Автор: Кучалу Сынару Аркадьевна Должность: учитель технологии Учебное заведение: МБОУ "Чибитская СОШ" Населённый пункт: село Чибит Республика Алтай Наименование материала: методическая разработка (конспект урока) Тема: "Материаловедение. 5 класс" Раздел: среднее образование
Предмет: технология
Класс: 5
Тип урока: урок открытия новых знаний
Технологическая карта урока технологии в 5 классе _____._____. 20____г.
Тема урока:
Материаловедение. Растительные волокна: хлопок и лен.
Цель урока
создание условий для освоения технологическими знаниями о производстве и свойствах тканей из растительных волокон;
создание условий для формирования умений в определении волокон;
создание условий для воспитания культуры одежды и эстетического вкуса, умения работать в парах, развитие умений сравнивать и делать
выводы.
Задачи урока:
Образовательные: сформировать понятия: волокна растительного происхождения; систематизировать и дополнить знания о волокне, пряже и прядении, ткани и
ткачестве;
Научить: распознавать волокна хлопка и льна; выполнять сравнительный анализ растительных волокон.
Развивающие: развивать мыслительные способности, умение сравнивать и делать выводы.
Воспитательные: формировать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, расширить знания о профессиях.
Планируемые
результаты
Предметные Знать:
- волокна растительного происхождения,
- прядильное, ткацкое, отделочное производства.
Уметь:
- распознавать виды волокон,
- выполнять сравнительный анализ растительных волокон.
Личностные Самоконтроль. Самоопределение.
Нравственно – этическое оценивание.
Метапредметные
Коммуникативные Коррекция высказанных мнений. Определение целей. Осознанно и произвольно строить высказывания. Обосновывать своё
мнение. Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Обмениваться мнениями по изученному материалу,
делиться впечатлениями.
Регулятивные Целепологание, планирование, прогнозирование. Осуществляют взаимоконтроль, оценку и коррекцию своих результатов,
прослушивают ответы. Принимают, сохраняют учебную цель и задачи. Контроль и коррекция. Выделение и осознание
учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные Формирование познавательной цели, формулирование проблемы. Работа с разными источниками. Анализ с целью выделения
признаков. Формулирование проблемы. Поиск и выделение информации. Осуществлять анализ с выделением главных понятий.
Выбор оснований и критериев для сравнения. Подведение под понятия, выведение следствий. Установления причинно-
следственных связей. Построение логической цепи рассуждений.
Межпредметные связи
История, ИКТ, русский язык.
Ресурсы урока
Презентация « Материаловедение», схема «Классификация текстильных волокон», коллекция растительных волокон, тест по теме
«Материаловедение», табличка – фиксация знания и незнания.
Формы урока
Фронтальная, индивидуальная, парная.
УМК
Учебник: Технология. Обслуживающий труд. Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений/Под ред. В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф,2012.
Ход урока
Дидактическая
структура урока, с
указанием времени
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведёт к достижению
запланированных
результатов
Планируемые результаты
Предметные УУД
Метапредметные УУД
1
Организационный
этап, 2 мин.
Организовывает актуализацию требований к
учащимся со стороны учебной деятельности.
Создает условия для возникновения
внутренней потребности, включения в
учебную деятельность.
Организовывает рабочее
место в соответствии с
требованиями ТБ и С-Г
требований.
Полная готовность
класса и
оборудования,
быстрое включение
учащихся в деловой
ритм
3
Постановка цели и
задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся, 2 мин.
1. «Волшебный конверт»
Учитель: Ребята, у вас на столах лежат
волшебные конверты. В них находится то, с
чем вы сталкиваетесь каждый день. А чтобы
определить, что же в них спрятано, вам
необходимо внимательно прослушать
описание и ответить на вопрос. Что же это?
а) История ее возникновения
прослеживается с самого начала развития
человечества. Она пришла на смену шкурам
убитого животного.
б) Ее делали из конопли, осоки, крапивы.
в) Она защищала человека от холода и
морозов.
Сформулируйте тему и цели нашего урока.
Дети отвечают на
вопросы, формулируют
цель и задачи урока.
Готовность учащихся
к активной учебно-
познавательной
деятельности
Регулятивные: умение
самостоятельно определять
цели своего обучения, ставить и
формулировать для себя новые
задачи в учёбе и познавательной
деятельности, развивать мотивы
и интересы своей
познавательной деятельности.
4
Актуализация
знаний,
3 мин.
Ткань — это материал, с которым вы, ребята,
сталкиваетесь ежедневно и наверно не
задумываетесь о том, каково её строение и
свойства. Сколько на свете различных вещей
и изделий, которые сделаны из ткани.
Перечислите их, пожалуйста.
