Напоминание

"Развитие музыкальной выразительности в процессе обучения на начальном этапе в классе балалайки


Автор: Нефедова Ирина Евгеньевна
Должность: преподаватель по классу балалайки, гитары
Учебное заведение: МБУДО Песчанокопская ДШИ
Населённый пункт: Ростовская область,с.Песчанокопское
Наименование материала: открытый урок
Тема: "Развитие музыкальной выразительности в процессе обучения на начальном этапе в классе балалайки
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей

«Никифоровская детская школа искусств»

Разработка открытого урока

«Постановка правой руки и приемы игры на

балалайке»

Разработчик: Сергей Анатольевич Патрин

преподаватель

МБОУДОД «Никифоровская ДШИ»

р.п. Дмитриевка, 2015

Преподаватель: Сергей Анатольевич Патрин

Предмет: Ознакомление

Тема урока: «Постановка правой руки и приемы игры на балалайке»

Форма проведения: индивидуальная, игровая.

Введение

Сегодня

основными

задачами

детского

музыкального

образования

являются

развитие

музыкальности

и

музыкального

мышления

ребенка;

превращение обучения в увлечение; обеспечение активного участия ученика

в

учебной

деятельности;

повышение

личного

интереса

к

музыкальным

занятиям;

организация

условий,

при

которых

проявлялись

бы

самостоятельность и творческая инициатива учащегося. Все это не возможно

без чуткого внимания на первых занятиях со стороны педагога! Когда ученик

впервые знакомится с инструментом, извлекает свои первые звуки – все это

дает сильные эмоции и тактильные ощущения, которые могут остаться на

протяжении

всего

обучения.

А

если

они

не

правильные,

в

результате

возникает

лишнее

мышечное

напряжение

порой

никак

не

связанных

с

выполнением

того

или

иного

приема

игры.

В

дальнейшем

подсознание

воспроизводит то состояние, при котором впервые достигался результат – это

первые занятия над постановкой игрового аппарата. Поэтому порой очень

сложно избавиться от постоянного излишнего мышечного напряжения во

время исполнения произведений.

Данная работа представляет собой разработку одного учебного занятия

по предмету «Ознакомление». Занятие разработано для ученика 1 класса

ДШИ, оно проходит в течение 45 минут.

Цель

занятия: знакомство

с инструментом,

элементами музыкальной

грамоты, правильное исполнение приемов игры на балалайке.

Задачи:

обучающая;

- дать понятие о разновидностях игровых приемов;

- научить правильной постановке правой руки на инструменте;

- освоить приемы игры: пиццикато большим пальцем, арпеджиато, бряцание,

вибрато, двойное пиццикато.

развивающая:

- активизировать слуховое восприятие;

- развить координацию слуха;

- способствовать развитию у ученика синтеза двигательных, зрительных и

слуховых навыков;

- формировать психологическое раскрепощение и коммуникабельность;

- способствовать формированию интереса к игре на балалайке.

воспитывающая:

- расширить музыкальный кругозор;

- воспитывать любовь к игре на балалайке;

- воспитать серьезное отношение к занятиям.

Оборудование для организации занятия:

-

балалайка,

ноты,

пульт,

доска,

стулья,

иллюстрированные

наглядные

пособия(фотографии, картинки).

Методы обучения:

наглядный (слуховой и зрительный);

словесный

(обсуждение

приема,

образные

сравнения,

словесная оценка исполнения);

дедуктивный;

проблемно – поисковый;

объяснительно

иллюстративный

в

сочетании

с

репродуктивным

(исполнение учителя и воспроизведение услышанного детьми).

Методические приемы:

побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе игры;

наблюдение и накопление знаний;

образные сравнения как прием связи с жизненным опытом и образным

мышлением младших школьников;

юмор, одобрение, поощрение успехов учащихся с целью стимуляции

их интереса к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции,

повышающие работоспособность детей.

Ход занятия:

Часть

урока

Этапы урока

Подробное описание вида работы

Перва

я часть

Организационн

ый (5мин)

Приветствие. Педагог объясняет, для чего нужна правильная

постановка рук на инструменте, утрированно показывает не

верные

положения

(при

каждом

верном

или

неверном

движении,

спрашивать

у

ученика

о

его

мнении

с

оценкой

«хорошо» или «плохо». Тем самым подготовить к работе в

форме диалога педагог-ученик).

