Автор: Шадрина Наталья Николаевна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МКОУ "Караваевская СОШ"
Населённый пункт: пос.Караваево Костромская область
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Восстание Спартака
Раздел: среднее образование
Восстание Спартака
Цели:
дать представление о причинах, ходе и значении восстания рабов под
предводительством Спартака; развивать умения устанавливать причинно-следственные
связи, самостоятельно анализировать изучаемые события, делать выводы, правильно
показывать на карте объекты; помочь выработать собственное отношение к
рассматриваемым событиям.
Планируемые результаты:
предметные:
овладевать целостными представлениями о гладиаторах; объяснять
причины восстания Спартака; работать с исторической картой, анализировать и обобщать
ее данные; давать образную характеристику Спартака;
метапредметные УУД
: организовывать учебное взаимодействие в группе; определять
собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку
зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно
обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели
из предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определение понятий;
анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; строить
логические цепочки рассуждений; объяснять исторические явления, процессы, связи и
отношения, выявляемые в ходе исследования учебного материала;
личностные УУД:
обрести мотивацию к изучению нового материала; осознать
важность
изучения истории; выражать свое отношение к роли истории в жизни
человеческого общества.
Оборудование:
проектор; мультимедийная презентация.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
Здравствуйте, ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок, у нас присутствуют
гости, давайте поздороваемся с ними и начнем работу.
Еще раз здравствуйте, садитесь.
II.
Актуализация знаний.
Мотивационно-целевой этап.
Итак, сегодня мы вместе с нашими гостями продолжим путешествие по Древнему
Риму. Для того чтобы определить тему сегодняшнего урока нам необходимо
повторить уже пройденный ранее материал.
Слайд 1. На прошлом уроке я вам рассказывала, что однажды римский ученый Варрон
сказал: «Теперь я буду говорить, какими орудиями труда обрабатываются наши поля. Эти
орудия бывают трех видов: говорящие, мычащие, немые».
1.
О каких орудиях труда говорил Варрон? (
Ответ ученика)
Мы вспоминать тему Рабство в Древнем Риме». Рабы были людьми, но римляне
приравнивали их к говорящим орудиям.
2.
Вспомните, кто такие рабы? (Человек, лишенный свободы, принадлежащий
другим людям)
3.
Как люди попадали в рабство? (В результате войн – пленники, долговое
рабство, дети рабов тоже становились рабами – по наследству)
Слайд 3.
4. Где использовался труд рабов?
(у вас на партах лежат листы, возьмите их
пожалуйста и заполните схему Задания 1.) кратко (например, на полях в имении
землевладельца)
Ученики: Заполняют схему ( 1 мин.)
Проверяем: 1 отвечает, остальные – самопроверка.
Слайд 4
5. Каково было положение рабов в Риме?
Кроме того, мы говорили о том, что на рубеже II и I
вв. до н.э. из 1,5 млн. человек
населения только 600 тыс. были свободными, т.е. рабов было в 1,5 раза больше (900 тыс.)
6. О чем они могли мечтать? Как они могли добиться свободы?
Вот вы и подошли (назвали то) к тому, о чем будем говорить сегодня. Итак, тема
нашего урока …
Слайд 5. Восстание Спартака.
(Самооценка) А сейчас в ваших листочках оцените себя, пожалуйста, (проверка
домашнего задания) те кто вспомнил весь материал, который мы сейчас повторили,
правильно заполнил схему поставьте себе + ; кто допустил ошибки V; и кому нужно еще
поучить и повторить этот материал – поставьте себе !
Итак, сегодня мы будем говорить о самом крупном восстании рабов в Древнем
мире – восстании под руководством Спартака. Запишите тему урока в тетрадь.
Из того материала что мы с вами уже знаем давайте сформулируем причины восстания:
(▪ жестокое обращение с рабами,
▪ скопление большого количества рабов в Риме)
А как вы думаете победят ли восставшие, или восстание будет подавлено?
(Ответы учеников)
Слайд 6. Проблемные вопросы
Почему Спартак проиграл? Могло ли восстание Спартака завершиться
успехом?
А для того чтобы ответить на эти вопросы какой информации нам не
хватает, что мы должны узнать?
(Ученики формулируют примерные пункты плана)
План:
(на доске запись)
1.
Участники восстания и их цели.
2.
Ход восстания
3.
Итоги восстания.
III.
Изучение нового материала. Работа по теме урока.
Откройте учебник на стр. 246. Найдите дату когда произошло восстание Спартака,
запишем ее в даты (в конец тетради) 73 – 71 гг. до н.э. – восстание Спартака
1.
Участники восстания и их цели.
