Урок развития речи в технологии критического мышления
Автор: Петухова Екатерина Арсентьевна Должность: учитель русского языка Учебное заведение: МАОУ Гимназия № 5 Населённый пункт: город Красноярск Наименование материала: методическая разработка урока Тема: Урок развития речи в технологии критического мышления Раздел: среднее образование
Урок развития речи в технологии развития критического мышления
с применением метода Эдварда Де Боно «Шесть шляп мышления»
(6 класс)
на примере анализа фрагмента текста
«Маленький принц» А. Де Сент – Экзюпери.
Цель
(для
учителя):
создать
условия
для
усвоения
учащимися
умения
самостоятельно в комплексе применять ЗУНы, использовать их в новых
условиях.
Тип
урока: урок комплексного применения знаний (системно – деятельностный
подход)
Цели:
Познакомиться с методом «Шесть шляп мышления».
Распознать главное и второстепенное при обсуждении ситуации.
Научиться формулировать ответы с ролевой позиции.
Приводить примеры из собственного жизненного опыта и литературы.
Уметь самостоятельно применять знания комплексно в новых условиях.
Оборудование:
карточки
с
текстами
и
заданиями
для
работы
в
группе,
«маршрутные
листы»
(шаги
выполнения
работы
с
указанием
хронометража),
интерактивный комплекс для иллюстрирования необходимых материалов.
Планируемые результаты изучения темы
Личностные:
помочь осознать важность и необходимость знаний для человека;
повышать уровень речеведческой культуры;
формировать интерес к родному языку как к инструменту точного выражения мысли.
Предметные:
обучающиеся научатся: понимать смысл выражений с лингвистической точки зрения;
обучающиеся
получат возможность научиться:
применять
умение
анализировать
ситуацию не только с позиции героев, но и с позиции своей роли.
Метапредметные:
познавательные:
применять
поиск
информации
для
выполнения
учебных
заданий
с использованием учебной литературы, развивать логическое мышление, уметь передавать
информацию сжато, полно, выборочно;
регулятивные:
различать
способ
и
результат
действия;
контролировать
действия
партнера, уметь самостоятельно проверять правильность выполнения задания;
коммуникативные: уметь договариваться, выслушивать друг друга, обсуждать ответы
друг друга.
Сценарий урока
I.
Организация
начала
урока (зависит от индивидуальных особенностей коллектива
обучающихся)
II. Актуализация ЗУНов (стадия вызова): рассказ учителя притчи о старом шляпнике.
«Давным – давно в одной стране жил старик, который делал шляпы. Заказов
на изготовление шляп
у него всегда было много, так как все считали, что его шляпы
приносят счастье своим владельцам.
Пришло время, и шляпника не стало. Сыновья приехали в дом отца и решили, что
смогут обогатиться на наследстве, оставленном им. Обыскав весь дом, братья ничего не
нашли, кроме сундука с шестью шляпами (белой, чёрной, синей, красной,
зелёной, жёлтой). Братья решили, что это очень дорогой заказ, и покупатель, приехав за
ним, даст большую сумму денег. Ждали, ждали братья заказчика, но никто так и
не приехал. Тогда они сделали вывод, что это и есть наследство,
оставленное отцом, и взяли шляпы себе.
Первый
говорит:
«Возьму
белую
шляпу,
так
как белый
–
благородный
цвет».
«Возьму чёрную,- говорит второй,- строгий стиль меня всегда привлекал». Третий взял
красную
шляпу
для
привлечения
внимания
к
себе.
Четвёртый
захотел
сиять,
как
солнышко, излучать тепло и взял жёлтую шляпу. Пятый брат очень любил
природу, ему нравилось наблюдать за тем, как всё меняется, он взял себе
зелёную шляпу. А шестой хотел познать всё неизведанное – он
выбрал синюю шляпу.Братья разъехались. Через несколько лет они вновь встретились в
доме отца.
Первый
брат,
который
выбрал
белую
шляпу,
научился
видеть
детали
во
всём
происходящем, анализировать факты и события.
Второй
брат,
выбравший
красную
шляпу,
стал
эмоционально
чувствительным,
и кому – то это нравилось, кому-то – нет.
Третий начал видеть всё в чёрном цвете, обращал внимание на недостатки во всём.
И многим это даже нравилось.
Брат, который взял жёлтую шляпу, находил во всём только хорошее, видел всё в
светлых тонах, многим помог, хотя некоторые называли его наивным.
