Автор: Петрова Светлана Валерьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СШ № 41"
Населённый пункт: город Норильск, Красноярский край
Наименование материала: Конспект урока по литературному чтению.
Тема: "Сказки А.С.Пушкина".
Раздел: начальное образование
Литературное чтение, 1 класс.
Тема: «Сказки А. С. Пушкина».
Тип урока: урок построения новых знаний.
Цель: организовать деятельность учащихся – познакомить с
отрывком из произведения А.С.Пушкина « Сказка о мертвой
царевне и семи богатырях»;
Проанализировав отрывок сказки, ученики смогут:
- различить положительных и отрицательных героев сказки,
отношения между ними и мотивировать своё видение;
-вспомнить другие сказки А.С.Пушкина;
Задачи урока:
Предметные задачи:
1)развивать способности творческого «видения» смысла
художественного произведения;
2)развивать умения высказывать своё отношение к героям;
3) развивать речь учащихся через материалы устного народного
творчества;
4) продолжать формировать правильное, плавное, слоговое ,
осознанное чтение уч-ся;
5)воспитывать любознательность, бережное отношение к книге,
интерес к чтению; обогащение активного словаря уч-ся.
Метапредметные:
А) познавательные УУД
-развитие устной речи, воображения, памяти;
-развивать умение делать самостоятельные выводы.
-учиться анализировать прочитанное;
-умения искать нужную информацию в дополнительной литературе.
Б) коммуникативные УУД
-формировать умение работать в паре, умение слушать и слышать,
договариваться;
- учиться оценивать собственную работу.
В) регулятивные УУД
-учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки
по заданной теме;
-учить планировать свою работу, самоорганизовываться.
- учиться оценивать собственную работу.
Г) личностные УУД
-формировать представление об этикетных нормах поведения в
процессе работы;
-формировать чувство любви, доброты, взаимопомощи,
терпимости,друг к другу.
Планируемые результаты:
учащиеся обобщат знания о русском поэте А. С. Пушкине и
его творчестве.
усовершенствуют навыки чтения в диапазоне всех изученных
букв.
проявят интерес к творчеству русских поэтов и писателей,
стремление читать и слушать чтение взрослых.
научатся бережному отношению к книгам.
научатся заучивать понравившиеся отрывки из произведений.
Формы работы: коллективная, фронтальная, индивидуальная.
Методы работы:
деятельностный
словесный
практический
наглядный
Оборудование:
1)демонстрационный материал – компьютер, мультимедийное
оборудование, экран, презентация Microsoft PowerPoint,
художественные книги(сказки А. С. Пушкина), толковый словарь.
2)индивидуальный материал – учебник «Литературное чтение» 1
класс, смайлики обратной связи.
Ход урока:
1.Мотивация к учебной деятельности.
Учитель:
Жили-были старик и старуха…
Любите вы сказки?
Так слушайте, молчите.
Добрая сказка, тёплая, только, что из печи.
А что может быть правдивее хлеба?
Отрежешь ломоть – и сразу тепло.
В сказках, как в жизни, земля и небо,
Солнце и тучи, добро и зло.
Добрую сказку помню с детства.
Хочу, чтобы сказку послушали вы.
Чтобы подкралась к самому сердцу
И заронила зерно доброты.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном
действии.
- А вы любите сказки?
- За что вы любите сказки?
- Сказки, которые сочиняет народ и передаёт из поколения в
поколение, мы называем… (Слайд1)
- Но не только народные бывают сказки.
- А ещё, какой вид сказок мы знаем? (Слайд1)
- Почему авторская?
Работа с книгами. (в паре)
- Ребята, у вас на партах лежат книги. Покажите книги с
народными сказками и с авторскими.
- Отметьте в листах достижений свои успехи.
Задание
Не
получилось
Были
трудности
Всё
получилось
1. Определить народные
и авторские сказки
2. Составление плана
3. Соотнесите отрывок с
содержанием сказки в
книге
4. Рефлексия
- Ребята, вы, наверное, обратили внимание, у нас в гостях
герои сказок.
Посмотрите внимательно и назовите их.
- Молодцы!
- Все эти герои из сказок одного автора.
- Кто он? (А. С. Пушкин) (Слайд2)
На доске появляется портрет А. С. Пушкина.
- Ребята, кто может сформулировать тему сегодняшнего
урока?
(высказывания детей)
- Наш урок посвящён сказкам А. С. Пушкина. (Слайд3)
- А какую цель мы поставим?
-Познакомимся с отрывками из произведений А.С.Пушкина
« Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»; «Сказка о
царе Салтане, о сыне его славном, могучем князе Гвидоне
Салтановиче и прекрасной царевне лебеди».
Чтобы достичь поставленной цели, каковы будут наши
действия?
(вспоминать, рассуждать, спрашивать, читать, работать с
книгой)
3.Построение проекта выхода из затруднения.
Составление плана (деформированного):
1.Сказки А. С. Пушкина.
2.Биография поэта.
3.Работа с пословицами.
Проверка с эталона на слайде (Слайд 4)
- Отметьте в листах достижений свои успехи.
Задание
Не
получилось
Были
трудности
Всё
получилось
1. Определить народные
и авторские сказки
2. Составление плана
3. Соотнесите отрывок с
содержанием сказки в
книге
4. Рефлексия
4.Реализация построенного проекта.
- Ребята, что вы знаете о поэте А. С. Пушкине?
Сообщения детей об авторе.