Для того чтобы рассказать о участниках восстания и их целях поработаем с документами
и текстом учебника. (1 и 2 ряд раздать – 1 и 2 ряд работают с историческим документом
Плутарх о восстании Спартака и отвечаем на вопросы в конце текста; 3 ряд работает с
учебником и отвечаем на вопросы которые написаны в ваших листах)
1 ряд. (Приложение 1)- ответы детей
(слайд 7)
Что же это был за человек, сумевший поднять рабов на борьбу и навеки оставшийся
в памяти народа?
2 ряд (Приложение 2)- ответы детей
(слайд 8)
3 ряд (работа с учебником п.1 и 2 стр.246 – 248)- ответы детей
(слайд 9)
Итак, основу войска Спартака составляли рабы-гладиаторы.
(слайд 10)
Кто знает откуда произошло слово Гладиатор?
Слайд 11.
Оно произошло от названия короткого меча - Гладиуса. Он в свою очередь
получил название от цветка листья которого по форме напоминают меч - гладиолуса
.
Слайд 12.
Гладиаторы – это сильные, выносливые, обученные военному ремеслу
профессиональные бойцы. Но после победы у подножия Везувия к армии Спартака стали
присоединятся рабы из окрестных имений, численность восставших быстро растет.
Вскоре под началом Спартака оказались уже десятки тысяч галлов, германцев, фракийцев,
греков.
Работая в парах, предположите, какие цели поставили перед собой
восставшие и обсудите их.
(Можете записывать свои мысли в ваши листы)
(Ответы детей схема на доску)
Свобода
Раздел имущества
Борьба против Рима
2.
Ход восстания
Поработаем с контурной картой и учебником (рабочая тетрадь стр. 56 задание №59)
Возвращение
домой
Мы уже знаем где и когда началось восстание Спартака, выполняем 1 номер задания.
Слайд 13 (карта)
Спартак решил пробиваться с боями на север Италии, чтобы пройдя Альпы, вырваться на
свободу. Рим послал против восставших войско под командованием двух консулов.
● О чем свидетельствует этот факт?
А теперь каждый самостоятельно работая с текстом учебника
стр.248-25 пункты в учебнике 3-4 выполняем задания 3-7 (записать это на доске)
заполняем контурную карту.
Проверяем выполнение заданий (1 человек у доски; остальные – самопроверка,
корректировки выполненной работы.)
1.
Нужно показать у доски на карте направления походов войск восставших и
рассказать об основные событиях.
2.
Название реки, до которой дошли на севере восставшие. (Рассказать о битве с
римскими войсками около города Мутина)
Слайды (14 - карта)
но
потом по неизвестным причинам армия Спартака повернула на юг.
Слайд 15 – Почему Спартак отказался от первоначального плана?
Возможно из-за разногласий в его войске (часть его сподвижников придерживалась
мнения о необходимости похода на Рим, что привело к расколу в рядах восставших)
возможно его победы над римлянами дали надежду на то что он со своим войском сможет
сокрушить могущество Рима… В 72 г. до н.э. Спартак со своим войском, которое уже
достигло 120 тыс. человек повернул на юг.
Слайды 16 – 17
3.
Название острова, на который хотел переправиться Спартак.
Скорее всего Спартак планировал добраться до Сицилии, захватить остров, установить
там свою власть, создать новое государство где повстанцы смогли бы стать свободными и
говорить с Римом уже на своих условиях.
Осенью 72 г. до н.э. сенат послал против Спартака 6 легионов во главе с
Марком Лицинием Крассом.
4.
Показать место укреплений, построенных по приказу Красса.
Снежной зимой ночью рабы бросились на штурм и хотя их мужество было
велико, но и потери были велики. Только одной трети удалось вырваться
из ловушки.
Самооценка – поднимите руки кто успел сделать все задания и выполнил их правильно?
Оцените себя, пожалуйста, в ваших листах.
3.
Итоги восстания.
О последней битве Спартака и его войска я предлагаю посмотреть небольшой
видеофрагмент.
(Гиперссылка со слайда 17)
●
Как закончилось восстание Спартака?
(Ответы детей)
Слайды 18-19.
(из Испании и Македонии были вызваны полководцы с их легионами,
боясь объединения римских армий Спартак решается на битву, которая произошла
весной 71 г. неподалеку от города Брундизия. Восставшие потерпели поражение,
множество их было уничтожен, около 6 тысяч человек распято на крестах вдоль дороги
из Капуи в Рим. )
На протяжении 230 км. Стояли эти страшные кресты.
(Слайд 20 или 21)
Итак, мы возвращаемся с вами к нашему вопросу который поставили в
начале урока:
Слайд 22. Почему Спартак проиграл? Могло ли восстание Спартака
завершиться успехом?
