Напоминание

"Приключения веселого Колобка"


Автор: Сабельникова Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС КВ №115
Населённый пункт: г.Братск, Иркутская область
Наименование материала: конспект открытого занятия по ФЭМП
Тема: "Приключения веселого Колобка"
Раздел: дошкольное образование





Назад





«

Приключения веселого Колобка»

Программное содержание
: Воспитывать желание помогать герою, попавшему в беду. Упражнять детей в количественном счете до 5; Закреплять знание геометрических фигур; Упражнять в ориентировке в пространстве (вверх, вниз, направо, налево, вперед, назад). Различать предметы по высоте, длине, ширине. Развивать психические процессы детей.
Пособия:
В группе подготовлен сюжет сказки «Колобок», дети идут и выполняют задания героев. Ширма, персонажи из кукольного театра дед, баба, домик; игрушки колобок, заяц, волк, медведь, лиса; корзинка, грибы, карточки с нарисованными геометрическими фигурами на каждого ребенка, мостики разной длины, деревья и елочки разной высоты, диск с аудиозаписью музыки.
Ход занятия

Воспитатель
: Ребята, хотите, я расскажу вам одну историю про Колобка? (Да)
Воспитатель
: Жили-были дед и баба. Вот и просит дед бабу: «Испеки-ка мне колобок». Баба по сусекам поскребла, по амбарам помела, набрала 2 горсти муки и испекла колобок. Положила его на окно простынуть. Колобок лежал-лежал на окошке, ему надоело. Спрыгнул Колобок на лавочку, с лавочки на тропинку и покатился в лес… А дед с бабой в своей избушке сидят, горько-горько плачут: «Пропал наш Колобок, наверное, в лес укатился. Ой-ой! Там много зверей, они обидят нашего красивого румяного колобка. Ой-ой! Как же нам быть? Что нам делать? (Ждать, пока вернется Колобок или идти ему на выручку)
Дети
: не плачь, дед, не плачь, баба, мы поможем Колобку.
Воспитатель
: Обрадовались дед с бабой, что ребята такие добрые, они хотят помочь. Давайте пойдем по этой тропинке, по ней укатился Колобок. Идем мы по лесу, видим - сидит на пеньке Зайка. Спросим у него, не видал ли Колобка?
Дети
: Здравствуй, Зайчик, скажи, пожалуйста, не видал ли ты Колобка?
Воспитатель:
Зайчик отвечает: «Видел я вашего Колобка, но не скажу, куда он покатился, пока не поможете мне. Послала меня мама за грибами, просила принести 5 грибков, а я считать не умею, поможете? (дети считают грибы, складывают их в корзинку Зайцу).
Физминутка

«Вот

какие

зайки»
Вот какие зайки раз, два, три, четыре, пять Вышли зайки погулять. Вот какие зайки, зайки-побегайки. Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок. Вот какие лапки, острые царапки. Вот бежит лисичка, хитрая сестричка Прячтесь, прячтесь зайки, зайки-побегайки.
Воспитатель
: Зайчик поблагодарил и показал дорогу дальше. Идем-идем, а навстречу идет волк. Может, у волка спросим?
Дети:
Здравствуй, Волк! Скажи, пожалуйста, не видел ли ты Колобка?
Воспитатель
: Волк поздоровался с детьми и сказал: «Да, я видел Колобка, но не скажу, если вы мне не поможете. Вот я нашел в лесу листочки, а на них что-то нарисовано. Подскажите мне, пожалуйста.
(дети называют нарисованные на листах бумаги геометрические фигуры)
Воспитатель
: Волк поблагодарил и показал дорогу дальше. Идем по тропинке, а у ручья сидит медведь.
Дети:
Мишенька, здравствуй, что ты тут сидишь?
Воспитатель
: Медведь отвечает: «Я не могу перебраться на другой бережок».
Дети
: А не видел ли ты, куда покатился Колобок?
Воспитатель
: Медведь: Помогите мне - я вам и покажу. Что мне сделать, чтобы перебраться на другой берег?
Дети
: Нужно положить мостик через ручей и перебраться. ( дети выбирают тот мостик, который по длине подходит, чтобы перекинуть через широкий ручей с берега на берег)
Воспитатель
: Вот, Мишенька, мы помогли тебе (медведь показал, куда укатился Колобок). Идем дальше. А навстречу Лиса.
Дети:
Здравствуй, Лиса, не видала ли ты Колобка?
Воспитатель:
Лиса отвечает: Колобок ваш у меня, не отдам его, если вы мне не поможете. Я спрятала вашего Колобка, угадаете мои загадки – отдам Колобка. Он там! (воспитатель называет направления, где может быть Колобок). Вверху! (внизу, справа, слева, впереди – лиса путается.). (Дети показывают направления, не находят Колобка) А! Вспомнила! Я спрятала его за высокой елочкой. (Дети находят среди деревьев высокую елку) (Под высокой елкой нашли Колобка).
Воспитатель
: Как Лисе не хотелось отдавать Колобка, а пришлось.
Воспитатель
: Унесем Колобка деду и бабе. (Дети идут к ширме, где находятся дед и баба, рассказывают им, как спасали Колобка, чему научились) Очень обрадовались дед и баба, благодарили ребят, и угостили соком (чаем с конфетами)


В раздел образования