Автор: Фищенко Светлана Алексеевна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 76 имени Героя Российской Федерации Никишина А.Н.» городского округа Самара
Населённый пункт: г.о. Самара
Наименование материала: Методическая разработка "открытого" урока по музыке в 6 классе
Тема: Увертюра "Эгмонт" Л.В. Бетховен
Раздел: среднее образование
План-конспект урока музыки
Авторы УМК: Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.
Класс: 6 «А»
Тема урока: «Программная увертюра Бетховена. Увертюра «Эгмонт».
Дата проведения урока: 25.04.2016
Цель урока: Формировать представление о взаимодействии и развитии музыкальных образов в увертюре «Эгмонт» Л.В. Бетховена.
Планируемые достижения:
предметные: развивать у детей эстетический вкус, художественное мышление; формировать интерес и уважительное отношение к
культурному наследию и ценностям; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками, работать индивидуально и в группе, формировать и аргументировано отстаивать свое мнение; формировать и развевать
компетентности в области музыки, применять музыкальное мышление в творческой, социальной и познавательной практике.
метапредметные: Развивать у обучающихся умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее
эффективные способы решения учебно-познавательных задач; формировать умение соотносить свои действия с планируемыми
результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках
предложенных условий и требований.
Задачи урока:
Образовательные: - закрепить полученные знания в ходе проведения урока.
- научить обучающихся новому, познакомиться с программной музыкой, построением увертюры;
- воспринимать и формировать эмоциональное отношение к музыкальному образу;
Воспитательные: воспитывать художественно-образное мышление учащихся.
Развивающие: развивать внимание, мышление, певческие способности учащихся;
Планируемые результаты
Предметные
(обучающийся должен знать)
УУД
Личностные
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
в чем главная
взаимосвязь науки и
искусства;
сформированность
основ музыкальной культуры
как неотъемлемой части их
общей духовной культуры;
потребности в общении с
музыкой для дальнейшего
духовно-нравственного
развития, социализации,
самообразования,
организации
содержательного
культурного досуга на основе
сознания роли музыки и
искусства в жизни человека и
общества, в развитии
мировой культуры;
развитие общих,
музыкальных способностей
обучающихся, а также
образного и ассоциативного
мышления, фантазии и
творческого воображения к
явлениям жизни и искусства
на основе восприятия и
анализа музыкальных
образов и картин;
у обучающегося
будет
сформирована мотивация
к изучению музыки,
умение в процессе
рефлексии проводить
самооценку;
Ученик получит
возможность для
формирования
устойчивого следования в
поведении моральным
нормам и этическим
требованиям;
становление
музыкальной и общей
культуры как
неотъемлемой части всей
духовной культуры
личности;
наличие
эмоционально-
ценностного отношения к
искусству и науке;
формирование
художественного вкуса
как способности
чувствовать и
стремление к
приобретению
музыкально-слухового
опыта общения с
известными и новыми
музыкальными и
художественными
произведениями
различных жанров,
стилей, познанию
приёмов развития
музыкальных образов,
особенностей их
музыкального языка;
особенностям
музыкальной и
живописной культуры;
решение учебных задач
совместно с одноклассниками,
учителем в процессе
музыкальной, художественно-
творческой, исследовательской
деятельности;
формирование
способности вступать в
контакт, высказывать свою
точку зрения, слушать и
понимать точку зрения
собеседника, вести дискуссию
по поводу различных явлений
музыкальной культуры;
совершенствование
навыков развёрнутого речевого
высказывания в процессе
анализа музыки ( с
использованием музыкальных
терминов и понятий), её
оценки;
совместное
музицирование-ансамблевое
исполнительство;
хоровое пение;
совместная музыкально
ритмическая деятельность.
Самостоятельный
выбор целей и способов
решения учебных задач
(включая интонационно-
образный и жанрово-
стилевой анализ сочинений)
в процессе восприятия и
исполнения музыки;
Планирование
собственных действий в
процессе восприятия,
исполнения музыки,
создания импровизаций при
выявлении взаимодействия
музыки с другими видами
искусства, участия в
художественной и
проектно-
исследовательской
деятельности;
участие в
совместном открытии
знаний, в диалоге с
учителем, в дискуссии с
классом.
