

верёвочку,

прыгают,

приседают,

бегают,

выбирают себе

понравившийся

цветок.

Дыхательная

гимнастика

6.

Рефлексия

Вам нравятся ваши имена?

А когда вас называют

ласково?

Берегите свои имена.

Помните народную

мудрость «Не имя красит

Дети стоят в

кругу вместе с

цветами.

Ответы детей

человека, а человек имя»



В раздел образования