Автор: Костромитина Асия Рифовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: СП МБДОУ "ДС № 12 г. Челябинска"
Населённый пункт: г. Челябинск Челябинской области
Наименование материала: Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей раннего дошкольного возраста
Тема: "В гости к игрушкам"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД
на тему: «Мои любимые игрушки»
для детей первой младшей группы
(из опыта работы)
Костромитина
Асия Рифовна
воспитатель первой
квалификационной
категории
СП МБДОУ ДС №12
Задачи:
Обучающие:
активизировать словарный запас детей через стихи;
формировать представления о простейших связях между предметами
ближайшего окружения;
формировать
умение
двигаться
за
воспитателем
в
определенном
направлении.
Развивающие:
побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя;
развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение
к игрушкам;
поощрять попытки читать стихотворный текст целиком с помощью
взрослого;
развивать эмоциональный отклик на любое литературное
произведение.
Воспитательные:
воспитывать у детей способность к сочувствию и отзывчивости;
воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Материалы и оборудование:
руль
кукла Таня
мяч
емкость с водой
ложка
линейка
половник
полотенце
игрушка заяц
скамейка
игрушка мишка с оторванной лапой
Методы и приёмы:
Игровая ситуация, беседа, физкультминутка, показ предметов, показ
способов действий, объяснение, чтение стихотворения, вопросы, решение
проблемных ситуаций.
Предварительная работа:
Заучивание стихотворений А. Барто «Наша Таня громко плачет»,
«Зайку бросила хозяйка», «Уронили мишку на пол»
Словарь: мяч, сухой, мокрый, зайка, мишка, грустный, веселый.
Ход образовательной деятельности.
Организационный момент:
Прошу детей встать в кружок.
Воспитатель: «Подойди ко мне, дружок,
Соберемся все в кружок.
Мы за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Здравствуй, друг, здравствуй, друг,
Здравствуй весь наш дружный круг!»
Раздается звонок телефона, педагог берет трубку.
В: - Здравствуйте, кто это? Игрушки? Что случилось?
Игрушки: - Кукла Таня нас обижает, не умеет играть с игрушками,
научите ее пожалуйста, как нужно играть с игрушками.
В: - Ребята, вы слышали, что сказали игрушки? Поможем им? Поедем
к Тане? Научим Таню играть с игрушками?
Дети: - Научим.
В: - А поедем мы с вами на машине. Скорее садитесь в машину. Итак,
в путь!
(дети поют песенку)
«Мы едем, едем, едем в далекие края,
Хорошие соседи, счастливые друзья.
Нам весело живется, мы песенку поем,
А в песенке поется, о том, как мы живем»
В: - Вот мы и приехали, пора выходить.
(Слышится плач Тани)
- Ребята, вы слышите плач? (Дети подходят к Тане)
-
Что
случилось,
у
стола,
плачет
Танечка
одна.
Вы
знаете
стихотворение про Таню. Давайте расскажем его.
(Дети рассказывают стихотворение)
В: - Посмотрите, вот «речка» (емкость с водой), а там мяч. Речка
глубока, берега высокие, рукой мячик не достать.
- Нужно Тане помогать, как же мячик нам достать?
(На столе лежат ложка, линейка, половник)
- Чем же можно достать мячик? (ответы детей)
- Ярослав, покажи, чем можно мячик достать? (ребенок показывает
предмет и достает мяч с помощью предметов)
- Посмотрите, вот беда, с мяча капает вода. Ребята, какой у нас мяч?
(ответы детей). Что нужно сделать с мячом, чтобы он стал сухим?
Дети:
-
вытереть
полотенцем,
просушить
на
солнышке
и
т.д.
(вытираем мяч)
В: - Как вы думаете, каким стал мячик? (сухим)
Ребята, попрыгаем как мячики вместе с Таней.
Таня, возьми мячик и больше не бросай его в речку.
Таня: - Спасибо большое, ребята. До свидания!
В: - Ну что, ребята, поехали дальше?
Садимся в машину, споем песню:
«Машина, машина, идет, гудит,
В машине, в машине шофер сидит
Би-би-би, би-би-би.
Вот поле, вот речка, вот лес густой
Приехали дети, машина стой
Би-би-би, би-би-би.»
В: - Ой, ребята, посмотрите, кто это сидит на скамейке?
Дети: - Зайка.
В: - Посмотрите, детвора, зайка мокрый, вот беда. Подойдите поближе
к зайке и погладьте его шерстку. Какая она на ощупь руками?
Дети: - Мокрая.
В: - Что за беда приключилась с зайкой? Вспомним стихотворение про
зайку (читают стихотворение). Ребята, как зайке помочь, что нужно сделать,
чтобы зайка согрелся и высох?
Дети: - укрыть, вытереть полотенцем и т.д.
В: - Завернем зайку в полотенце, чтобы он высох и согрелся. И скажем
зайке ласковые слова.
Дети: - Хороший, красивый, добрый.
В: - Зайка говорит нам спасибо, попрощаемся с зайкой и поедем
дальше (дети садятся в машину, поют песню).
Приехали. Ребята, посмотрите, кто это здесь лежит?
Дети: - Мишка.
В: - Но почему то он грустный. Кто помнит стихотворение про мишку,
читайте вместе со мной.
«Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу,
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший»
В: - Ребята, вам жалко мишку? Как же мы с вами можем помочь ему?
(ответы детей). Ребята, давайте возьмем мишку с собой в группу, и там
зашьем ему лапку. Посмотрите, мишка обрадовался, что мы берем его с
собой. Каким стал мишка?
Дети: - Веселым, радостным.
В: - А каким был?
Дети: - Грустным.
В: - Наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться в
детский сад. Садитесь в машину (садятся в машину, поют песню).
Вот мы и приехали с вами в детский сад. Давайте еще раз вспомним,
каким игрушкам мы с вами помогли?
Дети: - Зайке, мишке, Тане.
В: - Ребята, как нужно относиться к игрушкам? Можно ли их ломать,
бросать? (ответы детей). Молодцы, ребята!