Напоминание

"Работа над пьесами кантиленного характера"


Авторы: Клевцова Оксана Петровна, Синяков Петр Андреевич
Должность: заместитель директора, преподаватель
Учебное заведение: ОБПОУ "Курский педагогический колледж"
Населённый пункт: город Курск, Курская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Работа над пьесами кантиленного характера"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Курский педагогический колледж»

Методическая разработка

открытого урока

по МДК 03.03

«Музыкально – инструментальный класс»

профессионального модуля

«Педагогическая музыкально – исполнительная

деятельность»

Специальность 53.02.01 Музыкальное образование

Тема учебного занятия:

«Работа над пьесами кантиленного

характера».

Составитель:

Клевцова Оксана Петровна,

заместитель директора,

преподаватель фортепиано.

Курск -2019

Тема учебного занятия:

«Работа над пьесами кантиленного характера»

Методическая цель:

использование современных технологий обучения в

рамках реализации ФГОС СПО.

Тип занятия: урок изучения нового материала.

Вид занятия: комбинированный.

Технологии

обучения:

личностно-ориентированные,

практико-

ориентированные, элементы исследовательской творческой деятельности.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная.

Методы и приемы обучения:

1.Общедидактические:

словесный,

наглядный,

исследовательский,

практический.

2. Методы музыкального воспитания: метод художественного, нравственно-

эстетического постижения музыки.

Цель

занятия:

преодоление

ударной

природы

звукообразования

на

фортепиано.

Задачи урока:

Образовательные:

- обобщить знания о работе над звуком в пьесах кантиленного характера;

-формировать умения анализировать музыкальный материал;

-

формировать

умения

использовать

средства

выразительно сти,

соответствующие разным жанрам, стилям, формам;

-формировать

умения

словесного

комментирования

исполняемых

произведений на основе музыкально - теоретических знаний;

-формировать

умение

эффективного

применения

полученных

знаний

на

практике.

Развивающие:

-развивать способность к исследованию, умение самостоятельной работы с

источниками информации на разных носителях;

-развивать речевую активность;

-развивать

эмоциональную

отзывчивость

и

способность

реагировать

на

музыку;

- способствовать развитию навыков самоконтроля, самооценивания;

- развивать способность к рефлексии.

Воспитательные:

-воспитывать музыкальный и художественно-эстетический вкус;

-воспитывать стремление к самообразованию и самосовершенствованию;

-создавать

мотивацию

к

получению

знаний

и

умений

для

практической

работы.

Формируемые компетенции:

Общие компетенции:

ОК 4.Осуществлять поиск, анализ и оценку информации по определенной

теме.

ОК 5. Использовать информационно - коммуникационные технологии для

поиска информации.

Профессиональные компетенции:

ПК

1.

Исполнять

произведения

педагогиче ского

р е п е р т у а р а

инструментального жанра.

Оборудование: музыкальный инструмент - фортепиано, ноты,

мультимедийные средства: ноутбук, профессиональная звуковая карта M-

Audio серии M-TRACK, открытое программное обеспечение Audasity,

проектор, экран.

Список используемой литературы:

1.Нейгауз Г.Г. Об искусстве фортепианной игры/ М.. Музыка, 1988.

Изд-во «Музыка» Москва 1988 г.

2.Крюкова В.В. . Музыкальная педагогика/ Ростов-на-Дону. Феникс, 2003.

3. Светозарова .Н., Кременштейн Б. Педализация в процессе обучения игре

на фортепиано/ М..Классика ХХI, 2001

4.Фейнберг С.Е. Пианизм как искусство/ М.. Классика ХХI, 2003

План-конспект урока

п/п

ЭТАП УРОКА

СОДЕРЖАНИЕ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

СТУДЕНТА

1.

Организованное

начало урока

Добрый

день!

