Автор: Ефимова Наталья Александровна
Должность: педагог–библиотекарь
Учебное заведение: Гимназия российской культуры
Населённый пункт: Тюмень
Наименование материала: Правила и умения обращаться с книгой.
Тема: Правила и умения обращаться с книгой.
Раздел: дополнительное образование
Конспект библиотечного урока
Тема: «Правила и умения обращаться с книгой».
Место проведение: читальный зал ГАОУ ТО «Гимназия российской
культуры»
Читательское назначение: Для учащихся 1-2классов.
Организатор: педагог- библиотекарь Ефимова Н.А.
Цель: воспитание у учащихся любви, уважения и бережного
отношения
к книге; ознакомить с правилами общения и обращения с книгой,
обучать навыкам простейшего ремонта книги.
Форма проведения: комбинированная
Оборудование: выставочный стенд для книг, посылка с книгами
требующие ремонта, письмо, материал для ремонта (полоски бумаги
шириной 1,5см, 2 см. , 3см. 4см, клей), скотч, ножницы, линейка.
Ход занятия.
Библиотекарь. Прозвенел уже звонок
Начинаем урок.
Добрый день!
Вы готовы к нашему уроку?
(Стук в дверь)
Библиотекарь. Входите!
(Входит почтальон)
Почтальон. Здравствуйте, вам письмо и посылка.
Библиотекарь. Ребята, письмо от Айболита.
Интересно, что случилось.
Библиотекарь (читает письмо)
ДОРОГИЕ РЕБЯТА, ПОМОГИТЕ!
Ко мне принесли больные книги, я умею лечить только зверей, а у
Вас в гимназии, я слышал, умеют лечить книги. Прошу помогите!
В посылке упакованы книги, нуждающиеся в лечении.
(Библиотекарь открывают посылку, достает книги и выставляет
их на стенд)
-Посмотрите, на эту книгу, какая она грязная и рваная.
-А, эта вся разрисована.
-Ой, все странички улетели.
-Мокрая и грязная
Лохматая и рваная.
Без конца и без начала.
Переплета, как и не бывало.
Библиотекарь Ребята посмотрите на эти книжки, как вы думаете, что
могло случиться с ними?
(ответы детей)
Да, ребята эти книжки попали в руки читателю, не знающему правила
обращения с ними.
А вы знаете, что это за правила?
(ответы детей)
Правильно!
С книгой надо обращаться аккуратно, на ней не рисуют, не
раскрашивают.
Берут книгу чистыми руками.
Нельзя перегибать книгу от этого вырываются страницы.
Нельзя читать книги во время еды.
Нельзя загибать страницы книги.
Нельзя закладывать в книги карандаши и ручки. А как называется
вещь, которой необходимо пользоваться при чтении книг? (Ответы
детей.)
Ребята, а что делать, если на улице дождь или снег, а книгу надо
отнести в библиотеку? (Ответы детей)
Где должны храниться книги дома? (Ответы детей)
Если бы книги умели говорить, то сказали бы такие слова:
« О, читатель, ты прояви заботу!
Продли мой век, не загибай страницы!
Ты оберни меня в обложку!
И не рисуй нигде ты рожки!»
Для пострадавших книг у нас есть «Книжная больница»
Доктором может быть каждый из вас,
В свободный день, в свободный час!
Сейчас ребята мы с вами окажем первую помощь книжкам.
( практическая часть)
Сегодня мы с вами много говорили о том, как надо и как не надо
обращаться с книгами. Надеемся, вы все это хорошо запомните!
По окончанию нашего урока мне хочется подарить вам на
память буклеты. Прочитайте их обязательно вместе со своими
родителями.
(Библиотекарь вручает каждому ребенку буклет «Памятка юному
читателю»).
Технологическая карта урока
Дата: 09.10.2018г.
Класс: для учащихся 1-2 классов
Тема: «Правила и умения обращаться с книгой».
Место проведение: читальный зал ГАОУ ТО «Гимназия российской
культуры»
Организатор: педагог- библиотекарь Ефимова Н.А.
Оборудование: выставочный стенд для книг, посылка с книгами
требующие ремонта, письмо от « Айболита».
Раздаточный материал для обучающихся: материал для ремонта
(полоски бумаги шириной 1,5см, 2 см. , 3см. 4см, клей), скотч,
ножницы, линейка.
Форма проведения: комбинированная
Цель: воспитание у учащихся любви, уважения и бережного
отношения к книге; ознакомить с правилами общения и обращения с
книгой, обучать навыкам простейшего ремонта книги.
Планируемые результаты: Знать правила обращения с книгой
(учебником). Уметь делать простой ремонт книги.
Сценарий урока
Деятельность библиотекаря
Деятельность учащихся
Прозвенел уже звонок
Начинаем наш урок.
Приветствуют библиотекаря.
Организуют свое рабочее
Добрый день!
Вы готовы к нашему уроку?
(Стук в дверь)
Входите!
(Входит почтальон)
Почтальон. Здравствуйте, вам
письмо и посылка (уходит).
Ребята, письмо от Айболита.
Интересно, что случилось.
Давайте прочитаем письмо.
ДОРОГИЕ РЕБЯТА,
ПОМОГИТЕ!
Ко мне принесли больные
книги, я умею лечить только
зверей, а у Вас в гимназии, я
слышал, умеют лечить книги.
Прошу помогите!
В посылке упакованы книги,
нуждающиеся в лечении.
Ваш добрый доктор
Айболит.
место.
Слушают библиотекаря.
Учащиеся помогают открыть
посылку.
Откроем посылку и
посмотрим, что за книги
прислал нам «Добрый доктор
Айболит».
-Посмотрите, на эту книгу,
какая она грязная и рваная.
-А, эта вся разрисована.
-Ой, все странички улетели.
-Мокрая и грязная
Лохматая и рваная.
Без конца и без начала.
Переплета, как и не бывало.
Ребята посмотрите на эти
книжки, как вы думаете, что
могло случиться с ними?
Да, ребята эти книжки попали
в руки читателю, не знающему
правила обращения с ними.
А вы знаете, что это за
правила?
Правильно!
С книгой надо обращаться
аккуратно, на ней не рисуют, не
раскрашивают.
Слушают библиотекаря.
Ответы детей
Ответы детей
Берут книгу чистыми руками.
Нельзя перегибать книгу от
этого вырываются страницы.
Нельзя читать книги во время
еды.
Нельзя загибать страницы
книги.
Нельзя закладывать в книги
карандаши и ручки.
А как называется вещь,
которой необходимо
пользоваться при чтении книг?
Ребята, а что делать, если на
улице дождь или снег, а книгу
надо отнести в библиотеку?
Где должны храниться книги
дома?
Если бы книги умели говорить,
то сказали бы такие слова:
« О, читатель, ты прояви
заботу!
Продли мой век, не загибай
страницы!
Ты оберни меня в обложку!
И не рисуй нигде ты рожки!»
Для пострадавших книг у нас
есть «Книжная больница»
Доктором может быть каждый
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Учащиеся работают в парах.
из вас,
В свободный день, в
свободный час!
Сейчас ребята мы с вами
окажем первую помощь
книжкам.
( практическая часть)
Сегодня мы с вами много
говорили о том, как надо и как
не надо обращаться с книгами.
Надеемся, вы все это хорошо
запомните!
По окончанию нашего урока
мне хочется подарить вам на
память буклеты.
Прочитайте их обязательно
вместе со своими родителями.
(Библиотекарь вручает
каждому ребенку буклет
«Памятка юному читателю»).