Всё,
к
чему
прикасался
пятый
брат,
раскрывалось,
кипело
идеями.
Он
вдруг
обнаружил в себе много талантов, о которых даже и не подозревал.
Брат
в
синей
шляпе
научился
видеть
масштабно,
всю
картину
в
целом,
мог
объяснить смысл происходящего и подсказать, куда двигаться дальше.
И сыновья старого мастера поняли, какое удивительное наследство оставил им отец.
И захотелось каждому снять свою шляпу, ведь она уже многому их научила, и примерить
шляпы
друг
друга.Так
они
развили
в
себе
новые
качества,
что
позволило
им
стать
счастливыми.
С тех пор прошло много, а может, и немного, времени, но разноцветные шляпы
переходят
из
рук
в
руки,
и
позволяют
себя
надевать
тем,
кто
хочет
научиться
чему – то новому...».
III. Осмысление содержания.
1.
Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.
- Давайте и мы сегодня примерим разноцветные шляпы. Итак, принято считать,
что
представители (картинки
–
символы
выводятся на экран
и изображение
остается до подведения итогов работы)
синей шляпы умеют задавать вопросы, находить на них ответы,
руководить действиями;
представители
красной
шляпы
–
художники,
люди
с
горящим
сердцем,
переживающие за судьбы других, способные на сострадание и сопереживание;
те, кто носят черную шляпу
- подвергают критике любое суждение, для них важно
найти истину;
в
этом
им
помогают
представители
белой
шляпы
-
для
торжества
истины
они оперируют фактами и цифрами, но это многим не нравится;
на
помощь
приходят
люди
в
зеленых
шляпах,
они
обязательно
найдут
альтернативное решение проблемы даже там, где казалось бы уже нет выхода;
а
представители
желтой
шляпы
–
оптимисты,
их
улыбки
и
вера
в
лучшее
согревают души.
- Ну, а теперь давайте проведем жеребьевку, кому же сегодня какая шляпа достанется
(представитель от группы вытягивает по жребию цветную карточку
и получает
задание).
- Но 2 человека будут независимыми экспертами. Их задача – подведение итогов работы
всех групп, контроль за временем, отведенным на разные этапы работы (хронометраж
написан на доске, у экспертов на столе ватман, необходимые принадлежности).
- Итак, давайте представим, что мы вместе стали свидетелями необычного разговора,
а для этого прочитаем текст
(текст для анализа лежит на партах, читает учитель
или ученик):
«Почему взрослые так любят цифры? О твоем лучшем друге они не спросят главного,
зато
поинтересуются :
«Ему
уже
12
лет?
Он
весит
50
килограммов?
А
сколько
зарабатывает его отец?» И после этого они воображают , что узнали человека.
Они останутся невозмутимыми, если им скажешь: «Я обнаружил чудесный бело –
розовый домик с четырьмя пресмешными котятами на порожке». Им надо сказать: «Я
видел дом за 300000 тысяч франков». Тогда они восклицают: «Какая красота!»
Маленький принц недоумевал при встрече таких людей.
Уж такой народ эти взрослые. Не стоит на них сердиться. Дети должны быть очень
снисходительны к взрослым».
- Я предлагаю посмотреть на эту ситуацию с разных сторон. Для этого мы и работаем
сегодня в группах. Перед Вами карточки с заданием и дополнительными
материалами. Обратите внимание на выделенные слова и помните, представителями какой
шляпы
вы
сегодня
являетесь.
Для
того
чтобы
обсуждение
состоялось,
необходимо
внимательно
слушать
представителей
групп,
можно
письменно
делать
необходимые
заметки. Выступления должны как бы «отталкиваться» от мнения предыдущей группы:
начнут «руководители», за ними – «художники», продолжат –
«критики», следом – «ученые», потом – «креативщики» и закончат -
«оптимисты». Группа экспертов может задавать вопросы выступающим для
уточнения
смысла.
И
затем
представит
нам
обобщенный
итог
работы
групп
(рефлексия: выявление возможных дефицитов при выполнения задания )
2.
Усвоение образца комплексного применения ЗУНов. Работа в группах.
СИНЯЯ ШЛЯПА (РУКОВОДИТЕЛИ)
вопросы и задания
рекомендации
1.
Что надо сделать сначала?
1.
Надо утвердить регламент работы (время, сколько
2.
