Напоминание

"Римская нумерация"


Автор: Иванова Наталья Андреевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: ГБОУ Уфимская коррекционная общеобразовательная школа–интернат № 59 для обучающихся с ОВЗ
Населённый пункт: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Шкаповский переулок,3
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Римская нумерация"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема

урока

:

Римская

нумерация

(

урок

в

5

классе

) .

Цели урока:

познакомить обучающихся с римской нумерацией чисел;

научить их записывать числа с помощью римской нумерации;

расширить кругозор обучающихся;

развивать мышление, память обучающихся;

воспитывать интерес к предмету, внимание, усидчивость

Оборудование урока:

карточки-задания, циферблат часов, таблица с римской и арабской

нумерацией.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Повторительно-обучающая работа.

III.Осмысление и повторение нового материала.

1. Объявление темы урока.

2.Вопрос классу: Какие цифры вы знаете? Это цифры арабской нумерации. Есть еще цифры

римской нумерации.

3. Рассмотрим таблицу и вычертим её в своих тетрадях.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

Вопрос классу: Ребята, где вам приходилось встречать такие цифры? ( в часах, календарях)

Пример: 10 мая можно написать так - 10V

18марта - 18III

Работа на доске.

4. Напишите на доске римскими цифрами следующие числа…(обучающийся выходит к доске с

карточкой - заданием)

.

5. Напишите на доске арабскими цифрами числа…(к доске выходит следующий обучающийся).

6. Работа с учебником на стр.46, упр.71. Разбор и выполнение упражнения самостоятельно.

7. Индивидуальная работа обучающихся. Каждый обучающийся пишет в тетради римскими

цифрами день и месяц

своего рождения.

IV. Работа по выработке умений и навыков.

1. Решение задач по карточкам – заданиям.

2. ответы на вопросы по карточкам – заданиям.

V. Рефлексия деятельности.

Что интересного вы сегодня узнали на уроке?

Какие трудности вы испытывали при выполнении заданий?

Вам было интересно?

VI. Оценка знаний и умений.

VII.Домашнее задание:

учебник на стр.45, упр.65.(разбор задания).



В раздел образования