Напоминание

"Что такое агрессия"


Автор: Кафаджий Мария Викторовна
Должность: Социальный педагог
Учебное заведение: ГОБУ МО ЦППМС–помощи
Населённый пункт: г. Мурманск
Наименование материала: конспект занятия в рамках программы "Умеем общаться без агрессии"
Тема: "Что такое агрессия"
Раздел: среднее образование





Назад




Занятие № 4 «Что такое агрессия»

Цель занятия: информирование учащихся об агрессии, агрессивном поведении, причинах

подобных действий. Формирование способности анализировать и адекватно оценивать свое

состояние.

Ход занятия:

1. Приветствие.

Цель: создание позитивного настроя на совместную работу.

Инструкция: ведущие спрашивают участников: с каким настроением пришли на занятие? что

нового произошло?

2.Упражнение «А я еду...».

Цель: разрядка участников, расслабление. Настроить группу на совместную работу.

Инструкция: участники садятся в круг. В кругу на один стул больше. Один из участников по часовой

стрелке садится на пустой стул и говорит: «А я еду». Следующий участник, по цепочке,

передвигается на пустой стул и говорит: «А я рядом». Следующий за ним, садится на

освободившийся стул и говорит: «А я зайцем». Следующий, пересаживается и говорит: «А я с ...»

(имя любого участника). Названный человек пересаживается рядом. Таким образом, круг

разрывается, и вся цепочка начинается заново. С каждым разом участники пересаживаются по

часовой стрелке все быстрее и быстрее.

3.Упражнение «Лото чувств».

Цель: тренировка способности различать сердитые и дружеские взгляды. Многие дают себя

спровоцировать взглядами, хотя они и не враждебные. Это упражнение должно усилить

осознание таких мыслительных ловушек.

Инструкция: участники сидят двумя рядами лицом к друг другу. Ведущий сначала инструктирует,

что они должны представить себе какого-то человека, который им совсем не нравиться и

посмотреть на него сердитым/ненавидящим взглядом. В следующем раунде участники должны

послать взгляд, исполненный радости, любви и уважения.

4. Упражнение «Агрессивный человек»

Цель: осознание своей агрессивности и не конструктивности поведения.

Инструкция: Участники делятся на две группы. Ведущий просит изобразить агрессивного человека.

и подумать, что обычно делает такой человек, как он себя ведет, что говорит. Затем, группы

демонстрируют свои работы.

Вопросы для обсуждения:

- Что обычно делает агрессивный человек?

- Как он себя ведет? Какой у него голос?

- Что Вам нравится в агрессивном человеке? Что не нравится?

- Что бы вы хотели изменить в таком человеке?

Необходимый материал: листы А4, фломастеры, карандаши.

6. Упражнение «Мир глазами агрессивного человека»

Цель: формирование способности анализировать агрессивное поведение окружающих людей.

Инструкция: Один из участников выполняет любое (неагрессивное) действие (встает, кладет нога

на ногу и.д.) Окружающие комментируют это действие с позиции агрессивного человека.

Например, ты встал, потому что хочешь толкнуть мой стул, ты улыбаешься, так как кто-то сказал

про меня гадость. После проведения упражнения участники рассказывают о том, что они

чувствовали, какая роль им ближе: роль агрессивного человека или «невинной» жертвы. Бывали

ли они в похожих ситуациях, приписывая враждебные действия людям, которые, возможно, были

не намерены их выполнять.

7. Упражнение «Моя агрессия»

Цель: осознание своей агрессивности и не конструктивности поведения.

Инструкция: Участникам предлагается разделить лист бумаги вертикальной линией пополам на

левую и правую части. Слева участники записывают как окружающие люди в течении учебного дня

проявляли агрессию по отношению к ним. В правой части записывают как сам подросток проявлял

агрессию по отношению к другим ребятам.

8.Упражнение «Датский бокс»

Цель: показать, что агрессивность может быть конструктивной (способность отстаивать

собственные интересы, сохраняя при этом хорошие отношения с партнером).

Инструкция: в древности Данию населяли племена варваров. Мужчины были очень агрессивны и

часто устраивали кровавые бои. Однажды мудрец, обеспокоенный тем, что мужское население

может истребить друг друга, предложил им бескровный способ разрешения конфликтов. Этот

способ получил название «Датский бокс».

Участники делятся на пары, протягивают руки как для рукопожатия, смыкают пальцы в замок,

ладони участники прижимают друг к другу. Большие пальцы направлены вверх. Необходимо

поймать большой палец противника и прижать его к замку ладоней. Задача: как можно больше

раз в течение 2 минут поймать и прижать большой палец противника.

9.Шеринг

Цель: выяснить степень удовлетворенности участников занятием, получить отзывы, закрепить

положительные эмоции, позитивное настроение.



В раздел образования