Вывод: (ученики формулируют причины поражения восстания)
Причины поражения
(на доске схема)
1.
Преимущество римлян в численности войск и вооружении
2.
У Спартака не было четкого плана действий
3.
Среди восставших возникали разногласия о дальнейших действиях.
4.
Восставших обманули пираты.
(Вывод учителя – переход к теме следующего урока) Восстание Спартака глубоко
потрясло Древний Рим и его рабовладельческим строй. Созданная Спартаком военная
организация оказалась настолько крепкой, что в течении длительного времени могла с
успехом противостоять отборной римской армии. Это восстание ускорило переход
государственной власти в Риме от республиканской формы правления к
императорской. И это тема следующего нашего урока.
IV.
Подведение итогов. Рефлексия.
Что мы узнали сегодня на уроке?
Ответили ли на вопрос который поставили перед собой в начале урока?
Слайд 23
. Выполним небольшой тест по теме «Восстание Спартака».
Тест (гиперссылка со слайда 23)
Взаимопроверка в парах.
Оцените друг друга, пожалуйста.
Домашнее задание
Слайд
25
. Дифференцированное домашнее задание: параграф 51
1.
Написать рассказ о восстании рабов от лица одного из них.
2.
Выполнить задание в рубрике «Опишите рисунок» ( стр.251)
3.
Ответить на вопросы в рубрике проверьте себя (стр. 250)
Приложение №1
Исторический
документ
Плутарх о восстании Спартака
Восстание гладиаторов, сопровождавшееся разграблением всей Италии и известное
также под названием спартаковской войны, было вызвано следующими обстоятельствами.
Некий Лентул Батиат содержал в Капуе школу гладиаторов, большинство которых
были родом галлы и фракийцы, попавшие в школу не за какие-нибудь преступления, но
исключительно вследствие несправедливости хозяина, насильно заставившего их учиться
ремеслу гладиаторов.
Двести из них сговорились бежать… это были в основном фракийцы, галлы и
германцы,
считавшие, что лучше пойти на риск ради свободы, чем рисковать своей
жизнью на арене для потехи зрителей.
Заговор был раскрыт по доносу, но семьдесят восемь человек, заранее узнавшие об
этом,
все
же
успели
убежать,
запасшись
захваченными
где-то
кухонными
ножами
и
вертелами. По пути они встретили несколько повозок, которые везли в другой город
гладиаторское
снаряжение,
расхитили
груз
и
вооружились.
Заняв
затем
укрепленное
место, гладиаторы выбрали себе трех предводителей. Первым из них был Спартак, по
своему происхождению из кочевых племен Фракии.
Крушкол Ю. С. Хрестоматия по истории Древнего мира.
Вопросы к документу.
1.
Почему в городе Капуя началось восстание рабов? (Недовольство рабов, попавших
в школу гладиаторов,
тем, что их насильно сюда привезли и начали обучать
военному делу. Кроме того, несправедливость хозяина по отношению к ним.
Они считали что лучше пойти на риск ради свободы, чем рисковать своей жизнью
на арене для потехи зрителей)
2.
Сколько рабов собиралось бежать из школы? (200рабов, но сбежали
только 78.)
3.
Чем были вооружены восставшие рабы? (Кухонными ножами, вер-
телами.)
4.
Кем
были
восставшие
рабы
и
кого
они
выбрали
своим
предводителем? (Предводителей было выбрано 3 человека, но первым из них был
Спартак.)
Приложение №1
Исторический
документ
Плутарх о восстании Спартака
Восстание гладиаторов, сопровождавшееся разграблением всей Италии и известное
также под названием спартаковской войны, было вызвано следующими обстоятельствами.
Некий Лентул Батиат содержал в Капуе школу гладиаторов, большинство которых
были родом галлы и фракийцы, попавшие в школу не за какие-нибудь преступления, но
исключительно вследствие несправедливости хозяина, насильно заставившего их учиться
ремеслу гладиаторов.
Двести из них сговорились бежать… это были в основном фракийцы, галлы и
германцы,
считавшие, что лучше пойти на риск ради свободы, чем рисковать своей
жизнью на арене для потехи зрителей.
Заговор был раскрыт по доносу, но семьдесят восемь человек, заранее узнавшие об
этом,
все
же
успели
убежать,
запасшись
захваченными
где-то
кухонными
ножами
и
вертелами. По пути они встретили несколько повозок, которые везли в другой город
гладиаторское
снаряжение,
расхитили
груз
и
вооружились.
Заняв
затем
укрепленное
место, гладиаторы выбрали себе трех предводителей. Первым из них был Спартак, по
своему происхождению из кочевых племен Фракии.