- Как вы думаете, что изучает наука
Отвечают на вопросы, в
ходе разрешения
проблемной ситуации,
выводят понятие
«материаловедение»,
которое является
названием раздела,
Задание 1 : Приведите
примеры изделий
изготовленных из ткани
Значение ткани в
жизни человека
Познавательные: способность к
рассуждениям.
Личностные: умение ясно
излагать свои мысли.
«материаловедение»?
который они будут
изучать на протяжении
нескольких уроков.
5
Первичное
усвоение новых
знаний, 20 мин.
Чтобы сшить любое изделие нужно
правильно выбрать соответствующую ткань,
узнать ее свойства. А изучает строение, и
свойство материалов раздел учебного
предмета
«Технология», который называется
«Швейное материаловедение».
1.Самостоятельная работа
с учебником
2.Работа с коллекцией
растительных волокон
3.Работа в парах
Задание 2: Прочитайте текст
учебника и выполните
задание «Незаконченный
текст».
Швейное материаловедение –
это наука, которая занимается
___________________
материалов, используемых для
изготовления_______________
___ изделий. Волокно - это
_______.Волокна,
используемые для
изготовления пряжи, ниток,
тканей называют______.
Ткань -__.
Задание 3 : Составьте
логическую цепочку «Процесс
получения ткани»
Задание 4: Заполните
сравнительную таблицу
«Хлопок и лён»
Формирование
понятий : волокно,
ткачество,
материаловедение;
овладение способами
определять волокна
льна и хлопка
Познавательные: Поиск и
выделение информации.
Осуществлять анализ с
выделением главных понятий.
Выбор оснований и критериев
для сравнения. Подведение под
понятия, выведение следствий.
Установления причинно-
следственных связей.
Построение логической цепи
рассуждений
Регулятивные: осуществляют
взаимоконтроль, оценку и
коррекцию своих результатов
Личностные: умение понимать
смысл поставленной задачи
6
Первичная
проверка
понимания, 5 мин.
Что означает словосочетание «волокна
растительного происхождения»? Почему их
называют натуральными волокнами? Какие
растения дают нам эти волокна.
Ответы на вопросы
Презентация
«Материаловедение»
Усвоение знаний и
способов действий на
уровне
воспроизведения.
Регулятивные: умение
оценивать правильность
выполнения учебной задачи,
собственные возможности её
решения.
7
Первичное
закрепление, 5
мин.
Учитель предлагает тест по теме урока
1.Отвечают на вопросы
теста
2.Взаимопроверка
Тест по теме
«Материаловедение».
Исправление
учащимися типичных
ошибок и неверных
представлений
Регулятивные: выделение и
осознание учащимися того, что
уже усвоено и что ещё
подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения.
8
Итоги диагностики
(контроля).
Определение
типичных ошибок
и пробелов в
Создает условия для самооценивания
результатов деятельности учащихся,
помогает формулировать затруднения,
осуществляет коррекцию.
Учащиеся дают оценку
деятельности по её
результатам
(самооценивание,
оценивание результатов
Исправление
учащимися типичных
ошибок и неверных
представлений
Регулятивные: умение
соотносить свои действия с
планируемыми результатами,
осуществлять контроль своей
деятельности в процессе
знаниях и умениях,
путей их
устранения и
совершенствования
знаний и умений,
3 мин.
деятельности товарищей),
формулируют
затруднения и
осуществляют коррекцию
самостоятельно.
достижения результата.
9
Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению, 2
мин.
Предлагает разноуровневое д/з, проводит
инструктаж по его выполнению
Учащиеся выбирают
задание из предложенных
учителем с учётом
индивидуальных
возможностей
Выполнить дома работу по
собственному выбору:
•Подобрать или нарисовать
иллюстрации к теме:
«Изготовление ткани».
•Подготовить интересные
сообщения по теме «Волокна
растительного
происхождения».
•Подобрать загадки,
пословицы, поговорки о
тканях.
Мотивация на
выполнение
домашнего задания,
определенного
педагогом.
Регулятивные: владение
основами самоконтроля,
самооценки, принятия решений
и осуществления осознанного
выбора в учебной и
познавательной деятельности.
Личностные: самоопределение
в содержании, способах и
сроках выполнения домашнего
задания
10
Рефлексия,
подведение итогов
занятия, 3 мин.
Табличка – фиксация знания и незнания о
каком-либо понятии
Заполняют таблицу в
тетради
Понятие
Знала
Узнала
Хочу узнать
Таблица – фиксация знания и
незнания
Формирование
интереса к предмету
«Технология»,
получение учащимися
достоверной
информации о
достижении ими
результатов учебно-
познавательной
деятельности.
Познавательные: умение
анализировать и делать выводы.
Личностные: Умение адекватно
оценивать свою работу.