Вторая

часть

Наглядно-

демонстративн

ый (10мин)

Знакомство

ученика

с

инструментом,

его

возможностями.

Педагог

знакомит

ученика

со

строением

балалайки.

Предлагается изучить небольшой комплекс подготовительных

упражнений, чтобы учащийся при игре на инструменте мог

сознательно

руководить

своими

упражнениями

и

контролировать состояние мышц.

Упражнение 1. Проверка и фиксация свободного положения

корпуса и плеча. Посадить учащегося на половину стула. Ноги

поставить

перпендикулярно

полу,

спина

прямая.

В

этом

положении

поднять

плечи

вверх

и

мгновенно

расслабить

мышцы плеча и плечевого пояса, мышцы плеч как бы «упадут»

вниз,

то

есть

примут

нормальное

естественное

положение.

Упражнения повторить несколько раз.

Упражнение

2.

Выработка

свободных

движений

всей руки.

Положение 1. Учащийся сидит на стуле. Поднять руки вперед

до

горизонтального

положения

и

мгновенно

расслабить

мышцы

плечевого

пояса.

При

условии

полного

и

моментального расслабления мышц руки упадут вниз и будут

покачиваться,

подобно

маятнику,

до

полной

остановки.

Положение 2. Педагог поднимает в сторону расслабленную

правую,

а

затем

левую

руку

ученика,

ощущая

ее

вес.

По

команде

педагога:

«Стоп!»

учащийся

должен

«включить»

мышцы, необходимые для удержания руки в этом положении.

По команде: «Брось» - расслабить мышцы, дав руке свободно

упасть.

Фиксировать

внимание

ученика

на

активном

и

пассивном состоянии мышц при различных положениях руки.

Третья

часть

Практический

(25мин)

Посадка. Постановка правой руки.

Освоение приѐма игры на балалайке – пиццикато большим

пальцем

это

извлечение

звука

щипком

большого

пальца

правой

руки

движением

по

струне

сверху

вниз.

Игра

упражнение «вверх и вниз по лесенке» отдельно на каждой

струне с чередованием открытой струны, при этом следим за

постановкой правой и левой руки.

Освоение

приема

арпеджиато

это

последовательное

извлечение звуков какого-либо созвучия.

Игра по открытым струнам рисуя полумесяц(дугой).

Освоение приѐма игры

– бряцание

– это ритмизированные

удары по всем струнам указательным пальцем правой руки

поочередно вверх и вниз. Проведение работы над кистевым

замахом

и

ударом

с

участием

предплечья,

над

техникой

исполнения ударов и работа, над качеством звука. Чтобы иметь

более точное представление о траектории кисти и предплечья,

воспользуемся

«маятниками»

(два

кусочка

листка

бумаги,

прикрепленных

к

краям

корпуса

инструмента

в

верхней

и

нижней частях), движение кисти сопровождается щелчками в

крайних точках вверх или вниз.

Освоение приема – вибрато – это звуковысотные колебания

струны указательным пальцем за подставкой.

Освоение приѐма – двойное пицикатто – это извлечение звука

равномерными

ударами

по

одной

струне

сверху

вниз

поочередно большим и указательным пальцами правой руки.

Игра

упражнений

отдельно

на

каждой

струне

в

первой

позиции;

упражнение

«вверх

и

вниз

по

лесенке»

с

чередованием открытой струны.

Четвер

тая

часть

Завершение

урока (5мин)

Подводим итог занятия, попросить ученика рассказать о

правильной посадке, постановки правой руки и с какими

приемами игры познакомились на занятии и выставляем

оценку учащемуся. Домашнее задание: повторять упражнения

на напряжение и расслабление мышц игрового аппарата (без

инструмента)

Использованная литература

1.П.Нечепоренко,

Н.Мельников

«Школа

игры

на

балалайке»

«Музыка»

Москва 2004г.

2. А.Шалов «Основы игры на балалайке», «Музыка», Ленинград, 1969г.

3. А.Илюхин «Самоучитель игры на балалайке», «Музыка», Москва, 1978г.

4.

Программа специального класса балалайки для вузов. Сост. А.А.Горбачев -

2003г.



В раздел образования