Мы

рады

приветствовать

всех гостей, пришедших к нам на урок. Я

предлагаю

вспомнить

в ы с ка з ы ва н и е

знаменитого китайского философа Конфуция:

"

У ч и т ь с я

и ,

ко гд а

п р и д е т

в р е м я ,

прикладывать усвоенное к делу - разве это не

прекрасно!" Надеюсь,

этот афоризм станет

девизом всей нашей дальнейшей работы.

Осознает

высказывание

философа

2.

Актуализация

знаний.

–Слушая певца или исполнителя на каком -

либо

музыкальном

инструменте,

что

мы

воспринимаем? (музыкальные звуки)

–Какими

основными

свойствами

обладают

музыкальные

звуки?

(высота,

громкость,

продолжительность, тембр)

Музыка

не

дает

видимых

образов,

не

говорит словами и понятиями. Она говорит

только звуками. Но говорит так же ясно и

понятно. Ее структура так же закономерна,

как

структура

художественной

речи,

как

композиция

картины,

архитектурного

построения. Итак, музыка - искусство звука.

Что должно стать главной заботой, первой и

в а ж н е й ш е й

о б я з а н н о с т ь ю

л ю б о г о

исполнителя.

Попробуй

сформулировать

тему

урока.

(работа над звуком)

– В чем актуальность темы?

– Можно ли предположить, что работа над

звуком может быть закончена? (нет)

Отвечает на

поставленный

вопрос.

3.

Определение

целей и задач

урока.

Сегодня

мы

приступаем

к

разбору

Симфонии D dur И.С.Баха.

– Что такое полифония? (многоголосие)

Вводно-

мотивационный

этап.

Каков

основной

закон

полифонии?

( р а в н о ц е н н о с т ь

и

р а в н о з н а ч н о с т ь

мелодических линий, или иначе - голосов).

Какие

виды

многоголосия

существуют?

(гомофонный, полифонический и т.д.)

Итак,

полифония

-

"многоплановость",

надо

суметь

сыграть

выразительно

и

н е з а в и с и м о

т е м у ,

с п у т н и к а ,

сопровождающие

голоса.

Титульный

лист

основного автографа инвенций и симфоний

гласит:

"Добросовестное

руководство,

в

котором

любителям

клавира,

особенно

же

жаждущим учиться, показан ясный способ,

как чисто играть не только с двумя голосами,

но

при

дальнейшем

совершенствовании

правильно

и

хорошо

исполнять

т ри

обязательных голоса, обучаясь одновременно

не

только

хорошим

изобретениям,

но

и

правильной

разработке;

главное

же

добиться певучей манеры игры и при этом

приобрести

вкус

к

композиции.

Сочинено

Иог.Себ.Бахом,

великокняжеским

ангальт-

кетенским

капельмейстером.

От

рождества

Христова 1723".

Для

какого

инструмента

написаны

инвенции? (клавикорд)

– Почему? (на клавикорде возможна "певучая

манера" игры)

Сформулируйте

цель

и

задачи

нашего

занятия.

Отвечает на

вопросы.

Определяет

цель

занятия.

4.

Изучение нового

материала.

Операционно-

познавательный

этап.

Певучесть

-

главное

из

качеств

звука.

Работая над качеством, следует помнить, что

ч е л о в е ч е с к и й

г о л о с

-

л у ч ш и й

и з

инструментов

и

служит

образцом

для

исполнения

всех

мелодических

пассажей.

Ф.Э. Бах рекомендовал "посещать хороших

искусных певцов", говорил что, "полезно для

правильного исполнения фразы пропеть ее

самому".

Многие

знаменитые

музыканты

(Глюк,

Моцарт,

Гайдн)

в

юности

пели.

А.Рубинштейн

говорил:

"Тот

не

музыкант,

кто

не

умеет

петь".

Пение

зависит

от

воображения,

от

представления

вокального

звучания, умелого ведения линии мелодии,

от владения приемами legato.

Что

еще

необходимо,

чтобы

добиться

певучести? (гибкость всего пианистического

аппарата, свобода руки от плеча до кончиков

пальцев,

регулировка

веса,

слуховой

контроль, внимание и т.д.)

