Напоминание

Числовые выражения


Автор: Селезнева Вера Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ СОШ № 6
Населённый пункт: посёлок Медвеженский, Красногвардейский район, Ставропольский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Числовые выражения
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока математики в 4 классе

Тема

Числовые выражения

Педагогическая

цель

Сформировать представление о вычислении числового выражения со скобками и без них.

Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Тип, вид урока

Решение частной задачи

Планируемые

результаты

(предметные)

Рассказывать алгоритм вычисления выражения со скобками и без них. Указывать порядок действий при вычислении

выражения. Составлять и писать числовое выражение на основе данных математического диктанта. Вычислять

выражения со скобками и без них для расшифровки послания к жителям планеты Гайя.

Универсальные

учебные действия

(метапредметные)

Личностные:

• Проявлять:

— интерес к изучению темы;

— желание расшифровать послание к жителям планеты Гайя;

— осознание собственных достижений при освоении учебной темы

Регулятивные:

— планировать своё действие в соответствии с учебным заданием;

— ориентироваться в разных вариантах выполнения задания;

— выполнять учебные действия, используя известный алгоритм;

— соотносить полученный результат с поставленной целью.

Познавательные:

— раскрывать значение понятий «числовое выражение», «значение числового выражения» и использовать в активном

словаре; — определять порядок действий при вычислении выражения со скобками и без них и обосновывать своё

мнение;

— использовать приобретённые знания и умения для расшифровки послания к жителям планеты Гайя.

Коммуникативные:

— формулировать понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога, используя термины;

— договариваться и приходить к общему решению при работе в паре;

— строить монологическое высказывание, используя математические термины;

— адекватно использовать речевые средства для представления результата.

Формы и методы

обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический

Основное

содержание темы,

понятия и

термины

Изучение числовых выражений со скобками и без них, значение числового выражения, скобки, числовое выражение

без скобок, числовое выражение со скобками.

Образовательные

ресурсы

Учебник «Математика», 4 класс, ч. 1; методическое пособие для учителя, компьютер, карточки с зашифрованным

посланием, материал для дидактической игры «Ладошки», лист самооценки «Лесенка успеха»

Ход урока

Этап урока

Цель

деятельности

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Осуществляемые

действия

Планируемы

е результаты

I.

Организационны

й момент

• Мотивировать к

изучению темы.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.

Приветствуют

учителя. Отвечают на

вопросы. Организуют

свое рабочее место,

проверяют наличие

индивидуальных

учебных

принадлежностей

Регулятивные:

- волевая саморегуляция;

Личностные:

- смыслообразование (Я

должен научиться...)

Коммуникативные:

- планирование учебного

сотрудничества с учителем и

со сверстниками

II. Актуализация

опорных знаний и

умений.

Самоопределение

к деятельности

•Актуализироват

ь знания о

значении

понятия

«числовое

выражение»

•Актуализироват

ь умение:

соотносить

числовое

выражение с

данными

математического

диктанта;

— выполнять

взаимопроверку

учебного задания

и оказывать в

сотрудничестве

1.

На доске запись:

а х 5 1 + 18

х : 6 = 3 40 – с

- Что вы можете сказать о данной

записи чисел, знаков и букв?

- Какое выражение лишнее?

2.

Дайте определение понятий

«числовое выражение»,

«значение числового

выражения»

3.

Дидактическая игра

«Ладошки»

- Это выражения.

- 1 + 18

- Запись, состоящая из

чисел, знаков

арифметических

действий и скобок,

называется числовым

выражением.

Например:..

Соотносят числовое

выражение с данными

математического

диктанта

Познавательные умения:

— раскрывать значение

понятий «числовое

выражение», «значение

числового выражения и

использовать в активном

словаре Регулятивные

умения:

— выполнять взаимопроверку

учебного задания и оказывать в

сотрудничестве необходимую

взаимопомощь.

Коммуникативные умения:

— договариваться и приходить

к общему решению при работе

в паре;

— формулировать понятные

для партнёра высказывания в

рамках учебного диалога,

используя термины.

необходимую

взаимопомощь

Предметные умения:

— указывать порядок действий

при вычислении выражения

III. Постановка

учебной проблемы,

планирование

действий

• Стимулировать

желание

расшифровывать

послание к

жителям планеты

Гайя

Ситуативное задание

- Ребята, можете ли вы помочь

жителям планеты Гайя прочитать это

зашифрованное послание?

