Напоминание

"Степень числа"


Автор: Дзюбенко Светлана Владимировна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №291
Населённый пункт: город Санкт–Петербург
Наименование материала: Технологическая карта урока математики, 5 класс
Тема: "Степень числа"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме «Степень числа.»

Ф.И.О. учителя: Дзюбенко С.В., учитель математики ГБОУ СОШ № 291

Тема урока: степень числа.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: формирование представлений о степени с натуральным показателем; научиться вычислять степени; способствовать

развитию математической речи, воспитывать культуру поведения при индивидуальной работе, а также работе в парах.

Понятия: степень, основание степени, показатель степени, квадрат числа, куб числа.

Планируемые результаты:

Предметные:

ввести понятие степени и ее элементов,

научиться находить числовое значение степени, определять порядок действий и находить значения числовых выражений,

содержащих степень.

Метапредметные:

добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную

на уроке); умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя).

умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; организовать выполнение заданий согласно

инструкциям учителя; высказывать свое предположение.

умение работать в парах, обсуждать вопросы со сверстниками; умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

Личностные:

Умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

Понимать смысл поставленной задачи.

Осуществление самоконтроля результатов собственной деятельности.

Методическое обеспечение: учебник «Математика. 5 класс» (УМК Виленкин Н.Я..), доска, карточки для работы в группах,

индивидуальные карточки для самостоятельной работы, листы самооценки, компьютер, проектор, презентация.

Используемые технологии: здоровьесбережения, проблемное обучение, развитие исследовательских навыков.

Формы работы учащихся: фронтальная, работа в малых группах, индивидуальная.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников. Формирование

УУД

1.Организационный

момент.

Мотивация

к

учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я рада сегодня вас видеть.

Мне хочется, чтобы у вас остались хорошие впечатления от

нашего совместного творчества!!!

Слайд№1

Приветствуют учителя.

М о т и в а ц и я

к

у ч е б н о й

деятельности.

2.

Этап

актуализации

знаний

3. Этап выявления места и

причины затруднения

Мы закончили изучение темы «Порядок действий в

выражениях»:

- Какие действия называются действиями первой ступени?

- Какие действия называются действиями второй ступени?

Как вы думаете, а существуют ли действия третьей ступени?

П л а н и р о в а н и е

у ч е б н о г о

сотрудничества

с

учителем

и

сверстниками,

анализ

объектов

с

целью выявления признаков.

Сложение и вычитание

Умножение и деление

Слайд№2

- Как выполняются действия в выражениях со скобками?

- Как выполняются действия в выражениях без скобок?

Давайте посмотрим, насколько хорошо мы ее усвоили.

Игра «Баскетбол» ( Слайды №3-11)

- Какое действие в данных выражениях будет последним?

Итак, со счетом … команда 5з класса выиграла у команды

«Порядок действий в выражениях»

Наверное да

Сначала

выполняют

действия

в

скобках

Сначала

выполняют

действия

второй ступени, а затем первой

Каждый

учащийся

передает

ход

другому, подсчитываются очки.

Ответы: +,-,-,+,*,+,*,+,+

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников. Формирование

УУД

3. Этап выявления места и

причины затруднения

Давайте

вспомним,

какие

свойства

арифметических

действий вы знает? (выслушивает ответы)

Найдите лишнее (Слайд №12) (Учащиеся находят лишнее

выражение 5

5

5

5)

На

слайде

в

два

столбика

записаны

выражения

посовещавшись с соседом по парте найдите лишнее из них

и объясните почему.

Отвечают на вопросы

5+7=7+5

переместительный

свойство сложения

37*31-37*30=37*(31-30)

распределительное

свойство

умножения

от но с ит е льно

вычитания

5*(12+8)=5*12+5*8

распределительное

свойство

умножения

от но с ит е льно

сложения

5х+7х=(5+7)х

распределительное

свойство

умножения

от но с ит е льно

сложения

4+4+4+4+4=4*5

упрощенный

способ сложения одинаковых

слагаемых

5*5*5*5=

нет пары. Делают

вывод,

что

это

выражение

«особенное» и на него следует

обратить

внимание.

Все

выражения

можно

записать

другим

способом,

а 5*5*5*5

мы не знаем, как записать)

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников. Формирование

УУД

4.

Построение

проекта

выхода из затруднения.

Посмотрите на ряд выражений:

( Слайд№13)

5;

5*5;

5*5*5;

5*5*5*5

5*5*5*5*5

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Что в них общего? В чем различие? Можете ли вы

продолжить?

Сколько множителей содержит выражение, стоящее на 10-

ом месте, на 15-ом, на 100-м месте

Давайте запишем выражение, которое стоит в данном ряду

на 1000-м месте. Сможем ли мы записать такое выражение?

Почему?

Ребята! Есть ли у кого какие идеи по решению данной

проблемы?

