Напоминание

занятие по хореографии для 1 класса "Балет П.И.Чайковского "Щелкунчик""


Автор: Войнова Наталья Евгеньевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУ ДО "ДШИ"
Населённый пункт: Трехгорный, Челябинская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: занятие по хореографии для 1 класса "Балет П.И.Чайковского "Щелкунчик""
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект занятия по хореографии в 1 классе.

«Музыка Чайковского нам дарит волшебство, сказка о

Щелкунчике нас ждёт уже давно».

Задачи:

-

познакомить детей с музыкой русского композитора П.И. Чайковского

(балет «Щелкунчик», «Детский альбом»);

-

знакомить детей с шедеврами мирового балета;

-

развивать способность понимать содержание музыкальных

произведений разного жанра, и характера и эмоционально и ритмически

откликаться на выраженные в них чувства и настроения;

-

учить детей ритмично двигаться в соответствии с различным характером

музыки, музыкальными образами;

-

развивать настойчивость в выполнении упражнений («корзиночка»,

«качалка», «лягушка в пруду» и др.);

-

учить танцевальным движениям и совершенствовать их исполнение (шаг

польки, боковой галоп, поскоки, уральский бег, переменный шаг);

-

учить выразительно выполнять движения с предметами;

-

учить действовать самостоятельно в музыкальных играх и танцах, не

подражая друг другу.

Предварительная работа: знакомство со сказкой «Щелкунчик» (прочтение сказки,

просмотр фрагментов балета на видео) и музыкой П.И. Чайковского (разминка и ряд

упражнений на протяжении нескольких занятий выполняются под музыку из балета

«Щелкунчик» и «Детского альбома»), заранее разучивается этюд – полька с куклами.

Материалы: куклы (по количеству девочек), широкие цветные ленты или шифоновые

шарфики (минимально - по количеству детей в группе, можно больше)

Ход занятия

Музыка «Трепак» - дети лёгким бегом на полупальцах забегают в зал, пробегают по

кругу, затем бегут через середину зала вперёд, дойдя до передней линии, через одного

разбегаются в стороны. Пробегая полукруг, встречаются парами и продвигаются вперёд.

Дойдя до передней линии, разбегаются парами (одна пара влево, вторая вправо и т.д.).

Пробегая ещё один полукруг, встречаются четвёрками, продвигаются вперёд и

останавливаются в линиях по четыре человека (рис.1).

Педагог:

Для начала потянулись

И друг другу улыбнулись.

А теперь мы без запинки

Дружно сделаем разминку.

Музыка «Китайский танец» из балета «Щелкунчик» и «Игра в лошадки» из «Детского

альбома» П.И.Чайковского. Дети выполняют разминку (приложение №1).

Педагог: Вместе с музыкой хорошей

К нам приходит волшебство.

Осторожней, осторожней

Не спугнуть бы нам его.

Звучит музыка со звоном колокольчиков.

Педагог:

«Ой, ребята, что это за удивительный перезвон? Вы случайно не знаете, чей это

чудесный голос, кто это поёт такую звонкую песенку?

Голос на фонограмме: «Да кто-кто!? Это я - Бимбомчик».

Педагог: Да где же ты? Ребята вы никого не видите? Давайте поищем Бимбомчика

(дети по залу ищут Бимбомчика).

Голос на фонограмме:

«Да вот же я. Смотрите внимательнее».

Педагог: (достает колокольчик, звонит в него и обращается к нему)

Привет, Бимбомчик! Как ты поживаешь?

Голос Бимбомчика: Да подожди же ты, там Маша, Щелкунчик в опасности,

там бегают страшные мыши!

Педагог: Ребята, надо помочь Маше и Щелкунчику, но как мы туда попадем?

Голос Бимбомчика: «Надо три раза хлопнуть - раз, два, три. Три раза топнуть – раз, два, три.

Хорошенько зажмуриться и три раза повернуться вокруг себя – раз, два, три (дети выполняют

все движения на слова «раз, два, три»).

Музыка – на фоне музыки педагог:

Был вечер, в комнате было темно, и вдруг Маша увидела множество огоньков. Что это? Это

чьи-то глазки. Маша пригляделась и увидела, что по комнате бегали мыши.

Ребята, давайте представим, что мы с вами те самые мыши, которых увидела Маша.

Продолжает звучать та же музыка. (Дети, свободно двигаясь по залу, изображают мышей).

Педагог: Посмотрите, все игрушки начали оживать.

Музыка - «Марш» из «Детского альбома».

(Дети, маршируя, возвращаются на свои места).