Крушкол Ю. С. Хрестоматия по истории Древнего мира.
Вопросы к документу.
1.
Почему в городе Капуя началось восстание рабов?
2.
Сколько рабов собиралось бежать из школы?
3.
Чем были вооружены восставшие рабы?
4.
Кем были восставшие рабы и кого они выбрали своим предводителем?
Приложение №2
Исторический
документ
Плутарх о восстании Спартака
Спартак - человек, который отличался не только выдающейся отвагой и физической
силой, но по уму и доброте душевной стоял выше своего положения и судьбы; он был
скорее эллином, чем человеком своего племени.
Родился
Спартак
около
120
г.
до
н.э.
во
Фракии.
Когда
ему
исполнилось
восемнадцать лет, он поступил на военную службу в состав вспомогательных фракийских
войск в римской провинции Македония и проявил такую храбрость, что его сделали
начальником
отряда
из
десяти
человек.
Он
мог
бы
постепенно
добиться
высокого
положения в римской армии, но римляне снова начали войну с фракийцами. Спартак не
захотел сражаться против своих соотечественников, бежал от римлян и встал на защиту
своей родины. В одном из сражений его, раненного, взяли в плен и продали одному из
содержателей
гладиаторских
школ
в
Капуе.
В
гладиаторской
школе
Лентула
Батиата
Спартака обучали искусству гладиаторского боя. За шесть лет подготовки в гладиаторской
школе Спартак со своим хозяином объехал почти все города Италии, где принял участие
более чем в ста сражениях, ни разу не получив серьезной раны. В 76 году до н.э. Спартак
получил свободу и отставку. Как гладиатора высшего класса его переводят в число
преподавателей школы. Этим Спартак и воспользовался. Он развернул в школе агитацию,
в результате которой ему удалось создать группу из 200 человек.
Крушкол Ю. С. Хрестоматия по истории Древнего мира.
1.
Что
рассказывает
Плутарх
о
Спартаке?
(Спартак
из
Фракии,
смелый,
сильный.)
2.
Какие качества Спартака выделяет автор?
Дополнительно: основные качества Спартака как полководца и человека.
Приложение №2
Исторический
документ
Плутарх о восстании Спартака
Спартак - человек, который отличался не только выдающейся отвагой и физической
силой, но по уму и доброте душевной стоял выше своего положения и судьбы; он был
скорее эллином, чем человеком своего племени.
Родился
Спартак
около
120
г.
до
н.э.
во
Фракии.
Когда
ему
исполнилось
восемнадцать лет, он поступил на военную службу в состав вспомогательных фракийских
войск в римской провинции Македония и проявил такую храбрость, что его сделали
начальником
отряда
из
десяти
человек.
Он
мог
бы
постепенно
добиться
высокого
положения в римской армии, но римляне снова начали войну с фракийцами. Спартак не
захотел сражаться против своих соотечественников, бежал от римлян и встал на защиту
своей родины. В одном из сражений его, раненного, взяли в плен и продали одному из
содержателей
гладиаторских
школ
в
Капуе.
В
гладиаторской
школе
Лентула
Батиата
Спартака обучали искусству гладиаторского боя. За шесть лет подготовки в гладиаторской
школе Спартак со своим хозяином объехал почти все города Италии, где принял участие
более чем в ста сражениях, ни разу не получив серьезной раны. В 76 году до н.э. Спартак
получил свободу и отставку. Как гладиатора высшего класса его переводят в число
преподавателей школы. Этим Спартак и воспользовался. Он развернул в школе агитацию,
в результате которой ему удалось создать группу из 200 человек.
Крушкол Ю. С. Хрестоматия по истории Древнего мира.
1.
Что рассказывает Плутарх о Спартаке?
2.
Какие качества Спартака выделяет автор?
Проверяем выполнение заданий (1 человек у доски; остальные – самопроверка,
корректировки выполненной работы.)
1.
Нужно показать у доски на карте направления походов войск восставших и
рассказать об основные событиях.
2.
Название реки, до которой дошли на севере восставшие. (Рассказать о битве с
римскими войсками около города Мутина)
Слайды (14 - карта)
но
потом по неизвестным причинам армия Спартака повернула на юг.
Слайд 15
Слайды 16 – 17
3.
Название острова, на который хотел переправиться Спартак.
Осенью 72 г. до н.э. сенат послал против Спартака 6 легионов во главе с
Марком Лицинием Крассом.
4.
Показать место укреплений, построенных по приказу Красса.
Снежной зимой ночью рабы бросились на штурм и хотя их мужество было
велико, но и потери были велики. Только одной трети удалось вырваться
из ловушки.