Напоминание

конспект классного часа, посвященного 300-летию Нижегородской губернии


Автор: Волкова Елена Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №13"
Населённый пункт: г. Нижний Новгород
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект классного часа, посвященного 300-летию Нижегородской губернии
Раздел: начальное образование





Назад





Конспект классного часа, посвященного 300-летию Нижегородской

губернии.

Ход занятия:
Рассматривание слайдов с видами города. - ребята, кто скажет, что за фотографии я вам показываю? - вы узнали это место? -Что вы знаете об этом городе? -а вот здесь, наверно были все (воспитатель выставляет открытки с видами кремля) -это центр нашего города (Нижегородский Кремль). Беседа с детьми: - когда – то давным – давно здесь поставили люди свои первые дома (вид откоса, где расположен кремль). Место это им понравилось, как вы думаете почему? - раньше, когда еще не было таких больших городов, как сейчас, люди селились там, где была вода, которая нужна для питья и приготовлении пищи. А где можно найти воду? (в реке) - да, река была рядом, да не одна, а целых три: Волга, Ока, Почайна. Как раз напротив кремля внизу Волга и Ока сливаются вместе. Это место называется Стрелка (фото). - река не только поила, но и кормила людей, в реке водилась рыба. А вокруг стояли леса, в которых можно найти еду, какую? (грибы, ягоды, дичь). Место, где поселились люди, было очень высоким. Как вы думаете, почему именно это место привлекло сюда людей? (отсюда было видно все, что происходило вокруг, можно было издалека заметить врагов). -кремль стоит на Дятловых горах. Кто – нибудь знает, почему эти горы так названы? (легенда) ЛЕГЕНДА. Давным – давно, когда и города здесь никакого не было, проживал на высоких холмах, что у слияния Оки и Волги, мордвин по имени Скворец. Был он другом Соловья – разбойника – того самого, которого победил Илья Муромец. И имел восемнадцать жен, и было у него 70 детей. Очень хотелось узнать Скворцу: как сложится жизнь у этих детей, что ждет их в будущем? Вот и отправился он с этими вопросами к чародею – Дятлу. Дятел подумал – подумал и спросил: - Обещаешь ли ты за мой совет честно похоронить меня на том месте, где сливаются две большие реки. Скворец обещал. И сказал тогда Дятел:- Если твои дети будут жить дружно, то все будет хорошо. Если же будут ссорится – завоюют их русские воины и построят на этом месте новый город. Вскоре умер Дятел. Похоронил его Скворец у слияния рек и в честь него назвал горы Дятловыми. Вскоре умер и Скворец, но перед смертью завещал детям жить дружно. Однако не послушались его дети. Стали жить во вражде и раздоре. Тут и прибыли по реке русские воины. Легко завоевали они Дятловы горы и построили на них новый город, который назвали Нижний Новгород. - в те времена на Руси главными были князья. Князь – это означает главный. Его все слушаются. Он командует войском, если идут воевать. И вот однажды, со своим войском, остановился князь Юрий Всеволодович. Очень ему это место понравилось: богатой рыбой, дичью, очень удобное. И решил он здесь город построить, и назвал его Нижним Новгородом. А знаете,
почему Нижним? (рассказ воспитателя). В те времена годы были неспокойные, людям часто приходилось защищаться от врагов. Поэтому они строили крепости – окружали свои дома высокими стенами. Делали эти стены из дерева, т.к. кругом стояли леса (рисунок). Сначала город весь умещался за стенами кремля, но постепенно население прибавлялось, и строились новые дома и места внутри крепости стало не хватать. Тогда дома стали строить за стенами (рисунок). А когда нападали враги, жители уходили в крепость и сражались с врагами. Такая крепость внутригорода называется кремль. В нашем городе есть кремль. 3 часть. Проблемная. Игра «хорошо – плохо». - сначала кремль был деревянным. Как вы думаете, это хорошо? (строительный материал был рядом, крепкий, прочный) да, с одной стороны хорошо. Но ведь дерево горит. Поэтому первый кремль, построенный деревянным, сгорел при пожаре. Следующий кремль, на месте сгоревшего строили уже из камня. Он оказался намного прочнее деревянного. Его построили много лет назад, конечно иногда стены рушились, но их восстанавливали вновь. И до наших дней сохранился этот древний кремль, потому, что люди строили его с любовью, очень старались.
Легенда о башне.
Как – то осадил Нижний Новгород несметная татарская орда. Много дней держал осаду город, но силы защитников уже были на исходе, а запасы провизии подходили к концу. Но это было ещё полбеды – коварные татарские лазутчики отравили все колодцы, и жажда одолела каждого мужчину, женщину и ребенка в городе. Тогда нашлась храбрая девица, которая, никому не сказавшись, вышла рано утром по тайному ходу из крепости и под покровом тумана прошла мимо вражеских патрулей прямо к речке Почайне. Только набрала она полные ведра воды да в обратный путь собралась, как вышли из утренней мглы татары. Но не растерялась девушка – вступила в неравную схватку, да так бойко и отважно орудовала она коромыслом, что дюжину мужчин убила, прежде чем схватили её и закололи. Призадумались тогда татары: «Коль в граде этом девицы таковы, так каковы ж тогда мужчины?» Сняли татары осаду и ушли. А девушку ту благодарные нижегородцы похоронили под башней – вместе с коромыслом, как воина с оружием по обычаю хоронят. С тех пор и зовется башня Коромысловой. 1. В каком году основан Нижний Новгород? (1221) 2. Кто основатель города? (князь Юрий Всеволодович) 3. Как называются горы на которых расположен Нижний Новгород? (на Дятловых горах) 4. Назовите имя писателя, в честь которого был на много лет переименован Нижний Новгород? (Максим Горький) 5. Назовите героев, имена которых носит главная площадь города? (площадь Минина и Пожарского) 6. Назовите самого знаменитого летчика Нижнего Новгорода, памятник которому стоит у стен кремля. (Чкалов)


В раздел образования