Напоминание

Письменное умножение на двузначное число 4 класс


Автор: Пирогова Маргарита Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Локотская средняя общеобразовательная школа №3
Населённый пункт: Брянская область Брасовский район п, Локоть
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Письменное умножение на двузначное число 4 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Локотская средняя общеобразовательная школа №3

Учитель: Пирогова М.А.

Категория: высшая

Тема

урока: Письменное умножение на двузначное число

Тип

урока:

Урок применения знаний и умений.

Цель

урока: Воспроизведение и коррекция знаний и умений

Задачи

урока:

1.Формировать:

- вычислительные навыки табличного и внетабличного умножения;

-навыки умножения на двузначное число;

Закрепить умение решать задачи на движение и сравнение их по

сложности решения.

2.Развивать общеучебные навыки: самоконтроль, самооценку,

умение слушать.

3.Воспитывать наблюдательность, внимание,

повышать мотивацию к изучению математики.

Организовать взаимодействие «Учитель-ученик» и «ученик-ученик»

Оборудование: Алгоритм умножения двузначное число, опорные

слова, эпиграф, карточки с заданиями, сигналы обратной связи.

Ход урока:

1.Организация класса.

2. Устный счёт 5мин

Мотивация учебной деятельности.

(запись на доске)

«Кто с детских лет занимается математикой,

тот развивает внимание,

тренирует свой мозг,

волю, воспитывает настойчивость

и упорство в достижении цели…»

А. Маркушевич

-Прочитайте эпиграф к сегодняшнему уроку. Как вы понимаете эти слова?

(развивать внимание, волю, тренировать свой мозг, быть

упорным в достижении своей цели)

Вот мы и начнём наш урок с тренировки мозга, внимания, памяти.

Следить за нашими успехами будет Знайка – Математик.

Индивидуальная работа по карточкам.

1.Найдите ошибки и исправить: 158*10=1580 75*1000=70500

10*920=9200 842*100=842000

384*10=3084 5003*10=50030

2.Решите примеры. 72-68 59+46 168:4

23*6 70000-10 32*100

8886+4 146*20 132*10

3.Найдите ширину прямоугольника, если его длина 12 см, а площадь равна

48см кв.

4. 108см =… дм… см 8т 240кг * 2 840г

16 418кг = … т….. кг 6ч 30мин * 400мин

5. Решите уравнение: 620 : х = 174 – 143

Работа с классом

Игра «Соберём снежки»

Наступает весна. На улице очень быстро тает снег и скоро его не станет,

поэтому поиграем в снежки. Я раздаю вам математические снежки с

вопросом на обратной стороне, вы отвечаете на него и бросаете снежок в мою

коробочку.

1) назови число, предшествующее числу 5000. (4999)

2) какое число идет за числом 7299? (7300)

3) увеличь 34 в 1000 раз. (34000)

4) уменьши 9000 в 100 раз. (90)

5) найди одну пятую ( 1/5) от 50. (10)

6) как найти расстояние, зная скорость и время?

7) как найти время, зная, расстояние и скорость?

8) как найти скорость, зная расстояние и время?

9) Баба – Яга летит на своей метле со скоростью 25км/ч. Сколько времени ей

потребуется, чтобы пролететь на этой метле 100км?

10) длина бурового медведя 2 м. 50см., это на 50 см. меньше, чем длина

белого медведя. Какова длина белого медведя. (3 м.)

11) космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток» облетел Землю за 108

минут. Сколько часов и минут продолжался его полет? (1 ч. 48 мин.)

Молодцы, ребята, быстро собрали «снежки»!

2. Постановка цели урока 5мин

-Знайка – Математик предлагает вам рассмотреть данные выражения.

-На какие группы можно их разделить? (устные и письменные приёмы)

60*3 (1)

325*27 (2)

12*4 (3)

675*16 (4)

7*40 (5)

50*9 (6)

342*28 (7)

45*20 (8)

682*34 (9)

15*4 (10)

-Посоветуйтесь с соседом и запишите

в столбик номера тех выражений, которые можно было сосчитать устно (1, 3,

5, 6, 8, 10)

-Проверяем (1 человек вписывает номера в лист на рабочем месте),

-А теперь самостоятельно найдите значение этих выражений. (180, 48, 280,

450, 900, 60)

Проверка, итоги:

-Проверяем (сигналы)

-Кто выполнил всё без ошибок? (3 балла)

-Кто допустил 1 ошибку? (2 балла)

-2 ошибки? (1 балл)

-Более 2-х ошибок? (0 баллов)

Итог:

-Какие знания нам при этом потребовались? (таблица умножения,

внетабличное умножение, умножение круглых чисел)-

-А можем ли выполнить умножение выражений второй группы? В чём

трудность? Кто догадался, чему мы будем учиться сегодня на уроке? Для

чего нам это надо? Сформулируйте учебную задачу.

Какие знания при этом необходимы? (таблица умножения, алгоритм

решения)

3. Работа по теме урока. Письменное умножение на двузначное число.

