Напоминание

Ветер


Автор: Булатова Асма Нуритдиновна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МОБУ "СОШ с.Сабырово"
Населённый пункт: с.Сабырово, Зилаирский район, Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Ветер
Раздел: среднее образование





Назад




Булатова Асма Нуритдиновна

учитель географии

МОБУ «СОШ с.Сабырово»

Тема: Ветер.

Цели: 1) образовательные:

Познакомить

учащихся

с

причинами

образования

ветра,

разнообразными видами ветров;

Познакомить приборами, позволяющими измерять направление и

скорость ветра;

Научить

выполнять

практические

задания

на

определение

направления ветра и построение «розы ветров».

2) развивающие:

Развивать

критическое

мышление,

коммуникативные

умения

и

речь.

3) воспитательные:

Обучение учащихся самостоятельности при получении знаний,

выработке своего мнения.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, флюгер, физическая карта

полушарий, атлас.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Сегодня мы поговорим об одном из явлений природы. А какое это явление

вы узнаете, отгадав загадки. Без рук, без ног, но полю рыщет, поет да свищет,

деревья ломает, к земле приклоняет.(слайд 2)

II. Изучение нового материала.

- Сегодня мы на уроке поговорим о ветре.(слайд 3) Мы с вами познакомимся

с понятием «ветер», причиной образования ветра, с различными его видами,

узнаем, какое значение он играет в природе и жизни человека.

- Что же такое ветер? Вы сталкивались с этим природным явлением? И что

вы чувствовали? Так вы, наверное, сами можете мне ответить на вопрос, что

такое ветер?

Ветер- это движение воздуха в горизонтальном направлении.(Запись в

тетради) (слайд 4)

- А сейчас мы должны установить причину возникновения ветра. Для этого

ответим на вопросы:

- Как нагревается воздух?

- Равномерно ли нагревается воздух на земле?

- Какие типы подстилающей поверхности вы знаете? ( вода, песок, трава, лед,

снег и т.д.)

- Какой воздух легче, теплый или холодный?

Опираясь на бытовые знания учащихся, выясняем, что вода медленнее

нагревается и медленнее остывает.

- Значит, главная причина возникновения ветра- это разница в атмосферном

давлении. Чем больше разность в давлении, тем сильнее ветер. (слайд 5)

Задание: Определите, в каком направлении будет дуть ветер? В каком случае

ветер будет дуть сильнее? (слайд 6)

А 760мм Б 766мм

А 770мм Б758мм

А754мм Б752мм

Учащиеся у интерактивной доски по очереди выполняют задание, остальные

работают в тетрадях.

На основе этих знаний определяем возникновение дневного и ночного

бриза.(слайд 7)

Задание на 1 вариант.

-Опишите по рисунку действие дневного бриза.

- На интерактивной доске нарисуйте направление ветра при дневном бризе.

- И так в дневном бризе ветер дует с моря на суше.

- А теперь узнаем как образуется ночной бриз. (слайд 8)

Задание на 2 вариант.

- Опишите по рисунку действие ночного бриза

- На интерактивной доске нарисуйте направление ветра при ночном бризе.

- Значит при ночном бризе ветер дует с суши на море.

- И так что такое бриз?

В тетрадях записываются определения понятий.

Бриз- это прибрежный ветер, который меняет свое направление два раза в

сутки.

- Бывают и другие ветры. Вам знакомо название ветра, «муссон»? Что это за

ветер? Где он дует?

- Откройте свои учебники на стр . Найдите пункт «муссон». Самостоятельно

прочитайте его.

- Теперь пользуясь следующей схемой (слайд 9) постарайтесь объяснить, как

образуются муссоны.

Дети, глядя на схему, самостоятельно объясняют причину движения муссона.

Запись определения в тетрадях.

Муссон-

Физминутка. (слайд 10)

Дети встают, вслух произносят стихотворение и делают соответствующее

движение.

Ветер дует нам в лицо( вращают руками)

Закачалось деревцо,(наклоняются в разные стороны)

Ветерок все тише, тише(приседают)

Деревцо все выше, выше.(потягиваются вверх)

- Вы уже знаете о ветре. А кто- нибудь знает, какой прибор существует для

определения направления ветра?

- Этот прибор называется флюгер.(слайд 11) Посмотрите, как он устроен.

-

Флюгер,

устанавливают

на

высоте

10м.

Он

состоит

из

металлической

пластины, вращающейся на вертикальной оси по его направлению.

Флюгер острым концом показывает направление ветра. Направление ветра

определяется той стороной горизонта, откуда он дует. Если ветер дует с

севера на юг, то это северный ветер, если с запада на восток- то западный.

- Скорость ветра определяется с помощью прибора анемометра.(слайд 12)

- Ребята, сила ветра определяется по шкале баллов, которую предложил

британский адмирал Френсис Бофорт в 1805г.

Знакомлю с шкалой. (слайд 13)

Значение ветра.

- Какое значение имеет ветер в природе и для жизни людей на Земле?

Ответ:

1)

переносит

облака;

2)

очищает

воздух;

3)

вырабатывает

электроэнергию; 4) переносит семена растений, опыляет их; 5) формирует

рельеф; 6)осуществляет движение парусных судов.

- Какой вред приносит ураганный ветер?

Практическая работа «Построение розы ветров за февраль 2013 года»

Методика

построения

графика

описана

в

слайде,

кроме

того,

учащимся

раздаю инструктивные карты.

Инструктивная карта построения «Розы ветров». (слайд 14)

Вычертить основу из 8 линий с одной точкой пересечения.

Линии подписываются в соответствии со странами горизонта.

Выбирается масштаб: 1 отрезок – 1 день.

Берут данные наблюдения за погодой за месяц.

Количество дней с северным ветром откладываются по линии «север», с

северо-восточным – по линии северо-восток и т.д.

Если ветра с определенным направлением не было, то точка

вообще не

ставится

Точки соединяются в следующей последовательности: север, северо-восток,

восток, юго-восток, юг, юго-запад, запад, северо-запад, север.

При отсутствии какого – либо ветра линия в данном месте прерывается.

Количество дней со штилем записывается в кружок внутри розы ветров.

Проверка работ, лучшие работы показать классу.

Закрепление материала.

Мы хорошо поработали. Проверим, как хорошо вы запомнили сегодняшний

материал?

Найдите соответствие. (слайд 15)

1.

Ветер, дующий днём с моря

А.Бриз

на сушу, ночью с суши на

море.

2.

Движение воздуха в

горизонтальном направлении

из мест высокого давления к

местам низкого давления.

Б.Флюгер

3.

Прибор для определения

атмосферного давления.

В .Ветер

4.

Прибор для определения

направления и скорости ветра

Г. Муссоны

5.

Ветры, меняющие

направление на

противоположное два раза в

год

Д. Барометр

Взаимопроверка, выставление оценок.

Рефлексия. (слайд 16)

Сегодня я узнал ……………..

Было интересно ……………..

Я удивился ……………………….

Теперь я умею ……………………

Больше всего понравилось………………………..

Рефлексия по эмоциональному состоянию учащихся с помощью символов.

Итог урока

Домашнее задание. (слайд 17)

§ 29

1.Найти загадки, поговорки о ветре.

2.Подготовить информацию о значении ветра в природе.

3. Построить график «розу ветров» на основе данных календаря погоды, за

любой период 2018 г.



В раздел образования