Автор: Сорокина Светлана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 7"
Населённый пункт: Мурманская область, п. Ревда
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности
Тема: "Портрет солнышка"
Раздел: дошкольное образование
Конспект ОД в средней группе
на тему: «Портрет солнышка»
Цель: развивать
образные
представления,
воображения
детей;
закреплять
усвоенные
ранее
приемы
рисования
и
закрашивания
изображений.
Задачи: Образовательная: закреплять
усвоенные
ранее
приемы
рисования
и
закрашивания
изображений;
совершенствовать
технику
рисования концом кисти; развивать чувство формы и композиции.
Развивающая: развивать
творческое
воображение,
глазомер,
чувство
композиции; развивать конструктивные способности детей; развивать память,
логическое мышление и внимание; развивать чувство ритма и чувство цвета.
Воспитательная: во спитывать
уверенно сть
в
своих
с и л а х ,
аккуратность,
усидчивость;
вызвать
у
детей
положительные
эмоции,
воспитывать
чувство
сопереживания;
воспитывать
умение
радоваться
общему результату
Ход ОД
Воспитатель: Оживает вокруг природа,
Пробуждается ото сна.
С голубого небосвода,
С солнцем к нам идёт весна!
Воспитатель: Ребята, о каком времени года говорится?
(Почему вы так думаете?)
Послушайте стихотворение
Солнышко на небе
Раньше всех встаёт.
Поздно спать ложится,
Как не устаёт?
Я бы не смогла так -
По его пути,
За один денёчек
Небо всё пройти!
Воспитатель: Ребята, о чем говорится в стихотворении?
Воспитатель: Какое солнышко весной?
Воспитатель: Для чего людям нужно солнышко?
Воспитатель: Какого цвета бывает солнце?
Воспитатель: Но солнышко может быть не только желтого цвета. Утром,
когда
солнышко
встаёт
(просыпается),
оно белого,
светло-желтого
цвета
(выставляется
картинка). Днём оно ярко - жёлтого цвета (выставляется
картинка). А вечером,
когда солнце движется к закату (ложится спать), оно
может быть оранжевым, розовым или красным (выставляется картинка).
Воспитатель: Ребята, к нам в гости тоже заглянуло солнышко такое тёплое и
ласковое (выставляется
солнышко).
Но,
что-то
у
нашего
солнышка
не
хватает? Правильно, ребята, ему не хватает лучиков, а давайте подарим ему
лучики. Вы будете называть слова, какое может быть солнышко, а у солнца
будут появляться лучики. (Дети называют слова, и собирается солнышко.)
Воспитатель: Посмотрите, солнышко заулыбалось и в нашей группе стало
ещё светлее. Вы вспомнили много слов. Выходите с солнышком поиграть!
Физминутка «Солнце»
Солнце спит, и небо спит, (ладони к левой щеке, к правой щеке)
Даже ветер не шумит. (Качаем поднятыми вверх руками)
Рано утром солнце встало, (подняли руки вверх, потянулись)
Все лучи свои послало. (Качаем поднятыми вверх руками)
Вдруг повеял ветерок, (помахали руками вверх-вниз)
Небо тучей заволок. (Закрыли руками лицо)
И деревья раскачал. (Качание туловища влево - вправо)
Дождь по крышам застучал, (прыжки на месте)
Барабанит дождь по крыше (хлопки в ладоши)
Солнце клонится все ниже (Наклоны вперед)
Вот и спряталось за тучи, (приседаем)
Ни один не виден лучик. (Встали, спрятали руки за спину).
Воспитатель: Ребята, а какой формы солнце?
Воспитатель: А на какую геометрическую фигуру похоже солнце?
Показывает способ выполнения работы
В
центре
листа
рисуем
круг,
контур
круга
рисуем
кончиком
кисти,
закрашивать всем ворсом кисти, при закрашивании кистью линии нужно
накладывать рядом, вести их в одном направлении и только в одну сторону.
Затем рисуем лучики солнца — от круга рисуем прямые линии – вверх,
вправо, вниз, влево! Рисуем много лучиков.
Нарисуем желтый круг,
После лучики вокруг –
Пусть на белом свете
Ярче солнце светит!
На детей и на цветы,
Смотрит солнце с высоты,
Чтоб росли скорее -
Их теплом согреет.
Воспитатель:
на
столах
у
вас
приготовлена
краска,
я
предлагаю,
чтобы
каждый
из
вас
сегодня
нарисовал
свое
любимое
солнышко. Возьмите
кисточки, наберите на кисточку тот цвет, каким
будет ваше солнышко и
приступаем к работе.
Воспитатель: Какое солнышко у нас получилось?
Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием.
Вместе
с
детьми
рассмотреть,
порадоваться
красивым
ярким
рисункам. Выделить интересные работы.