Напоминание

" Герои– сверстники. О жизни детей, их дружбе и товариществе"


Авторы: Грищенкова Ирина Евгеньевна, Крапильская Татьяна Николаевна
Должность: учителя начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ Школа №2113
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: Конспект урока по литературному чтению 2 класс. Н.Н.Носов "Живая шляпа"
Тема: " Герои– сверстники. О жизни детей, их дружбе и товариществе"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок литературного чтения по теме

"Герои

сверстники.

О

жизни

детей,

их

дружбе

и

товариществе» 2 класс

Н.Н. Носов "Живая шляпа"

Цель: познакомить учащихся с содержанием произведения Н. Н. Носова

“Живая шляпа”.

Задачи:

1.

Формировать

младшего

школьника

как

сознательного

читателя,

проявляющего

интерес

к

чтению,

владеющего

прочными

навыками

чтения (на уровне данного возраста), способами самостоятельной работы

с

читаемым

текстом

и

детской

книгой,

обладающего

определённой

начитанностью.

2.

Подвести детей к осознанию того, что страх к неизведанному может

обратиться комической ситуацией.

3.

Формировать

умение

выдвигать

предположения,

сравнивать,

аргументировать своё мнение.

4. Развивать критическое мышление, память, воображение, речь.

5. Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное

сотрудничество.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: медиа проектор, экран, презентация.

Педагогические технологии:

объяснительно – иллюстративного обучения;

словесной продуктивной и творческой деятельности;

педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

информационно- коммуникативная технология.

Ожидаемые результаты:

повышение активности на уроках;

улучшение результатов обучения;

развитие творчества у учащихся.

Содержание урока

1. Организационный момент. Психологический настрой учащихся.

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость

общения, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

2. Целеполагание.

(Слайд № 2)

-Рассмотрите внимательно фото, и попробуйте понять каким, был человек,

изображённый на слайде. Лицо отражает жизнь. Обратите внимание на глаза,

улыбку. Какие они?

-Для кого знакомо имя автора?

-Есть ли у вас дома книги Николая Николаевича Носова?

(Слайд № 3-4)

-Есть писатели, произведения которых намного переживают самих авторов.

Книги эти хочется читать и перечитывать. К числу таких авторов и относится

Николай Николаевич Носов. Несмотря на то, что писателя нет уже много лет, он

остаётся одним из самых популярных и любимых детьми авторов. Обратите

внимание на его произведения. Я думаю, что вы уже познакомились с

некоторыми их них.

(Слайд № 5-6-7)

Родился Николай Николаевич Носов в 1908 году на Украине в семье актёра. По

окончании школы работал рабочим на заводе. Но его сильно влекло искусство,

но поступает в художественный институт, затем переводится в институт

кинематографии, после чего работал режиссёром – постановщиком

мультипликационных, научных и учебных фильмов. Писателем Николай

Николаевич Носов стал как бы случайно: когда у него родился сын,

приходилось рассказывать ему много сказок. Сын подрастал и требовал новых и

новых сказок. В центре произведений Н.Носова – ребята-фантазёры, непоседы,

неуёмные выдумщики, ваши сверстники, которым часто достаётся за их затеи.

Самые обычные жизненные ситуации превращаются в рассказах Носова в

необычайно смешные поучительные истории.

- Всё ли вам понятно в моём рассказе?

Актёр – артист – исполнитель ролей в театральных представлениях, в кино, на

телевидении

Институт – высшее учебное заведение.

Кинематография – искусство воспроизведения на экране заснятых на плёнку

движущихся

изображений,

которые

создают

впечатления

живой действительности.

Режиссёр

– творческий

работник,

руководитель

театральных,

зрелищных

программ.

Ровесник – человек одинакового возраста с кем-нибудь, сверстник.

-Весёлые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех – дело серьёзное.

Совсем несмешно, если ребёнок смеётся над попавшим в беду товарищем, над

упавшей старушкой. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни,

понимать шутки окружающих людей, уметь рассказать самому о каком либо

забавном случае. Этому мы будем учиться на уроке, на примере рассказов

Николая Носова.

(Слайд № 8-9)

По его произведениям созданы мультипликационные фильмы.

(Слайд № 10)

-Прочитайте предложение. Какое сочетание слов вызывает интерес, кажется

необычным? Верите ли вы в то, что бывают живые шляпы?

-А вот автор считает, что может. Николай Носов написал очень много детских

забавных историй, которые могли приключиться с каждым из вас. Сегодня мы

познакомимся с одной из них. Она произошла с такими же ребятами, как вы,

когда они сидели дома.

-С чего начнем работу?

-Что для этого нужно сделать?

-Чему я учусь сегодня на уроке?

- Как учиться читать?

3. Прогнозирование содержания по заголовку.