Мы умеем короче записывать сумму нескольких

одинаковых слагаемых (в виде произведения). Можно

предположить, что и произведение нескольких множителей

Все выражения составлены из

одинаковых цифр. В каждом

следующем на один множитель

больше

-10 множителей

-15 множителей

-100 множителей

Ответы учеников

Нет. Слишком долго и много места

займет

ответы учеников: добавить какой-то

знак; записать определенным

образом

тоже можно записать короче.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников. Формирование

УУД

Скажите, какая цель и задачи нашего урока

А зачем все это знать?

А как сформулировать нашу тему расскажите мне вы

после того, как выполните первое задание в рабочем

листе.

Каждому ученику раздается рабочая карта, в которой они

фиксируют результаты своей работы на уроке.

-Найти

новый

спо соб

з а п и с и

п р о и з в е д е н и я

о д и н а к о в ы х

множителей.

-У з н а т ь ,

к а к

н а з ы в а е т с я

п р о и з в е д е н и е

о д и н а к о в ы х

множителей,

как

оно

записывается

короче, как читается,

что означают

числа

в

такой

записи

и

как

они

н а з ы в а ю т с я ,

к а к

в ы ч и с л я т ь

выражения с таким произведением

-Ч то б ы

нау ч ит ьс я

в ы ч и с л я т ь

выражения,

содержащие

т акие

п р о и з в е д е н и я

о д и н а к о в ы х

множителей).

Выявляют причину затруднения

Под руководством учителя ставят

цели урока.

Выражают свои мысли в устной

форме.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников. Формирование

УУД

5.Открытие

и

первичное

усвоение новых знаний.

РАБОТАЕМ С ТЕКСТОМ.

1) Найдите и прочитайте в учебнике на с.98 текст, в

котором объясняется, что означает выражение 2

6

. Вставьте

в следующий текст пропущенные слова:

«Выражение два в шестой называют __степенью _ и

читают так: два в ___шестой степени. Выражение 2

6

означает произведение _____шести множителей, каждый

из которых равен __двум_. В этом выражении число

2 - _основание, а число 6 - ___показателем степени_.

Примеры:

1. В выражении 3

4

число ___3__ - основание степени,

число __4_ - показатель степени.

У степени 5

3

основание равно 5, а показатель равен 3».

Проверяем устно первое задание и на рабочей карте под

своей фамилией подписываем тему урока.

Итак, наше выражение мы можем записать в виде степени

(Слайд № 14)

Работают в парах. Находят в

учебнике нужную информацию.

Выделяют главное, делают выводы.

« Степень числа.»

Какое из следующих выражений можно записать в виде

степени 6

7

?

1)

6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6

2)

7

7

7

7

7

7

3)

6

6

6

6

6

6

6

4)

6

7 (Слайд № 15)

2) Заполните таблицу.

Произведение

Степень

Основание

степени

Показатель

степени

7

5

3

2

4

4

4

Физкультминутка (Слайд № 16)

Заполняют

таблицу,

обмениваются

к а р т а м и

и

п р о и з в о д я т

взаимопроверку

с

комментирование

ошибок.

Разминка.mp4

Выполняем задания 4-6 из рабочей карты. По желанию

выходим

к

доске

и

записываем

по

одному

примеру

с

проговариванием

вслух.

( С л а й д

1 7 )

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников. Формирование

УУД

6 .

С а м о с т о я т е л ь н а я

работа с самопроверкой по

эталону

7. Рефлексия

8 . И н с т р у к т а ж

п о

домашнему заданию.

1)

Запиши выражение короче:

а) 3 · 3 · 3 · 3 · 3;

б) 34 · 34 · 34

2)

Найдите значение степени:

а) 11

2

;

б) 4

3

в) 2

4

На доске закрыт эталон:

1) а) 3

5

;

б) 34

3

;

2) а) 11

2

= 11 · 11 = 121;

б) 4

3

= 4 · 4 · 4 = 64. в)

2

4

=2 · 2 · 2 · 2 =16

Оцените свою работу на уроке, с помощью смайликов,

приклеив на нужный стикер.

П.16 – выучить основные понятия , № 666, 670 Сообщение

по теме

«Применение

квадрата

и

куба

числа

в

практической

жизни»

Выставление оценок.

Самостоятельное решение

Самопроверка.

Учащиеся проверяют по эталону

поменявшись тетрадками.

Регулятивные: контроль, коррекция,

выделение и осознание того, что уже

усвоено и что еще подлежит

усвоению, осознание качества и

уровня усвоения;

Личностные: самоопределение

Учащиеся по рядам выходят к доске

и

п р и к л е и в а ю т

с м а й л и к и

в

соответ ствии

анализом

с в о е й

деятельности

на

уроке

и

уровнем

реализации поставленных задач.

Записывают домашнее задание.



В раздел образования