а) Объясните, как выполнено умножение пользуясь алгоритмом, который

лежит у вас на парте:

(с. 36 №169 – 1пример 526 *39) 3 мин

Алгоритм:

1.

Умножу первый множитель на число единиц

Получу первое неполное произведение

2.

Умножу первый множитель на число десятков

Начну подписывать второе неполное произведение под десятками

3.

Складываю неполные произведения

4.

Читаю ответ

б ) Коллективная работа у доски – решение примеров второй группы(2, 4) -

5мин

в ) Самостоятельное решение примеров (7, 9 ) – за доской 2 ученика – 5мин

Кто решит быстро: 345 * 65

Проверка Итог:

-Кто умножил на двузначное число без ошибок? (2 балла)

-Допустил одну ошибку? (1 балл)

-Два примера решили неправильно? (0 баллов)

Молодцы!

г) Работа в группах. Задание усложняется. 5мин

Каждой группе дается пример, в котором четырёхзначное число умножают на

двузначное. Группа должна решить его с объяснением. Затем группы

меняются листками и проверяют друг друга.

7 352 * 14 1 185 * 23 2 315 * 16 4 356 * 35

4. Физминутка 2 мин

5.Решение задач на движение , сравнение их по сложности решения

10 мин

Ребята, посмотрите, наш Знайка – Математик чем-то озабочен. Давайте

ему поможем. У вас на партах лежат карточки, переверните их и

прочитайте задачу

Класс читает задачу:

Сравни задачи. Объясни, какая из них сложнее.

а) Два поезда одновременно вышли навстречу друг другу со станций,

расстояние между которыми 385 км, и встретились через 5 ч. Скорость

одного поезда 40км/ч. Найди скорость второго поезда.

б) Два поезда идут навстречу друг другу со станций, расстояние между

которыми 385 км. Первый поезд вышел на 2 часа раньше со скоростью 53

км/ч. Поезда встретились через 3 часа после выхода второго поезда. Найди

скорость второго поезда.

Дети: Вторая сложнее, т.к. есть дополнительные данные о втором поезде.

Учитель: Сделайте к каждой задаче чертёж и решите задачи.

Дети самостоятельно решают первую задачу. Затрудняющимся ученикам

выдаются карточки с направляющими вопросами. Затем ученики объясняют

свои решения.

Учитель: Подумайте, какие шаги в решении более сложной задачи нужно

сделать, чтобы она стала такой же, как другая.

Дети: Нужно узнать, какой путь до встречи поезда прошли одновременно.

- А я считаю, что нужно узнать сначала сколько км проехал первый поезд.

Слабые решают первую задачу, сильные вторую.(у доски – 2 ученика)

Проверка, итоги:

-Проверяем (сверение с доской -листы с решением задач)

-Кто решил правильно? (3 балла)

-Кто ошибся при вычислениях? (2 балла)

-Кто решал по другому, но ответ такой же?

- Кто не решил? (0 баллов)

6.Самостоятельная работа. Нахождение значения выражения на

порядок действий

№ 190 1столбик. 5 мин

-Рассмотрите выражения на порядок действий, выберите любое

для самостоятельной работы. Решают на листках и сдают учителю.

7. Итог урока

Давайте подведём итог сегодняшнего урока.

- Сосчитайте все баллы.

-Поднимите руку, кто набрал 9 или более баллов?

-Поставьте себе за урок отметку «5»

-Кто набрал от 7 до 9 баллов? («4»)

-Кто набрал от 5 до 7 баллов? («3»)

-Кто набрал меньше 5 баллов? (нужно ещё много работать)

-Посмотрите ещё раз на эпиграф.

-Можно ли сказать, что мы были настойчивы и упорны при достижении

цели?

8. Д/з Дома ещё раз повторите алгоритм умножения и выполните № 192 с. 39

Резерв времени

Головоломка:

Δ ? □ ? О ?

□ + 180 = Δ

Δ · 3 = О

900 – О = 240

Алгоритм:

1.

Умножу первый множитель на число единиц

Получу первое неполное произведение

2.

Умножу первый множитель на число десятков

Начну подписывать второе неполное произведение под десятками

3.

Складываю неполные произведения

4.

Читаю ответ

Алгоритм:

1.

Умножу первый множитель на число единиц

Получу первое неполное произведение

2.

Умножу первый множитель на число десятков

Начну подписывать второе неполное произведение под десятками

3.

Складываю неполные произведения

4.

Читаю ответ

Алгоритм:

1.

Умножу первый множитель на число единиц

Получу первое неполное произведение

2.

Умножу первый множитель на число десятков

Начну подписывать второе неполное произведение под десятками

3.

Складываю неполные произведения

4.

Читаю ответ

Алгоритм:

1.

Умножу первый множитель на число единиц

Получу первое неполное произведение

2.

Умножу первый множитель на число десятков

Начну подписывать второе неполное произведение под десятками

3.

Складываю неполные произведения

4.

Читаю ответ

Сравни задачи. Объясни, какая из них сложнее.

а) Два поезда одновременно вышли навстречу друг другу со станций,

расстояние между которыми 385 км, и встретились через 5 ч. Скорость

одного поезда 40км/ч. Найди скорость второго поезда.