900 – (48 × 7 : 6 – 4 × 5) = … (СП)

900 – (48 × 7 : 6 – 4) × 5 = … (ОВЬ)

(900 – 48 × 7) : 6 – 4 × 5 = … (ЁТ)

900 – 48 × 7 : (6 – 4) × 5 = … (М)

750 – 50 × 2 + 430 – 70 = … (ЮБ)

750 – (50 × 2 + 430 – 70) = … (Л)

(750 – 50) × 2 + 430 – 70 = … (АС)

750 – (50 × 2 + 430) – 70 = … (ИР)

Вспоминают историю,

которая произошла на

планете Гайя.

Продолжают поиск

решения проблемы

Личностные умения:

— расшифровывать послание к

жителям планеты Гайя;

— проявлять интерес к

изучению темы.

290

1010

640

864

1760

74

60

150

Физкультминутка

«Динозаврик»

Раз – согнуться, разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим

Декламируют

стихотворение,

выполняя движения

IV. Отработка

полученных

знаний

Научить:

— определять

порядок

действий при

вычислении

выражения;

— выполнять

взаимопроверку

учебного задания

и оказывать в

сотрудничестве

необходимую

взаимопомощь

Научить

использовать

приобретённые

знания и умения

в практической

деятельности

1)

Работа по учебнику (работа в

тетради)

Стр. 19 № 5

2)

Применение знаний в

практической деятельности

Стр. 19, задача 3

Работают у доски

Учащиеся читают

выражения,

рассказывают как

найти значение

выражения

Учащиеся записывают

решение задачи

выражением

Познавательные умения:

— определять порядок

действий при вычислении

выражения со скобками и без

них

Регулятивные умения:

— выполнять учебные

действия, используя известный

алгоритм. Коммуникативные

умения:

— строить монологическое

высказывание, используя

математические термины.

Предметные умения:

— рассказывать алгоритм

вычисления выражения со

скобками и без них, используя

алгоритм

V. Первичная

проверка

понимания.

Применение

знаний.

• Установить

степень освоения

темы, а именно

умения:

— выполнять

порядок

действий при

вычислении

выражения

Подготовка к ВПР

1)

Вариант 2

№ 1-3

Диагностика качества освоения темы

Работают в тетрадях

по подготовке к ВПР.

Находят значение

выражения,

содержащее несколько

действий, решают

задачу.

Регулятивные умения:

— выполнять задание в

соответствии с целью.

VI. Контроль и

самооценка

знаний и способов

действия

Организовать

самостоятельное

выполнение уч-

ся типовых

заданий на

новый способ

действия.

Организовать

Расшифруйте послание к жителям

планеты Гайя, выполняя действия в

данных выражениях

Работа в группах

Выполняют 1-й

столбик и

сопоставляют

ответы

Регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- контроль и коррекция в

форме сравнения способа

действия и его результата с

заданным эталоном;

-давать оценку деятельности

на уроке (совместно с

учителем и одноклассниками)

сопоставление

работы с

эталоном для

самопроверки.

Познавательные:

-умение осознанно и

произвольно строить

высказывания.

VII. Итог урока.

Рефлексия

учебной

деятельности

Анализ и оценка

успешности

достижения цели и

перспектива

последующей

работы

Научить:

— соотносить

полученный

результат с

поставленной

целью;

— оценивать

результат

учебной

деятельности

Самоанализ

Закончите предложения:

1. Мне важно научиться выполнять

вычисления числового выражения,

потому что…

2. Для того чтобы выполнить

вычисление числового выражения с

действиями без ошибок, нужно…

Самооценка

Закончите предложение:

Я… (очень, не очень) доволен(льна)

результатом работы, которую

сделал(а) ... (самостоятельно, с

помощью одноклассника, учителя).

Учащиеся

высказывают свое

мнение.

Формулируют полные

ответы на вопросы.

Учащиеся

заканчивают фразы

(самооценка)

Личностные:

- установление связи между

целью деятельности и её

результатом

Регулятивные:

-давать оценку деятельности

на уроке (совместно с

учителем и одноклассниками);

VI.Домашнее

задание.

Комментирование

задания

Учебник: № 7-8(с.19)

Зашифруйте любое известное вам

изречение о мире, используя числа,

математические знаки и буквы.

Варианты:

• Доброта спасёт мир.

• Красота спасёт мир.

Записывают в

дневники домашнее

задание

Планируют выполнение

задания

Наблюдение и контроль

учителя



В раздел образования