Автор: Михайлова Елена Евгеньевна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: Школа 1568
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Статья
Тема: "Методика организации физкультурно–оздоровительной работы в режиме детского сада"
Раздел: дошкольное образование
Круглы стол
Тема выступления:
«Методика организации физкультурно-
оздоровительной
работы в режиме детского сада»
Подготовил инструктор ФК
ГБОУ Школа №1568 дошкольное отделение №2
Михайлова Е.Е
Методика организации физкультурно-оздоровительной
работы в режиме детского сада
Цели: Систематизировать знания педагогов об организации физкультурно-
оздоровительной работы в детском саду.
Задачи: Расширить представление о физкультурно-оздоровительной работе в
детском саду
План выступления
1. Виды двигательной деятельности, применяемые в ДОУ
2. Модель двигательного режима старших дошкольников.
3. Роль воспитателя по физической культуре в физкультурно-оздоровительной
работе.
1 Виды двигательной деятельности, применяемые в ДОУ
Придавая
особую
значимость
роли
двигательной
активности
в
укреплении
здоровья дошкольников, можно определить приоритеты в режиме дня.
I
место в двигательном режиме детей занимают:
- учебные занятия по физической культуре.
Это основная форма обучения двигательным навыкам и развития двигательной
активности детей. Занятия проводятся три раза в неделю в первой половине дня (одно
на воздухе).
При наличии бассейна необходимо проводить:
- занятия по обучению детей плаванию не менее двух раз в неделю.
II
место
в
двигательном
режиме
детей
принадлежит
физкультурно-
оздоровительным
занятиям.
К
ним
относятся
общеизвестные
виды
двигательной
деятельности:
- утренняя гимнастика;
- подвижные игры и физические упражнения во время прогулок;
- физминутки на занятиях с умственной нагрузкой и т.д.
С целью оптимизации двигательной активности и закачивания детей необходимо
внедрять дополнительные виды занятий двигательного характера, взаимосвязанные с
комплексом закаливающих мероприятий:
- оздоровительный бег на воздух;
- пробежки по массажным дорожкам в сочетании с воздушными ваннами;
- гимнастика после дневного сна;
- двигательная разминка во время перерыва между занятиями при открытых
фрамугах;
- прогулки, походы в лес;
- корригирующая гимнастика в сочетании с сухим массажем;
- сауна с сухим массажем, а также с последующими играми в бассейне.
III место отводиться самостоятельной двигательной деятельности, возникающий
по инициативе детей. Самостоятельная деятельность является важным источником
активности и саморазвития ребенка.
Немаловажное значение отводится активному отдыху:
- недели здоровья;
- физкультурный досуг;
- физкультурно-спортивные праздники на воздухе и воде;
- игры – соревнования;
- спартакиады
В двигательный режим входят дополнительные виды занятий:
- группы ОФП;
- секции по интересам;
- спортивные танцы.
А
также
совместная
физкультурно-оздоровительная
работа
детского
сада
и
семьи:
- домашние задания;
- физкультурные занятия детей совместно с родителями;
- участие родителей в физкультурно-оздоровительных массовых мероприятиях.
Таким образом, предполагаемые виды двигательной деятельности, дополняя и
обогащая
друг
друга,
в
совокупности
обеспечивают
необходимую
двигательную
активность каждого ребенка в течении всего времени пребывания его в дошкольном
учреждении.
2 Модель двигательного режима старших дошкольников
Двигательный режим в дошкольном учреждении включает всю динамическую
деятельность детей, как организованную, так и самостоятельную.
При
разработке
рационального
двигательного
режима
важно
не
только
обеспечить
удовлетворение
биологической
потребности
детей
в
двигательной
активности, но и предусмотреть рациональное содержание двигательной активности,
основанное на оптимальном соотношении разных видов деятельности, подобранных с
учетом возрастных и индивидуальных особенностей.
Оптимизация двигательной активности детей старшего дошкольного возраста в
условиях
дошкольного
учреждения
позволила
представить
модель
двигательного
режима, где представлен перечень разных видов занятий по физической культуре, а
также отражены особенности их организации (приложение № 1).
Рациональное
сочетание
разных
видов
занятий
по
физической
культуре
представляет
целый
комплекс
оздоровительно-образовательных
и
воспитательных
мероприятий. Содержание занятий разное, каждое из них в той или иной мере имеет
свое специфическое назначение.
Утренняя гимнастика, гимнастика после дневного сна, прогулки – походы в лес,
подвижные игры и физические упражнения на прогулке выполняют организационно-
оздоровительные задачи.
Физкультминутка,
двигательная
разминка
снимают
утомление
у
детей
и
повышают их умственную работоспособность.