П р о с л у ш а е м

с и м ф о н и ю D-dur

в

исполнении трио.

Какие

инструменты

звучали?

(скрипка,

альт, виолончель)

Нам

предстоит

добиться

такого

же

равноправия голосов. Большую роль играет

у м е н и е

и с п о л н и т е л я

п о л ь з о в а т ь с я

редакциями

симфоний.

Необходимость

редактирования

клавирных

произведений

Баха

вызвана

сложностью

изучения

его

наследия

из-за

отсутствия

авторских

указаний

в

тексте.

Предлагаю

оценить

положительные

и

отрицательные

стороны

каждой

редакции

(Гольденвейзер,

Бузони,

Диденко),

выбрать

наиболее

убедительную

интерпретацию,

наилучшим

образом

раскрывающую содержание пьесы.

Каково

настроение

симфонии?

Покажи

тему. Какова форма? (двухчастная) Покажи

проведения темы в трех голосах. Определи

гармонии.

К

следующему

уроку

выучи

каждый голос отдельно и пой.

Исполни,

пожалуйста,

произведение

А.Бабаджаняна "Верни мне музыку".

К.Н.

Игумнов

говорил:

"Пение

-

это

главный

закон

музыкального

исполнения,

жизненная основа музыки".

Как

по-итальянски

звучит

слово

пение?

Отвечает на

вопросы.

Слушает

симфонию D-dur

Делает

сравнительный

анализ

предложенных

редакций.

Отвечает на

вопросы.

Играет тему в

трех голосах.

Исполняет

произведение

Отвечает на

(кантилена)

Исполнение

кантилены

в ы з ы в а е т

ассоциации

с

известными

бытовыми

ощущениями.

Так,

Г.Г.Нейгауз

писал

о

"прорастании пальца в клавиатуру до дна",

С.Тальберг о "замешивании теста пальцами",

К.Н.Игумнов

о

"погружении

пальца

в

клубнику".

Нужно

слышать

и

чувствовать

интонацию

музыкальной

речи,

её

смысл,

выразительность. Давай попробуем добиться

певучего

исполнения

п р о и з в ед е н и я .

(Замечания педагога зависят от исполнения

студента)

Соединим

исполнение

произведения

с

фонограммой. Запишем на ноутбук.

У

нас

накапливается

репертуар

для

проведения

производственной

практики

музыкальных занятий. Это польки, марши,

вальсы и т.д. Сегодня я хочу познакомить

тебя

еще

с

одной

возможностью

электро

пиано

-

транспонирование.

Исполни,

пожалуйста, любую детскую песню из своего

репертуара.

– Теперь мы сможем ее записать в любой

удобной тональности.

вопрос

Добивается

певучего звука на

инструменте.

Записывает

фонограмму

плюс

Исполняет

детскую песню

Записывает

детскую песню

на ноутбук.

5.

Первичное

закрепление

знаний

Давай

просмотрим

видеозапись

твоего

выступления

на

фестивале

"Студенческая

весна Соловьиного края". Попробуй найти

ошибки, высказать замечания.

В. Купревич. Элегия

Исполни

это

произведения

с

учетом

полученных сегодня знаний.

Смотрит, слушает

видеофрагмент,

высказывает

замечания.

Исполняет

"Элегию"

В.Купревича

6.

Подведение

итогов

– Продолжи фразу:

Изученные произведения дают мне...

Полученные знания я могу применить...

Ученые пришли к выводу, что после 30-ти

Оценивают

результаты

собственной

минутного прослушивания музыки

работоспособность повышается на 30%. Это

является своеобразным сеансом

психотерапии. Джонатан Голдман говорил:

"Звук может изменить мир, потому что звук -

это движение и возбуждение жизненных сил

организма". Слушайте и любите музыку!

деятельности.

Осознает итоги.

7.

Домашнее

задание

– Попробуй сформулировать домашнее

задание

Формулирует

домашнее

задание.



В раздел образования