б) Два поезда идут навстречу друг другу со станций, расстояние между

которыми 385 км. Первый поезд вышел на 2 часа раньше со скоростью 53

км/ч. Поезда встретились через 3 часа после выхода второго поезда. Найди

скорость второго поезда.

Сравни задачи. Объясни, какая из них сложнее.

а) Два поезда одновременно вышли навстречу друг другу со станций,

расстояние между которыми 385 км, и встретились через 5 ч. Скорость

одного поезда 40км/ч. Найди скорость второго поезда.

б) Два поезда идут навстречу друг другу со станций, расстояние между

которыми 385 км. Первый поезд вышел на 2 часа раньше со скоростью 53

км/ч. Поезда встретились через 3 часа после выхода второго поезда. Найди

скорость второго поезда.

Сравни задачи. Объясни, какая из них сложнее.

а) Два поезда одновременно вышли навстречу друг другу со станций,

расстояние между которыми 385 км, и встретились через 5 ч. Скорость

одного поезда 40км/ч. Найди скорость второго поезда.

б) Два поезда идут навстречу друг другу со станций, расстояние между

которыми 385 км. Первый поезд вышел на 2 часа раньше со скоростью 53

км/ч. Поезда встретились через 3 часа после выхода второго поезда. Найди

скорость второго поезда.

Сравни задачи. Объясни, какая из них сложнее.

а) Два поезда одновременно вышли навстречу друг другу со станций,

расстояние между которыми 385 км, и встретились через 5 ч. Скорость

одного поезда 40км/ч. Найди скорость второго поезда.

б) Два поезда идут навстречу друг другу со станций, расстояние между

которыми 385 км. Первый поезд вышел на 2 часа раньше со скоростью 53

км/ч. Поезда встретились через 3 часа после выхода второго поезда. Найди

скорость второго поезда.

1.Найти ошибки и исправить:

158*10=1580 75*1000=70500

10*920=9200 842*100=842000

384*10=3084 5003*10=50030

1.

Реши уравнение:

620 : х = 174 – 143

______________________

_______________________

_______________________

_______________________

_______________________

3.Найди ширину прямоугольника,

если его длина 12 см, а площадь равна

48см2.

4.Вырази 108см =… дм… см

16 418кг = … т….. кг

Сравни 6ч 30мин * 400мин

8т 240кг * 2 840г

2.Решите примеры.

72-68 = 59+46 = 168:4 =

23*6 = 70000-10 = 32*100=

146*20 8886+4 = 132*10

Карточка –«Помогай-ка»

1)

Узнай время, которое был в пути 1 поезд;

2)

Узнай расстояние, которое прошёл 1 поезд;

3)

Узнай расстояние, которое прошёл 2 поезд;

4)

Ответь на вопрос задачи.

Карточка –«Помогай-ка»

1)Узнай расстояние, которое прошёл 1 поезд; ( * )

2)Узнай расстояние, которое прошёл 2 поезд; ( - )

3)Найди скорость 2 поезда. ( : )

Карточка –«Помогай-ка»

1)Узнай расстояние, которое прошёл 1 поезд; ( * )

2)Узнай расстояние, которое прошёл 2 поезд; ( - )

3)Найди скорость 2 поезда. ( : )

Карточка –«Помогай-ка»

1)Узнай расстояние, которое прошёл 1 поезд; ( * )

2)Узнай расстояние, которое прошёл 2 поезд; ( - )

3)Найди скорость 2 поезда. ( : )

Карточка –«Помогай-ка»

1)Узнай расстояние, которое прошёл 1 поезд; ( * )

2)Узнай расстояние, которое прошёл 2 поезд; ( - )

3)Найди скорость 2 поезда. ( : )

Карточка –«Помогай-ка»

1)Узнай расстояние, которое прошёл 1 поезд; ( * )

2)Узнай расстояние, которое прошёл 2 поезд; ( - )

3)Найди скорость 2 поезда. ( : )

Карточка –«Помогай-ка»

1)

Узнай время, которое был в пути 1 поезд;

2)

Узнай расстояние, которое прошёл 1 поезд;

3)

Узнай расстояние, которое прошёл 2 поезд;

4) Ответь на вопрос задачи.

Карточка –«Помогай-ка»

1)

Узнай время, которое был в пути 1 поезд;

2)

Узнай расстояние, которое прошёл 1 поезд;

3)

Узнай расстояние, которое прошёл 2 поезд;

4)Ответь на вопрос задачи.

Карточка –«Помогай-ка»

1)

Узнай время, которое был в пути 1 поезд;

2)

Узнай расстояние, которое прошёл 1 поезд;

3)

Узнай расстояние, которое прошёл 2 поезд;

4)Ответь на вопрос задачи.

Карточка –«Помогай-ка»

1)

Узнай время, которое был в пути 1 поезд;

2)

Узнай расстояние, которое прошёл 1 поезд;

3)

Узнай расстояние, которое прошёл 2 поезд;

4)Ответь на вопрос задачи.



В раздел образования