Напоминание

Столярные инструменты


Автор: Салпанов Владимир Александрович
Должность: учитель столярного дела
Учебное заведение: МКОУ "Школа "37"
Населённый пункт: Анжеро–Судженск
Наименование материала: разработка урока
Тема: Столярные инструменты
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Школа №37»

Сценарий мероприятия «Своя игра «Юный столяр»

в 5-6 классы

Салпанов В.А., учитель столярного дела

МКОУ «Школа №37»

2019

1

Игру проводят учащиеся старших классов в 5-6 классах.

Тема

Своя игра «Юный столяр»

Образовательные

ресурсы

презентация к внеклассному мероприятию, видеоролик,

изготовленный учащимися старших классов.

Цель урока

Активизация познавательной деятельности учащихся, повышение

мотивации учебной деятельности

Формы и методы,

технологии обучения

Методы: частично-поисковый

Формы работы: групповая, фронтальная,

Технология: урок-игра

Основные понятия и

термины

Древесина, столярные инструменты, разметочные инструменты,

станки, пороки древесины

Планируемые результаты

Объем освоения и уровень владения

компетенциями

Приобретенная компетентность

Научатся: систематизировать

теоретические знания, развивать

практические умения и навыки

Получат возможность развивать умение

строить коммуникацию с другими людьми;

взаимодействовать с партнерами для

получения общего результата;

учебно-познавательная компетенция:

развитие познавательной компетенции

учащихся через игровую технологию.

Организационная структура занятия

Этапы

занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Учебно-

познаватель

ные

Личностн

ые,

коммуник

ативные

Регулятивные

Оргмомент

Сегодня мы собрались,

чтобы побольше узнать

интересного и

занимательного о

замечательной профессии

столяр.

Прогнозир

ование,

планирова

ние

деятельнос

ти

Умение слушать и

вступать в диалог

Наши ребята

старшеклассники уже

давно начали осваивать

основы этой важной и

полезной профессии.

Очень многое уже умеют.

Некоторые из них свяжут

с ней свою дальнейшую

жизнь. Они приготовили

для вас сюрприз –

видеоролик о профессии

Выделение и

запоминание

нужной

информации

Умение слушать

2

столяра (просматривается

видеоролик)

Мотивацио

нный этап

Сегодня мы с вами будем

играть в командную игру

"Своя игра", но для

победы в ней нам

понадобятся знания по

столярному делу. Правило

игры: Задача каждой

команды набрать как

можно больше баллов.

Для этого необходимо

правильно ответить на

задания в игре. Задание

выбирает капитан

команды. Если команда не

отвечает на выбранный

вопрос, то право ответа

переходит к другой

команде. Задания

выбираете поочередно.

Умение

слушать

другого

Самоопределение с

целью получения

наивысшего

результата

Основной

этап

В игре участвуют две

команды. Каждая команда

выбрала капитанов,

который берет на себя

руководство своей

командой, поддерживает

дисциплину, организует

работу над заданиями. И

так, начинаем игру!

Проведём отборочный

тур.

Участвуют по одному

представителю от каждой

команды. Участникам

выдают по конверту с

карточками. Пословицы

на карточках:

Сделал дело – гуляй

смело.

Глаза страшатся, а руки

делают.

Делу время, потехе час.

Под лежачий камень вода

не течет.

Учение и труд все

перетрут.

Без труда не выловишь и

рыбку из пруда.

Что посеешь, то и

пожнешь.

Семь раз отмерь – один

Структуриров

ание знаний

Поиск и

выделение

необходимой

информации.

Умение

строить

высказывания

Моделирован

ие, рефлексия

деятельности

Воспитани

е

самостояте

льности и

решительн

ости в

действиях,

Чувство

ответствен

ности за

выполненн

ое решение

распределя

ют задания

между

участникам

и команды.

Обсуждают

решения.

Умение

выражать

свои мысли

Разрешени

е

конфликто

в

Выполняю

т

взаимопров

ерку

решения

Самостоятельно

определяют

выступающего от

команды.

Умение слушать и

вступать в диалог

Планирование,

прогнозирование

деятельности

3

раз отрежь.

Ведущий.

Терпение и труд все

перетрут.

Славен человек не

словами, славен делами.

Мастерство тому дается,

кто весь делу отдается.

Умелые руки не знают

скуки.

Как называются эти

выражения?

(Половицы)

Итак, начинаем нашу игру.

Вам предлагаются пять

тем

Породы древесины

Разметочный инструмент

Столярный инструмент

Станки и машины

Пороки древесины

В каждой теме по пять

вопросов, стоимость

вопросов 10, 20, 30, 40 и

50 баллов. Вам

необходимо выбрать тему

и вопрос, если отвечаете

верно, то баллы

засчитываются вам, если

не отвечаете, то ответ

пытается дать другая

команда.

заданий

Итог урока

Ребята, подведем итог

нашей игры. Какая же

команда набрала большее

количество баллов?

(награждение)

Понравилась ли вам игра?

Какие вопросы вас

заинтересовали?

Какие у вас были

затруднения?

Рефлексия

деятельности

Умение

выражать

свои мысли

4



В раздел образования