сформированность
мотивационной
направленности на
продуктивную музыкально-
творческую деятельность;
расширение
музыкального и общего
культурного кругозора.
воспринимать
художественные и
музыкальные
произведения во всем
многообразии его стилей
и форм;
потребность
общения с музыкальным
искусством своего народа
и времени и других
народов мира и
поколений;
навыки
самостоятельной работы
при выполнении разных
учебных задач.
Тип урока: урок ведения в тему.
Методы музыкального образования: словесный, наглядный, метод сравнения, метод «забегания» вперед и «возвращения» к пройденному,
метод эмоциональной драматургии, обще-дидактический, метод закрепления полученного материала, метод создания художественного
контекста.
Музыкальный материал: Попевки «Здравствуйте!», «Музыканты», Увертюра «Эгмонт», Л. Бетховен, «Симфония №5 Героическая», 1часть,
Л. Бетховен, «Ольховая сережка» Е. Крылатов, Е. Евтушенко, «Баллада о гитаре и трубе», Я. Френкель, Ю. Левитанский.
Ресурсы: учебник, музыкальный центр DVD, ноутбук, гитара, фортепиано, презентация.
Технологическая карта урока
Структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
Организационны
й момент
(2 мин.)
Изучение нового
материала
(20 мин.)
Слушание
(2 мин.)
Приветствует ребят. Эмоционально настраивает
на продуктивную работу.
Распевает учеников: «Здравствуйте»,
«Музыканты»
(исполнение попевок с целью создания
эмоционального настроя, подготовки голосового
аппарата).
Звучит песня Я. Френкеля, Ю. Левитанского
«Баллада о гитаре и трубе».
- Какие средства выразительности использованы
в песне?
- Сегодня мы продолжим знакомство с темой 2
полугодия. Вспомните, как она называется.
-На уроках 3-ей четверти мы знакомились с вами
с жанрами и формами камерной и
симфонической музыки.
-Скажите, кто помнит значение слова увертюра?
- А если в основе увертюры будет лежать
программа, сюжет, как будет называться такая
увертюра?
Сформулируйте тему урока и запишите ее в
Приветствуют учителя. Настраиваются на
продуктивную работу.
Распеваются совместно с учителем.
Внимательно слушают песню Я. Френкеля,
Ю. Левитанского «Баллада о гитаре и трубе».
Быстрый темп, стремительное движение
вперед, громкая динамика, четкий ритм
вступления; плавность, протяжность,
неторопливость исполнения песни и
нарастание звука в конце исполнения.
- «Мир образов камерной и симфонической
музыки».
-Увертюра обозначает – начало, открытие.
-Программная увертюра.
(Ученики записывают тему урока).
Личностные,
регулятивные.
коммуникативная.
Личностные,
регулятивные.
коммуникативная.
Личностные,
познавательные,
регулятивные,
коммуникативная.
Слушание
(3 мин.)
Слушание
(2 мин.)
тетрадь.
- Прежде чем начать знакомство с программной
увертюрой, назовите композитора, написавшего
это произведение.
Звучит фрагмент 1-ой части из Симфонии№5.
У: Какому композитору принадлежит музыка?
- Фрагмент какого произведения сейчас
прозвучал?
-По каким характерным интонациям вы
определили, что это музыка Бетховена?
- Сегодня мы будем знакомиться с музыкальным
произведением Л. В. Бетховена, которое
написано к драматическому спектаклю,
созданному по трагедии немецкого писателя и
поэта Иоганна Гёте «Эгмонт».
(Запись в тетрадь).
Звучит фрагмент увертюры «Эгмонт» Л.
Бетховена.
- Из каких интонаций складывается музыкальный
образ увертюры?
-Какие интонации объединяют Симфонию №5 и
Увертюру «Эгмонт»?
-Людвигу Ван Бетховену.
Внимательно слушают фрагмент 1-ой части
из Симфонии№5 Л.В. Бетховена.
– Симфония №5 , фрагмент 1части.
