Автор: Суслина Юлия Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ Школа 763
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: план–конспект урока
Тема: : Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида … 4.
Раздел: начальное образование
Тема: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток
вида … + 4.
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления с видами сложения
однозначных чисел с переходом через десяток вида
+ 4; составления
таблицы сложения; развития умения сравнивать именованные числа, решать
задачи и выражения изученных видов.
1.Оргмомент
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Мы будем учиться сегодня решать, Исследовать, сравнивать и рассуждать,
Секрет математики вновь открывать.
– Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать, стараться запоминать и понимать.
II. Устный счет.
1. Назови следующее число….
2. Назови предыдущее число…..
3. Назови соседей числа…..
III
. Повторение пройденного.
1. - Какое число лишнее? Обведи его цветным карандашом в кружок. Почему оно лишнее?
2. Повторения состава числа 10.
На числовом ряду разными цветами соедини пары чисел, составляющие число 10.
3.Заполни таблицу. Работа с веерами.
Слагаемое
8
6
4
7
5
3
9
Слагаемое
Значение суммы
10
10
10
10
10
10
10
4. Состав чисел 11; 12
11 это 3 и ?;(8)
11 это 2 и ?;(9)
12 это 3 и ?.(9)
IV.
Самоопределение к деятельности
Игра «Засели домики».
— Составьте с числами в домиках примеры. (Учащиеся составляют примеры, учитель записывает их на доске.)
3+8 8+4
7+4 3+9
9 + 2
— Какие примеры мы уже выучили?
— Какие примеры нам еще предстоит научиться решать?
— Откройте учебник на с. 67. Посмотрите на поля. Какие примеры мы научимся решать сегодня на уроке?
«Заселяют домики» на индивидуальных листах
.
Составляют примеры.
V.Изучение нового материала.
1. Объясните по рисунку, как к 9 прибавить 4.
2. Решение с объяснением примеров 7 + 4 ; 8 + 4;
9 + 4.
3. Составление и запись таблицы сложения.
Полученные равенства учащиеся записывают в таблицу сложения:
9 + 3 = 12 8 + 3 = 11 7 + 4 = 11
9 + 4 = 13 8 + 4 = 12
Запись этих примеров на карточках. Работа в парах по их запоминанию.
VI.
Физкультминутка
Чудеса у нас на свете
Стали карликами дети
А потом все дружно встали
Великанами мы стали
И как зайки поскакали
И за кустики пропали.
VII.Самостоятельное применение полученных знаний.
Работа в тетради с печатной основой.
№ 1, 2 ( стр. 35)
Выполняют задания, осуществляют взаимопроверку
VIII. Составление и решение задач.
Составляют задачи по рисунку
Планируют ход решения задачи.
Действуют по плану, объясняют ход решения.
IX.Работа с геометрическим материалом
1.(задание 3, с. 67 учебника).
– Как называются линии, изображённые на чертеже? (Отрезки.)
– Что вы можете сказать об этих отрезках? (Голубой отрезок длиннее
розового, розовый отрезок короче голубого.) Как узнать, на сколько голубой
отрезок длиннее розового и на сколько розовый отрезок короче голубого?
(Для этого нужно измерить длину каждого отрезка, а затем из большего числа
вычесть меньшее.) Измерьте длину отрезков.
2.Самостоятельная работа учащихся.
– Узнайте, на сколько голубой отрезок длиннее розового и на сколько розовый отрезок короче голубого. (9 – 7 = 2 см. Голубой отрезок
на 2 сантиметра длиннее розового, розовый отрезок на 2 сантиметра короче голубого
Ориентируются в учебнике, отвечают на вопросы, измеряют отрезки,
выполняют самостоятельную работу
X.
Рефлексия.
Подведение итогов
Вопросы: Чему научил вас урок?
Как вы работали сегодня на уроке?
Учащиеся показывают ответы на карточках. У доски в роли учителя работает один ученик с высоким уровнем обученности и
проверяет класс.)