Давайте познакомимся с семьей А.С. Пушкина. Родился поэт 6
июня 1799 года в Москве. (Слайд 5)
Отец, Сергей Львович, принадлежал к небогатому, но старинному
дворянскому роду. Мать, Надежда Осиповна, была внучкой
Ибрагима Ганнибала – знаменитого «арапа Петра Великого»,
который был не только любимцем Петра 1, но и боевым офицером,
военным инженером, государственным деятелем. (1 ученик)
(Слайд 6,7)
Была в доме Пушкиных няня – Арина Родионовна. Она ухаживала
за детьми, но особенно любила маленького Александра. Няня знала
множество народных сказок, народных песен, рассказов и
прекрасно умела рассказывать их.(2 ученик)
Саша очень любил сказки своей няни Арины Родионовны. Он
слушал их в детстве, и, будучи уже взрослым человеком, восклицал:
«Что за прелесть эти сказки! Каждая поэма». (Слайд 8)
Он брал своё гусиное перо и быстро записывал за няней её
удивительные сказки. Позже сюжеты этих услышанных сказок он
перерабатывал и писал, сочинял свои сказки. (3 ученик)
Отгадайте загадку:
Над бабушкиной избушкой
Висит хлеба краюшка
Собака лает,
А достать не может. (Месяц)
- А месяц герой какой сказки?
- Предлагаю посмотреть фрагмент этой сказки.
(Дети просматривают видеофрагмент) (Слайд 9)
- А что ответил месяц царевичу?
Заслушать 2-3 детей.
- Братец мой, - отвечает месяц ясный,
Не видал я девы красной.
На стороже я стою
Только в очередь мою.
Без меня царевна, видно,
Пробежала.
- Как обидно!-
Королевич отвечал.
Ясный месяц продолжал:
- Погоди; об ней, быть может,
Ветер знает. Он поможет.
Ты к нему теперь ступай,
Не печалься же, прощай.
Продолжение просмотра мультфильма. (про месяц) (Слайд 10)
5.Первичное закрепление во внешней речи.
Речевая разминка (Слайд11, 12, 13)
Работа с учебником.
- Предлагаю поработать по учебнику.
1отрывок – читает 1 ученик,
2 отрывок – читает 2 ученик.
- Соотнесите отрывок с содержанием сказки в книге, которая
находится у вас на парте.
- Отметьте в листах достижений свои успехи.
Задание
Не
получилось
Были
трудности
Всё
получилось
1. Определить народные
и авторские сказки
2. Составление плана
3. Соотнесите отрывок с
содержанием сказки в
книге
4. Рефлексия
Лексическая работа. (Слайд 14)
На экране появляются слова:
Могуч - мощный, сильный.
Веешь – (веять), дуть, обдувать дуновением.
Богатырь - герой русских былин, совершающий
воинские подвиги.
- человек безмерной силы, стойкости,
отваги.
- Куда можно обратиться за информацией, чтобы найти толкование
непонятных слов?
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Повторное чтение отрывков.
- Жужжащее чтение отрывков всеми детьми.
-Выборочное чтение детьми отрывков. (2-3 человека)
- Кто ещё помогал царевичу?
- Какими были эти герои?
- Какими качествами они обладали? (добрыми, готовыми помочь,
отзывчивыми…)
(Слайд 15-36)
Физкультминутка
Ученик читает отрывок из сказки А. С. Пушкина «Сказка о царе
Салтане…»
«Белка песенки поёт…».
(Слайд 37)
Инсценировка песенки белки.
Во саду ли в огороде
Девица гуляла.
Она ростом невеличка,
Лицом круглоличка.
- А в какой сказке белочка пела эту песенку?
- Ребята, о каких сказках мы ещё не говорили?
- А напомнят вам о них наши гости. Назовите эти сказки.
- Чему учат сказки? (Добро побеждает зло)
Учитель: Но в сказках есть кроме положительных героев ещё и
отрицательные.
- Какие отрицательные качества характера мы видим у этих героев?
Дети перечисляют: лёгкая нажива, обман, зависть, гордость,
скупость, жадность, корысть, подлость, хитрость…
- Какое действие эти качества оказывают на других людей?
(причиняют горе другим)
7. Включение в систему знаний.
На доске: записаны 3 пословицы
Дружба крепка не лестью, а правдой, добротой и честью.
Дерево дорого плодами, а человек добрыми делами.
Где дружбой дорожат, там и враги дрожат.
- Какая из этих пословиц более близка к сказке «О мёртвой царевне
и о семи богатырях»?
Групповая работа
Каждая группа детей называет любимую сказку А. С. Пушкина.
Почему она нравится детям? Детьми группы задаётся вопрос по
содержанию этой сказки, а другие ребята отвечают.
8.Рефлексия учебной деятельности. (Слайд 38)
- Какую цель мы ставили вначале урока?
- Удалось нам её достичь? Почему? Обоснуйте свои ответы.
- Продолжите фразы, которые у вас на столе.
Сегодня я узнал(а)…
Было интересно…
Я понял(а), что…
Я научился…
Мне захотелось…
Было трудно…
Я понял, что…
Теперь я могу…
У меня получилось…
Меня удивило…
- А сейчас мне хочется узнать, какое впечатление осталось у вас от
урока?
- Отметьте в листах достижений свои успехи.
Задание
Не
Были
Всё
получилось
трудности
получилось
1. Определить
народные и
авторские сказки
2. Составление
плана
3. Соотнесите
отрывок с
содержанием сказки
в книге
4. Рефлексия
- А сейчас мне хочется узнать, какое впечатление осталось у вас от
урока?
- Возьмите 3 цветных карандаша и нарисуйте кружок:
если было интересно и всё понятно – зелёным цветом;
было интересно, но иногда испытывал затруднения –
жёлтым цветом;
если всё непонятно и неинтересно, то красным цветом.
- Все вместе:
Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа.
И на любые испытанья
Согласны храбрые сердца
В нетерпеливом ожиданье
Благополучного конца.