-Можете ли вы по названию рассказа определить, о чем пойдет речь? (запись

предложенных ответов на доске)

Словарная работа

-В тексте встретятся слова, давайте уточним их значение

(Слайд № 11)

Комод - низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья, разных мелких

домашних вещей.

Кочерга - железный прут с закруглённым концом для перемешивания топлива в

печи.

Треснуть - ударить.

Плюхнуться – тяжело сесть, упасть.

4. Физминутка

«Пирамидка»

Вот большая пирамидка (потянуться вверх)

И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)

Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)

Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)

Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)

Начинают все играть (изобразить любое движение)

5. Чтение учителем + прогнозирование развития сюжета.

(Читают учитель и хорошо читающие дети, остальные учащиеся следят по

тексту. В ходе чтения учитель делает остановки, дети думают над тем, как

дальше будут развиваться события.)

- Читать текст будем по частям, с остановками.

Чтение 1-ой части (до слов “увидели возле комода шляпу”)

- Что произойдет дальше?

Чтение 2-ой части (до слов “Вовка за ним”)

- Как далее будут развиваться события?

Что шляпа будет делать в дальнейшем?

-Смогут ли ребята преодолеть свой страх?

Чтение 3-ей части (до слов “ну, пойди, посмотри”)

Есть ли разница в значении слов: напугаться, трястись от страха. Какое

выражение использует писатель?

- Как далее будут развиваться события?

-Возвратятся ли ребята в комнату?

-Как будут защищаться, если шляпа набросится на них?

Чтение 4-ой части (до слов “шляпа как подскочит кверху”)

- Чем закончится произведение? В чем секрет живой шляпы?

(Слайд № 12)

5-я часть (рассказывает учитель)

6. Анализ произведения, выборочное чтение.

-Понравился ли вам рассказ? Чем? Как менялось настроение мальчиков?

- Знали ли мальчики, кто скрывается под шляпой? Докажите словами из текста.

- А читатели?

-Значит, автор хотел, чтобы читатели знали, что страх напрасен, поэтому он

начал свой рассказ с того, как котёнок попал под шляпу.

- Какое впечатление сложилось у вас о героях рассказа?

- Какие они были по характеру?

Чтобы понять характер героев, отношение к ним автора, давайте проследим,

как изображает Носов поступки мальчиков, что и как о них рассказывает.

- Что же испугало мальчиков?

- Понимали ли они, что шляпы не бывают живыми? Найдите в тексте слова,

которые говорят об этом.

- Приходилось ли вам испытывать страх? Когда? Случались ли с вами такие

необычные истории, кода было страшно, а затем смешно?

-Как можно побороть свой страх?

- Какая пословица наиболее удачно подходит к содержанию рассказа?

(Слайд № 13)

Волков бояться – в лес не ходить.

Семь раз отмерь – один раз отрежь.

У страха глаза велики.

-Определите идею (главную мысль рассказа).

-Значит,

они

испугались

того,

что

обычный,

знакомый

предмет

ведёт

себя

странно, непонятно.

- Как повели себя дети в первый момент, когда увидели «живую» шляпу?

Найдите слова, характеризующие их поведение.

Запись на доске: 1. Испугались

- Почему сначала они боялись, даже убежали на кухню, а потом стали нападать

на шляпу?

- Оказавшись на кухне, изменили ли они своё поведение?

Давайте прочитаем диалог на кухне.

- Какое чувство испытали мальчики, когда узнали «секрет» шляпы?

Запись на доске: 2. Осмелели.

- Почему Вадик стал обнимать котёнка, ласкать его?

Запись на доске: 3. Обрадовались.

- Как бы вы поступили, оказавшись на месте героев произведения?

- Как автор относится к своим героям?

Это весёлый, юмористический рассказ, мы вместе с автором посмеиваемся над

героями, попавшими в смешное положение.

7. Итог урока. Рефлексия

-Как называется рассказ, который мы читали? Кто его написал?

- Можете ли посоветовать друзьям прочитать это произведение, почему?

-Вернемся к вашим высказываниям и посмотрим, есть ли совпадения в ваших

ответах с замыслом автора?

-Есть и небольшие расхождения. Но все мы разные, мыслить одинаково не

можем, у каждого своё мнение.

- Как вам кажется, легко ли быть хорошим читателем?

- Что для этого нужно? (хорошо читать, думать, выражать свои мысли вслух)

-Оцените свою работу на уроке.

-Продолжите предложение:

Мне было интересно…

Мне захотелось…

Я узнал, что ….

У меня получилось…

-На следующем уроке мы продолжим работу над данным произведением.

Спасибо за сотрудничество на уроке.

8. Домашнее задание: прочитать текст по ролям, нарисовать рисунок: каким вы

представили себе котенка.



В раздел образования