-Героические, мужественные, призывные
интонации, изображающие смелого героя,
устремленного вперед и призывающего к
борьбе за свободу, независимость, счастье.
Внимательно слушают фрагмент увертюры
«Эгмонт» Л. Бетховена.
-Тяжелые, властные, грозные интонации
сменяются плачущими и жалобными
интонациями. Бурная, волевая, стремительная
интонация
перерастает в торжественную и радостную
интонацию.
Личностные,
познавательные,
регулятивные,
коммуникативная.
Личностные,
познавательные,
регулятивные,
коммуникативная.
Слушание
(2 мин.)
Вокально –
хоровая работа
(9 мин.)
Закрепление
нового материала
и рефлексия
(3 мин.)
(На экране портрет Бетховена)
-Каким же был композитор, создавший такую
музыку? Что нам лучше расскажет о композиторе:
его портрет, музыка или воспоминания
современников?
-Знакомясь с музыкой Бетховена и его личностью,
какой главный вопрос урока мы можем задать?
(Учащиеся работают и выдвигают свои
предложения по главному вопросу урока. После
коррекции выбираем главный вопрос урока и
записываем его в тетрадь).
-Каким мы видим психологический портрет
композитора?
У. На следующем уроке мы с вами повторно
прослушаем первую часть увертюры «Эгмонт» и
познакомимся с ее драматургией.
-В заключение нашего урока послушаем песню
Евгения Крылатова «Ольховая сережка».
-Каков характер песни?
-В песне и увертюре есть нечто общее. Что же их
объединяет?
Распевает обучающихся под фортепиано.
Предлагает разучить новую песню В.Савчика
«Алые паруса» под гитару; выразительно
-Сильные, мужественные, суровые,
героические, отрывистые интонации. Тема
борьбы.
-Портрет раскроет только какую-то одну
черту, музыка передаст целую гамму чувств,
душевных переживаний, современники
расскажут о характере и жизни композитора.
-Каким мы видим Бетховена в его музыке и в
воспоминаниях современников?
- Бетховен человек сильный, мужественный,
решительный, энергичный, стойкий,
упорный, настойчивый, добрый, человечный,
честный, правдивый, гордый, независимый,
свободолюбивый, любящий жизнь и людей.
- Только такой несломленный человек был
способен создать музыку, зовущую к жизни,
борьбе…
Внимательно слушают песню Евгения
Крылатова «Ольховая сережка».
-Лиричный, душевный, взволнованный.
- Общее этих произведений – сама жизнь,
поиск цели….
- отражение жизни
Личностные,
познавательные,
регулятивные,
коммуникативная.
Личностные,
познавательные,
регулятивные,
коммуникативные.
Личностные,
регулятивные,
коммуникативные.
Контроль (1мин.)
Домашнее
задание
(1 мин)
Организационное
окончание урока
(1 мин.)
исполняет и разучивает с ребятами первый
куплет, корректирует исполнение.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие произведения сегодня у нас звучали?
- Какая главная мысль в произведениях
Бетховена?
- В чем особенность программной музыки?
Оценивает работу обучающихся.
Составить кроссворд «Сонатная форма».
Организационно завершает урок. Прощается с
обучающимися.
- поиск смысла жизни.
Внимательно слушают учителя; старательно
и выразительно исполняют первый куплет.
Внимательно слушают учителя, подводят
итоги пройденного урока, отвечают на
вопросы.
Осмысленно воспринимают оценку учителя.
Записывают домашнее задание в дневник.
Организованно завершают урок. Прощаются
с учителем.
Личностные,
регулятивные,
коммуникативные.
Личностные,
регулятивные,
коммуникативные.
Личностные,
регулятивные,
коммуникативные.
Самоанализ: Тема урока раскрыта. Цели и задачи решены. Закреплены полученные знания в ходе проведения урока. Обучающиеся
познакомились с программной музыкой, построением увертюры; формировалось эмоциональное отношение к музыкальному образу;
воспитывалось художественно-образное мышление учащихся, также развивалось внимание, мышление, певческие способности учащихся;
разучен первый куплет песни «Алые паруса» В. Савчика.