Педагог: На какое-то мгновенье стало тихо, лишь потрескивали дрова в печи, да пела за

окном свою песню вьюга.

Музыка «Танец снежных хлопьев» - упражнение плие и пор де бра (приложение №2).

Педагог: А вот выстроились в ряд оловянные солдатики.

Музыка «Марш» - упражнение батман тондю (выдвижение ноги на носок в сторону и вперёд)

(приложение №3).

Педагог: Даже цветные карандаши начали подниматься из своих коробочек, чтобы

посмотреть, что же творится в комнате, что там за шум.

Музыка «Танец пастушков» - упражнение, лежа на полу на мышцы брюшного пресса

(приложение №4)

Педагог: А на комоде шевельнулась статуэтка египетского мальчика.

Музыка «Арабский танец» - упражнение «Бабочка» (приложение №5). Дети выполняют

упражнение, и на фоне музыки педагог произносит слова.

Педагог: Краснеющий песок, пылающий от солнца

Как мертвый океан на древнем ложе спит.

Пресыщенные львы попрятались в горах лениво по пещерам

И близ высоких пальм так памятных пантерам

Жирафы воду пьют и мнут ковёр травы.

Педагог: А вот и лошадки – качалки

Музыка «Новая кукла» из «Детского альбома» - упражнение «качалка» (приложение №6).

Педагог: Маша в темноте пыталась нащупать какой-нибудь предмет, чтобы бросить в

мышиного короля. Она попробовала дотянуться до коробки, которая стояла на краю стола.

Музыка «Тема мышей» - упражнение «коробочка» (приложение №7).

Педагог: не смогла Машенька дотянуться до коробочки и вдруг Ей под руку попалась

корзинка.

Музыка «Тема мышей» - упражнение «Корзиночка» (приложение №7).

Педагог: Она бросила корзинку в мышиного короля, раздался пронзительный писк, и

вдруг всё стихло. Маше казалось, что все это был страшный сон, и она

начала вспоминать все сначала. Были гости, дарили всем подарки, и они

весело танцевали польку.

Музыка «Маленькая полька» Д. Кабалевского - композиция польки с

куклами (приложение №8).

Педагог: Вперёд! Всё дальше и дальше стремится радужный хоровод стремительных

образов. Ничто не остановит его, оловянные солдатики стояли на месте,

строго на своих местах; куклы, разделившись на 2 кружочка (девочек и

мальчиков), танцевали польку, снежные хлопья за окном кружились в вальсе,

а матрёшки, встав в один большой круг, водили хоровод.

Игра «Услышь музыку» - под марш дети маршируют на месте, под польку

делятся на 2 круга (девочек и мальчиков) и выполняют движения, которые

скажет педагог (поскоки, галоп), под вальс свободно танцуют по залу, на

русскую мелодию в общем кругу выполняют переменный шаг, шаг с носка (приложение №9).

Педагог:

- Тихо- тихо рядом сядем,

Входит музыка в наш дом

В удивительном наряде –

Разноцветном, расписном!

И раздвинулись вдруг стены –

Вся земля видна вокруг.

Плывут звуки речкой пенной,

Тихо дремлют лес и луг.

Вдаль бегут лесные тропки,

Тают в дымке голубой.

Это музыка торопит

И зовет нас за собой!

Звучит музыка Танец феи Драже».

Игра «Нарисуй музыку».

Педагог предлагает детям сесть на ковёр, закрыть глазки и послушать

музыку. Затем педагог по очереди дотрагивается до детей. До кого дотронулись, тот встает,

берёт ленту понравившегося цвета в волшебном сундучке, свободно танцует с ней по залу,

придумывая свой танец, свои танцевальные движения, после чего подходит к фланелеграфу и

при помощи педагога прикрепляет ленту. Когда все дети прикрепят свои ленточки, получается

разноцветная картина, которой можно дать название.

Голос Бимбомчика: Ой, как красиво!!! Просто замечательно! Да, ребята,

забыл спросить, какая музыка звучала у вас сегодня?

Дети отвечают: музыка Чайковского из балета «Щелкунчик» и «Детского

альбома».

Бимбомчик: А под какую музыку вы танцевали веселую польку с куклами?

Дети: «Маленькая полька» Д. Кабалевского.

Бимбомчик: А расписные матрешки?

Дети: под русскую народную песню «Светит месяц».

Бимбомчик: Спасибо вам, ребята, за то, что вы помогли Маше и Щелкунчику

и развеселили меня своими веселыми танцами, очаровательными картинами.

Музыка «Трепак» - дети возвращаются на свои места в линии и

делают поклон.



В раздел образования