На учебных занятиях дети учатся, приобретают необходимые навыки, умение,
знания.
Недели здоровья, физкультурный досуг, спортивные праздники – это активный
отдых.
Кружки по интересам развивают двигательные способности и творчество детей.
Индивидуальная и дифференцированная работа предназначена для коррекции
физического и двигательного развития.
Корригирующая
гимнастика
(назначается
врачом)
решает
лечебно-
профилактические задачи и предназначена для детей с ослабленным здоровьем.
Лого ритмичная гимнастика необходима для профилактики нарушения речи у
детей и развития моторики.
В зависимости от назначения все вышеперечисленные виды занятий, их характер
могут меняться и повторяться с разной периодичностью в течении дня, недели, месяца,
года,
составляя
так
называемый
оздоровительный
двигательный
режим
старших
дошкольников.
3 Роль воспитателя по физической культуре в физкультурно-
оздоровительной работе
Физическое
воспитание
в
дошкольном
учреждении
является
действенным
средством,
способствующим
разностороннему
развитию
ребенка.
Процесс
оптимизации
двигательной
активности
детей
направлен
на
укрепление
здоровья,
совершенствование физиологических и психических функций организма, достижение
хорошего уровня физической подготовленности.
Для реализации вышеперечисленных задач воспитателю по физической культуре
необходимо заниматься разнообразной деятельностью:
- исследовательской (направлена на повышение своей квалификации, передачу
опыта коллегам, совершенствовании своего педагогического мастерства);
-
конструктивной
(планирование
содержания
разных
видов
по
физической
культуре
на
весь
учебный
год
и
организацией
их
проведения
в
соответствии
с
программными требованиями и индивидуальными особенностями детей);
-
организаторской
(координирование
своей
деятельности
со
всеми
членами
коллектива, для формирования здорового образа жизни в семье и детском саду);
- коммуникативной (установление педагогически целесообразных отношений с
детьми, родителями и коллегами; умение создавать благоприятный эмоциональный
климат
в
группе,
выявить
интересы
и
мотивы
поведения
каждого
ребенка,
его
двигательные возможности и способности).
Деятельность воспитателя по физической культуре – это сложный процесс, в
результате которого решается комплекс медико-педагогических и психологических
задач. Воспитатель должен иметь глубокие знания по теории и методике физического
воспитания детей.
План
1.Виды двигательной деятельности, применяемые в ДОУ
2.Модель двигательного режима старших дошкольников.
3.Роль воспитателя по физической культуре в физкультурно-оздоровительной
работе.
Заключение
Оздоровление
подрастающего
поколения
–
одна
из
приоритетных
задач
современного
образования.
Нормативно-правовые
документы
так
же
отражают
актуальность проблемы здоровья детей.
По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей, за последнее время число
здоровых дошкольников уменьшилось в 5 раз и составляет лишь около 10 % от общего
количества
детей,
поступающих
в
школу.
Многие
ученые
и
практики
указывают
причину – недостаточная двигательная активность у детей.
Удовлетворение потребности дошкольника в движениях является важнейшим
условием его жизнедеятельности и нормального развития – не только физического, но
и интеллектуального. Достаточная по объему двигательная активность благоприятно
сказывается
на
функциональном
состоянии
головного
мозга,
увеличение
работоспособности, повышении произвольности в выполнении различных действий.
Физкультурно-оздоровительная
система
способствует
росту
функциональных
возможностей
организма
ребенка,
привитие
любви
к
активной
двигательной
деятельности.
А
это
значит,
заложить
базис
здорового
образа
жизни
будущего
человека.
Овладевая необходимым программным материалом по развитию движений и
получая доступные знания о здоровом образе жизни, дети приобретают возможность
самостоятельно заниматься физической культурой не только в детском саду, но и дома.
Данная модель двигательного режима для детей старшего дошкольного возраста,
насыщенная разнообразными видами и формами двигательной деятельности, а также
целесообразным чередованием физических упражнений и игр разной интенсивности,
может
быть
взята
за
основу
построения
различных
вариативных
двигательных
режимов.
В
каждом
конкретном
ДОУ
педагогический
коллектив
должен
творчески
отнестись к проблеме организации оптимального двигательного режима и выбрать
свой собственный вариант, учитывая местные условия конкретного ДОУ
Литература
1 Осокина Т.И., Тимофеева Е.А., Рунова М.А. Физкультурное и спортивно-игровое
оборудование для ДОУ. – М.: Мозайка-Синтез, 1999 – 80 с.
2. Осокина Т.И. Физические упражнения для дошкольников. – М., 1971.
3. Пензулаева Л.И. Физкультурные занятия с детьми 5 - 6 лет. – М., 1988.
4. Рунова М.И Двигательная активность ребенка в детском саду