Напоминание

"Учимся строить и сравнивать кораблики"


Автор: Катаева Марина Эдуардовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МКУДО "ЦДТ"
Населённый пункт: г. Усть-Катав, Челябинская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Учимся строить и сравнивать кораблики"
Раздел: дополнительное образование





Назад





Муниципальное казённое учреждение

дополнительного образования

«Центр детского творчества»

Конспект занятия для обучающихся

Студии раннего развития «Радуга»

по образовательной программе «Развивающие игры»

Педагог дополнительного образования Катаева Марина Эдуардовна

Тема:
«Учимся строить и сравнивать кораблики».
Цели:
1. Обобщение пройденного материала. 2. Развитие восприятия цвета, формы, величины, умение сравнивать, анализировать, ориентироваться на плоскости и в пространстве. Развитие внимания, логического мышления и речи детей. 3. Воспитание активности детей на занятии.
Оборудование для педагога:
1. Карточки с заданиями «Что лишнее?»; 2. Картинка с изображением весны (для определения признаков весны); 3. Листок в крупную клетку; 4. Рисунки корабликов по клеточкам; 5. Геометрические фигуры; 6. Рисунки корабликов для сравнения;
Оборудование для детей:
1. Сигналы; 2. Рабочие тетради (в крупную клетку); 3. Карандаши 4. Маркеры 5. Мозаика
Ход занятия

I

. Вводная часть.
1.Организационный момент. Приветствие детей. 2.
Педагог
. Ребята, послушайте загадку и скажите, о каком времени года идёт речь? Она приходит с ласкою. И со своею сказкой. Волшебной палочкой взмахнёт, В лесу подснежник расцветёт. Загадка весне. (Ответы детей)

Педагог.
Докажите свой ответ. Ребята, а какие ещё признаки весны вы знаете? (Ответы детей). На доске вывешивается картинка с изображением весны. (В ходе беседы надо подвести детей к тому, чтобы они отметили, что весной в процессе таяния снега появляются ручейки. Дети сами выводят тему занятия).
Педагог.
Весной можно пускать в ручейках кораблики. 3.
Целевая установка

Педагог.
Сегодня мы будем строить, сравнивать кораблики и отправлять их в путешествие по весенним ручейкам.
II. Основная часть.

Педагог.
Чтобы правильно построить кораблики, надо быть внимательными и активными. 1. Задание на развитие внимания и логического мышления. ( Карточки с заданиями «Что лишнее?»)  Сравнение флажков;  Сравнение парусников; (Дети работают цветовыми сигналами, указывая правильный ответ)  Дорисовать флажок (Дети работают маркерами, указывая правильно форму и цвет флажка)
Педагог.
Прежде чем построить кораблик, мы должны сделать его чертёж. Дети делятся на 2 группы. 2. Рисование по клеточкам корабликов. (Задание на развитие умения ориентироваться на плоскости). Одна группа детей выполняет графический диктант. (На доске лист в крупную клетку) Педагог диктует «2 клетки вниз вправо по диагонали; 10 клеток вправо; 2 клетки вверх вправо по диагонали; 3 клетки влево; 3 клетки вверх; 3 клетки влево; 3 клетки вниз; 5 клеток влево; 4 клетки вверх; 2 клетки вниз влево по диагонали; 2 клетки вправо; 2 клетки вниз; 3 клетки влево. Вторая группа детей самостоятельно, по клеточкам рисует в тетрадях кораблики. (Детям раздаются карточки с изображением корабликов) 3. Физкультминутка. Игра «Плавает - не плавает». ( Педагог называет предметы, которые могут плавать, в это время дети свободно передвигаются по кабинету, если называется предмет, который не умеет плавать, дети тихо стоят на месте). 4. Строительство корабликов. (Задание на развитие восприятия цвета, формы, величины). Дети строят из геометрических фигур различные виды корабликов, парусников и сравнивают их части по форме. По заданию педагога они располагают флажок, спасательный круги т.д. 5. Сравнение корабликов.
(Задание на развитие восприятия цвета, формы, величины; умение сравнивать, анализировать. Развитие речи детей). На доске рисунки 2 корабликов. Дети, работая в паре, сравнивают части корабликов по форме, цвету, размеру.
III. Заключительная часть.
1.
Педагог.
Что мы делали на занятии? (Ответы детей) Сегодня мы строили кораблики, сравнивали их. А для чего мы это делали? (Ответы детей). Чтобы узнать, кто отправиться в путешествие на наших корабликах, отгадайте загадку. Удивительный ребёнок Только вышел из пелёнок. Стал он плавать и нырять Как его родная мать. (утёнок) 2. Дети собирают мозаику «Утята». 3. Подведение итога занятия.
Педагог.
Ребята, что нового вы узнали на занятии? Что было интересным, что вызвало затруднения? (Ответы детей)
Приложение




В раздел образования