Надо
прочитать
текст
и
определить
проблему.
3.
Что надо сделать дальше?
4.
Подвести итог всей работы:
ответили
ли
мы
на
возникающие
вопросы?
нашли ли пути решения проблемы?
минут на задания,
на обсуждение, на подведение
итогов, на дополнительные размышления).
2. ---------------
3. Надо выслушать всех и записать на листах основное
из их высказываний, самое главное.
4.
Надо
ответить
вслух
на
вопрос:
«Почему
не
надо
сердиться
на
взрослых,
а
надо
быть
снисходительными к ним?»
Дополнительный материал:
Взрослые любят цифры за то, что с ними жить
проще. Всегда можно прикрыть ими свои изъяны. Свои
пороки и несовершенства. Жить в мире цифр можно.
Но важно помнить, что человек создан для чего – то
более
высокого,
более
важного,
чем
п о го н я
за несуществующим числом – бесконечностью.
КРАСНАЯ ШЛЯПА (ХУДОЖНИКИ)
вопросы и задания
рекомендации
1.
Каких
и
у
кого
чувств
б ол ь ш е
и почему?
2.
Кто и о чем переживает?
3.
А переживает ли?
4.
Почему?
1.Определите
слова,
в
которых
выражены
чувства
взрослых и чувства детей. При ответе опирайтесь на
текст.
Дополнительный материал:
Что бы и как бы в жизни
не происходило, самое
главное – это наши чувства, потому что они помогают
понять душу человека.
Душа
может
плакать
или
радоваться,
может
гореть
огнем.
Если делать выбор между деньгами и душой, то кто
какой выбор сделает? Мы думаем, что……
ЧЕРНАЯ ШЛЯПА (КРИТИКИ)
вопросы и задания
рекомендации
1.
Кого или что будем критиковать?
2.
Кто прав и почему?
3.
Что значат для взрослых эти цифры?
1.Надо
критиковать
и
с
позиции
в з р о с л о го ,
и с позиции детей.
2.Можно
привести
пример
из
личной
жизни,
НО если он совпадает с примером из текста.
Дополнительный материал:
П о р о й
м ы
с т а л к и в а е м с я
с
т е м ,
что вся человеческая жизнь меняется из – за одной
единственной цифры.
Люди становятся все больше
материалистами. Они считают, чьи доходы больше, чей
дом дороже, чей автомобиль новее.
Цифры становятся целью и превращают людей в
холодных и бездушных.
При знакомстве с человеком разве спрашивают о
любимом виде спорта или шоколаде? Нет. Спрашивают
о возрасте, о зарплате, о номере телефона. А о более
глубоком и важном – никто!
БЕЛАЯ ШЛЯПА (УЧЁНЫЕ)
вопросы и задания
рекомендации
1.
Надо собрать все цифровые данные и
выстроить их в цепочку
2.
Почему
для
взрослых
именно
это
важно?
3.
После чего они воображают?
1.
Подумайте, на какой вопрос они отвечают.
2.
А важно ли?
3.
Обратите внимание на слово «воображают».
Дополнительный материал:
Мы живем в мире полном цифр. Вся наша жизнь –
п о г о н я
з а
ч и с л а м и .
М ы
х о т и м
в е с и т ь
на 10 килограммов больше или меньше, зарабатывать
на 10000 больше.
Может быть, взрослые поэтому любят цифры?
ЗЕЛЕНАЯ ШЛЯПА (КРЕАТИВЩИКИ)
вопросы и задания
рекомендации
1.
Какие
пути
решения
проблемы
могут
быть?
2.
В какой ситуации?
Приведите хотя бы 2 пути решения: 1 – со стороны
взрослых. 1 – со стороны детей?
Дополнительный материал:
Сколько всего наговорили! А дети? Разве мы с вами
не любим цифры: пользуемся телефонами, интернетом,
цифровым
телевидением
и
любим,
когда
получаем
хорошие отметки, когда цифры – деньги есть на наши
личные «карманные» расходы.
Значит, надо как – то по – другому посмотреть на
взрослых!
Они
этими
цифрами
нас
обеспечивают,
чтобы все у нас было хорошо.
ЖЕЛТАЯ ШЛЯПА (ОПТИМИСТЫ)
вопросы и задания
рекомендации
1.
Что хорошего в этих цифрах?
2.
О каких перспективах на будущее они
говорят взрослым?
