Автор: Петрова Наталья Александровна
Должность: Учитель технологии
Учебное заведение: МБОУ"Калининская СОШ" Усть – Абаканский район РХ
Населённый пункт: С.Калинино, Усть–Абаканский район РХ
Наименование материала: Урок
Тема: Приемы работы с проволокой
Раздел: среднее образование
Тема: Приемы работы с проволокой
Цель
Обучающая:
формировать
начальные
умения
по
обработке
проволоки,
познакомить
с
некоторыми приспособлениями для работы с проволокой
Развивающая: продолжить развитие представления о проволоке и о ее обработке
Воспитательная: воспитать трудолюбие и любознательность
Объект труда: декоративная цепочка
Оснащение: образец цепочки для демонстрации, заготовки, молотки, кусачки, напильники,
плоскогубцы, оправки, приспособления для свертывания спирали и правки проволоки.
План урока
I
. Организационная часть
1.
Проверка готовности учащихся к уроку
2.
Учет отсутствующих
3. Назначение дежурных
II. Изложение нового материала
III. Практическая работа
VI. Заключительная часть
Ход урока
II. Сообщение темы и цели урока.
1.
Повторение пройденного материала
Какие виды проволоки вы знаете?
Какие инструменты для обработки проволоки вы знаете?
Перечислите правила безопасности при работе с проволокой.
2.
Изложение нового материала
Взятая из рулона или оставшаяся от изготовления проволока, как правило, как правило,
имеет неровную форму. Чтобы получить прямые заготовки, проволоку нужно выпрямить.
Способ выпрямления зависит от свойств и размеров проволоки. Рациональнее для правки
проволоки пользоваться различными приспособлениями.
При выпрямлении длинной и тонкой проволоки из цветного металла или мягкой
стальной проволоки ее протягивают между двумя прижатыми друг к другу брусками
Можно поступить и наоборот: закрепив один конец проволоки в тисках, сжать проволоку
в
тисках
двумя
деревянными
рейками
и
провести
вдоль
всей
длинны
проволоки.
Распространен
еще
один
способ
выпрямления
проволоки:
оба
конца
закрепляют
на
деревянных палках, а затем распрямляют ее на гладком стержне, протягивая проволоку
вначале в одном, а затем в другом направлении.
Толстую проволоку выправляют на наковальне.
Для изготовления декоративной цепочки необходимо изготовить кольца.
Для изготовления колец и спиралей большого диаметра пользуются стальным стержнем,
на одном конце которого имеется прорезь шириной равной диаметру проволоки, а на
другом конце – рычаг или выступ, соответствующий воротку или гаечному ключу.
Для свертывания спирали из проволоки используются также специальные бруски.
При изготовления спирали стержень кладут в углубления бруска, закрепляемого в тисках
на
уровне
их
губок.
Затем
один
конец
предварительно
выпрямленной
и
зачищенной
проволоки устанавливают в разрез стержня и начинают вращать стержень. Проволока
плотно наматывается на стержень. Следует отметить, что вследствие упругости проволоки
внутренний диаметр полученной стали всегда немного больше диаметра стержня.
Для изготовления колец спираль разрезают на отдельные витки. Спираль разрезают
ножовкой по металлу. Для закрепления спирали в тисках внутрь его вставляют деревянный
цилиндр с размерами, соответствующими внутреннему диаметру и длине спирали. При
этом
распиливание
происходит
плавно.
Концы
отпиленных
колец
соединяют
плоскогубцами.
III. Практическая работа. « Изготовление декоративной цепочки»
1.
Текущий инструктаж.
2.
Групповое и фронтальное инструктирование.
3.
Самостоятельная работа.
Работа по технологической карте
VI. Заключительная часть урока
1.
Подведение итогов урока, выставление оценок
2.
Уборка рабочих мест..