Напоминание

Алфавит как основа письменности


Автор: Лазарева Яна Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Зональненская СОШ"
Населённый пункт: Томская обл., п. Зональная Станция
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Алфавит как основа письменности
Раздел: начальное образование





Назад




Алфавит - основа письменности

Цель- формирование осознанной необходимости знания

последовательности букв алфавита;

Задачи:

1.

открыть способ алфавитного расположения слов; способствовать прочному запоминанию алфавита;

2.

тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение;

3.

способствовать развитию навыков учебного сотрудничества;

4.

развивать фонематический слух и речь, закрепить навыки звукового анализа слов;

5.

формировать знания о многозначности слов;

6.

совершенствовать навыки чтения, воспитания интереса к чтению.

Ход урока.

1.

Самоопределение к учебной деятельности.

а). Организация учебного процесса на первом этапе.

Какое у вас сегодня настроение?

У меня тоже очень хорошее настроение. Тем более, что я вам приготовила много интересных заданий.

Желаю всем с хорошим настроением работать весь урок.

б). Целеполагание.

Мы знаем уже все буквы. А надо ли нам теперь еще чему- то учиться?

Для того, чтобы узнать чему мы с вами сегодня будем учиться и с какой новой темой урока познакомимся, я

предлагаю вам разбиться Какое слово рассыпалось на слайде. Поставьте буквы от большей к меньшей и

прочитайте получившееся слово.

Какое слово у вас получилось? (алфавит).

Теперь вставьте пропущенные буквы в следующее слово.

Какие слова у вас получились? (алфавит и азбука).

в). Работа над значением слов «алфавит» и «азбука». Слайд

Как вы понимаете значение этих слов? Что общего у этих слов?

Чему же мы будем с вами сегодня учиться на уроке и что нового узнаем?

г). Девиз урока. Слайд

Прочитайте выражение, которое я вам приготовила и постарайтесь объяснить его смысл.

«Если хочешь познать истину, начни с алфавита».

2.

Работа над темой урока.

а). Просмотр видеоролика

Так что же такое алфавит?( буквы расставленные в правильном порядке)

б). Упражнение в нахождении места букв в алфавите. Слайд

- А кто из вас знает алфавит?

- Давайте прочитаем хором русский алфавит.

- Назовите, какая буква стоит после буквы «и»?

- Назовите, какая буква находится между буквами «л» и «н»?

- Назовите первую букву и последнюю букву алфавита.

- Назовите буквы, не имеющие звуков.

- Посмотрите на доску. Все ли правильно в моем алфавите? Слайд №

Физминутка.

Видеоролик с упражнениями.

в). Значение алфавита в жизни человека. Работа с «Толковым словарем».

- А где может пригодиться нам знание алфавита?

- Рассмотрите словарик. Как он называется и почему так называется?

- Что вы в нем видите?

- А для чего буквы в словаре написаны в алфавитном порядке?

- Давайте потренируемся в нахождении слов по словарю. Но сначала выясним алгоритм нахождения слова в словаре.

Слайды

Алгоритм нахождения слова в словаре.

1.

Читаю слово.

2.

Определяю, с какой буквы начинается слово.

3.

Открываю словарь и с помощью алфавита нахожу нужную букву.

4.

Нахожу нужное слово и читаю.

г). Значение алфавита в жизни человека. Библиотека. Слайды.

- А где еще нам необходимо знание алфавита?

- А что такое библиотека?

- Я хочу предложить вам на несколько минут стать библиотекарями и разложить книги в алфавитном порядке по их

названию. Но для этого давайте выясним алгоритм наших действий.

Алгоритм расположения книг в алфавитном порядке названию.

1.

Читаю названия книг

2.

Определяю первую букву первого слова.

3.

Смотрю на алфавит и определяю, в каком порядке стоят буквы.

4.

Раскладываю книги в алфавитном порядке по названию.

- Проверьте свою работу по эталону.

Эталон.

1.

«Баба-Яга».

2.

«Жар-птица и Василиса-царевна».

3.

«Маша и медведь».

4.

«Теремок».

5.

- Поднимите руку, у кого все получилось. Молодцы!

- Но в библиотеке все книги распределены на группы. Это могут быть рассказы о животных, стихи, научные статьи,

словари и т.д. А наши книжки к какой группе будут относиться и на какую полку мы их поставим? (Сказки.)

г). Игра «Расшифруй слова». Самостоятельная работа.

- А знаете ли вы, что раньше древние славяне использовали буквы алфавита и как числа для обозначения счета. Слайд

- Я предлагаю вам отгадать зашифрованные слова. Каждая буква алфавита на вашем листочке имеет определенный

числовой код.

- Подумайте, как вы будете действовать, чтобы выполнить мое задание?

12

10

18

10

13

13

14

6

22

16

5

10

11

- Какие слова у вас получились? Что они означают?

- Знаете ли вы, кто такие Кирилл и Мефодий?

д). Рассказ учителя о Кирилле и Мефодие.

- В дружной и счастливой семье греческого военачальника было семеро детей. Всех их отличало трудолюбие и

усердие к учебе. Все они кроме греческого языка прекрасно говорили по-славянски. Кирилл и Мефодий были самыми

способными мальчиками в семье. Они учились в высшей императорской школе и изучали литературу, астрономию,

еврейский и арабские языки, музыку и другие науки.

Однажды к императору явились послы из Моравии от князя Ростислава и просили его прислать к ним христианских

учителей.

Император, зная слабое здоровье Кирилла, обратился к нему не как император, а как товарищ и друг по школе:

«Кирилл, философ мой, я знаю, ты болен, ты устал, но твоя работа так нужна! Князь Ростислав просит нас прислать

ему учителей. Как я могу ему отказать? Эту работу никто не сможет сделать так, как сделаешь ее ты!» На эту

просьбу своего друга больной и слабый Кирилл ответил: «С радостью пойду туда!»

В Моравии Кирилл и Мефодий создали впервые славянский алфавит, переписали книги с греческого языка на

славянский для богослужений.

Сегодня в современном мире более 70 национальных языков построено на алфавите Кирилла и Мефодия.

Кирилл и Мефодий.

Кирилл и Мефодий – греческие ученые, знавшие много наук и языков. Они были причислены к лику святых за то, что

создали славянскую азбуку. Именно ту, которую мы изучаем. Конечно, написание букв сильно изменилось, некоторые

буквы исчезли, но основа осталась.

Кирилл и Мефодий считали, что у славянского народа должна быть своя письменность. Они говорили: «Разве не для

всех идёт дождь, разве не всех кормит земля? Все люди равны, все люди - братья, и всем нужна грамота».

День памяти первоучителей – 24 мая. В этот день в России проходит праздник славянской письменности и культуры.

- О ком вы услышали?

- Кем были Кирилл и Мефодий?

- Что они говорили?

- Когда проходит день памяти первоучителей в России?

- Как называется праздник?

3. Итог урока. Рефлексия.

- Что же в процессе нашего поиска и работы вы узнали?

- Как бы вы отметили свою работу?



В раздел образования