3.
Что вообще в этой ситуации хорошего и
жизнерадостного?
Подумайте, что надо сделать, чтобы всем было
хорошо: и детям, и взрослым.
Дополнительный материал:
Естественно, жить в мире без цифр не возможно –
это и основа экономики, и простонеобходимая в быту
вещь, но люди, особенно взрослые, придают слишком
большое значение числам. Ну и что! (найдите в этом
хорошее и всем расскажите радостно)
3.
Применение обобщенных ЗУНов в новых условиях: ответы групп.
4.
Контроль и самоконтроль ЗУНов: подведение итогов работы проводят представители
экспертной группы. Чтение стихотворения (данное им заранее в начале урока):
Ролей, героев в нас не счесть.
Мы разные внутри.
Но верю, в каждом точно есть
Герой Экзюпери.
Такой наивный человек,
Мечтающий всегда,
Смотрящий с трепетом на снег,
Летящий в никуда.
Но с целью сотворить добро
Бесплатно, от души.
Он смотрит нежно. Не хитро.
Как смотрят малыши.
И он готов держать ответ
За прирученных им.
И на любой из всех планет
Он нужен и любим…
Да, соглашусь, увы, не счесть
Преград, проблем, границ.
Но хорошо, что в людях есть
Пусть маленький, но принц.
IV.
Рефлексия.
V. Творческое задание (оно может быть домашним заданием)
- При работе с текстом результатом должен стать собственный текст. Поэтому предлагаю
ответить
на
вопрос:
почему
дети
должны
быть очень
снисходительны
к
взрослым?
А затем познакомить их с авторским предложением.
VI.
Рефлексия.
VII.
Информация о творческом домашнем задании (на выбор учащегося): написать полный
ответ или сочинение – рассуждение миниатюру: какие взрослые всегда помнят, что они
когда – то тоже были детьми?
Технологическая карта урока комплексного применения ЗУНов учащихся.
Вид учебного занятия: практикум. Цель: усвоение умений самостоятельно в комплексе применять ЗУНы, использовать их в новых условиях.
№
п/
п
Этапы урока
Время,
минуты
Приемы и методы
Содержание деятельности
учителя
ученика
1
Организация начала урока.
2
словесный: рассказ – вступление
объявляет тему; целеполагание
совместно с учителем ставят цели
Вызов
1
Актуализация
ЗУНов,
необходимых
для творческого применения знаний.
5
словесный: рассказ – изложение,
наглядный
рассказывает
притчу
о
старом
шляпнике
слушают рассказ учителя
Осмысление содержания
2
Обобщение
и
систематизация
знаний
и способов деятельности.
3
словесный: инструктаж,
стимулирования учебной
деятельности
стимулирует учащихся
посредством анализа
жизненных ситуаций
разбирают
задания,
происходит
осмысление поставленной задачи
При необходимости – рефлексия: выявление возможных дефицитов при выполнения задания
3
Ус в о е н и е
о б р а з ц а
ко м п л е к с н о г о
применения ЗУНов.
10
п р о б л е м н о
–
п о и с к о в ы й ,
практический
оказывает помощь при выполнении
заданий
выполняют
задания,
взаимно
обсуждают в группе
4
П р и м е н е н и е
о б о б щ е н н ы х
ЗУ Н о в
в новых условиях.
15
наглядный
ко р р е кт и руе т
п р е з е н т а ц и и
обучающимися продукта работы
п р е д с т а в л я ю т
п р е з е н т а ц и и
продукта
работы,
со вме стно
обсуждают между группами
5
Контроль и самоконтроль ЗУНов.
5
устный и письменный контроль,
наглядный
корректирует
ответы
обучающихся
при итоговом обобщении
представляют
презентации
–
обобщение деятельности групп
Рефлексия
1
Подведение итогов урока. Рефлексия.
3
создание
ситуации
у с п ех а ,
выявление дефицитов
проводит
рефлексию
урочн ой
деятельности
в ы с к а з ы в а ю т
с в о е
м н е н и е
от
выполнения
работы,
говорят
о сложностях, возникших во время
работы
2
Информация о домашнем задании.
2
словесный:
рассказ
заключение,
творческий
с о о б щ а е т
д ом а ш н е е
з а д а н и е
творческого характера
задают
вопросы
на
понимание
п о
в ы п ол н е н и ю
д о м а ш н е г о
задания