Напоминание

Урок русского языка "Названия предметов, отвечающие на вопрос кто? что?"


Автор: Широких Татьяна Анатольевна
Должность: учитель
Учебное заведение: "Итатская коррекционная школа – интернат"
Населённый пункт: пгт. Итатский, Кемеровская обл., Тяжинский р – он
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок русского языка "Названия предметов, отвечающие на вопрос кто? что?"
Раздел: начальное образование





Назад




"Слова, обозначающие предмет и

отвечающие на вопросы кто? что?"

Цели:

1.Учить различать названия предметов по вопросам кто это? что это?, формировать умение

правильно употреблять слова, отвечающие на вопросы кто? что? в предложении.

2.Развивать логическое мышление,внимание, обогащать словарный запас, корригировать

грамматический строй речи.

3.Воспитывать мотивацию к учению, адекватную самооценку.

Оборудование:

Индивидуальная шкала самооценки, словарные слова, схемы-опоры, филворд, круг со словами

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1.Организационн

ый момент.

Проверяет готовность учащихся к

уроку и даёт задание.

-Сядет тот, кто назовёт слово,

обозначающее предмет.

Учащиеся называют

предмет и садятся за

парту.

Этот этап мобилизует

учащихся для

дальнейшей работы

на уроке, быстро

включает в тему.

2.Актуализация

опорных знаний

учащихся

- Вспомните, как называется тема,

по которой мы работаем на уроке

русского языка.

- Над какой проблемой мы

работали на прошлом уроке?

-Опираясь на схемы-опоры

сформулируйте правило, к

которому мы пришли на

прошлом уроке.

- Слова. обозначающие

предмет и отвечающие

на вопрос кто? что?

-Учились делить слова на

группы по вопросам кто?

что?

-О людях и животных

спрашивают кто? Об

остальных предметах-

что?

Опора активизирует

память учащихся .

3.Целеполагание

-Сегодня мы продолжим

изучение темы « Слова,

отвечающие на вопрос кто? что?»

-На какой ступени лестницы

знаний мы находимся?

-Чему бы вы хотели научиться на

уроке сегодня?

-Как вы думаете, для чего на

парте шкала самооценки?

- На этапе закрепления и

применения.

-Правильно ставить

вопросы кто? что?,

применять изученное

правило.

-Оценивать свою работу

на уроке.

4.Планирование

-Солнышко знаний освещает

план, который мы сегодня

должны выполнить на уроке.

-Озвучьте его и назовите, чего в

нём недостаёт.

Учащиеся озвучивают

план:

1.

Минутка

чистописания

2.

Словарная

работа

3.

Работа в парах.

4.

Игра

5.

Работа по

учебнику

6.

?

7.

Домашнее

задание

Дети отвечают, что

недостающий пункт –

рефлексия, самооценка.

5.Работа по теме

урока

( реализация

пана)

1. минутка чистописания

-Определите какую букву мы

сегодня будем писать на минутке

чистописания

Я вам дам подсказки.

Подсказка № 1.

-Эта буква находится в лишнем

среди трёх слов слове. Найдите

его.

-Знамя. Девочка. Слон.

Подсказка № 2

-Эта буква обозначает согласный,

мягкий непарный звук.

-Определите закономерность и

допишите ряд до конца строки.

ма мо му м.. м..

2.словарная работа

-Лишнее слово-знамя,

потому что слова слон и

девочка отвечают на

вопрос кто? А знамя на

вопрос что?

-Согласная буква м.

-Согласная буква

пишется в соединении с

гласными.

(Пишут до конца строки)

Слова написаны на

карточках с

иллюстрациями.

Учащиеся 3 группы

выполняют задание

по карточке-показу.

-Вспомните и запишите все

словарные слова, которые

начинаются на букву м.

-Что общего у всех этих слов?

-А теперь самопроверка.

Проверьте написанные слова и

оцените себя по шкале

самооценки.

-Записывают с

комментированием

слова: Москва, машина,

молоток, мороз,

морковь.

-Все слова отвечают на

вопрос что?

Проверяют по словарику

написанные слова и

оценивают по шкале

самооценки.

Учитель уточняет с

детьми , какие цвета

у шкалы обозначают

какую оценку,

напоминает критерии

оценивания.

3.Работа в парах

-Прочтите слова.

-Какое задание можно придумать

к ним. Учитывая тему урока?-

-Как можно организовать эту

работу в паре?

-Какая пара готова?

-Оцените совместную работу в

паре.

Читают слова:

-Заяц, рубашка, телефон,

телевизор, воробей,

конь, нож, арбуз, птица.

-Разделить слова на

группы, отвечающие на

вопросы кто это? что это?

-Один ученик будет

выписывать слова,

отвечающие на вопрос

кто?, второй на вопрос

что?

Один учащийся из пары

зачитывает слова с

вопросом кто? второй

-что?

Оценивают каждый себя

и совместную работу.

Физминутка

-я буду называть слова-предметы.

Если предмет отвечает на вопрос

кто? вы подпрыгните, если на

вопрос что?-присядете.

Разминка для глаз

(Филворд)

-Среди букв в квадрате найдите

отгадки на мои загадки

х

п

з

а

я

ц

в

м

о

р

к

о

в

ь

о

д

у

л

р

п

с

р

в

л

е

е

о

р

т

л

и

б

х

б

а

-С веточки на веточку прыгает,

резвится.

Ловкая, проворная,

но не птица.

-Кто стоит среди травы.

Уши больше головы?

-Круглый, зрелый, загорелый,

Попадался на зубок, расколоться

он не смог.

А попал под молоток,

Хрустнул раз- и треснул бок!

-Красный нос в землю врос,

А зелёный хвост наружу.

Нам зелёный хвост не нужен,

Нужен только красный нос.

-Объедините попарно отгадки в

две группы.

-А я объединила таким образом :

заяц-морковь, белка-орех.

-Как вы думаете почему?

Учащиеся выполняют

задание

Учащиеся отгадывают

загадки и показывают

отгадки в филворде.

-Белка.

-Заяц.

-Орех.

-Морковь.

Белка, заяц - кто?

Орех, морковь -что?

-Потому что белка любит

орехи, а заяц морковь.

Задание позволяет

снять мышечное

напряжение.

Активизирует

слуховое восприятие

учащихся и реакцию

учащихся.

Разгадывание

загадок и филвордов

развивают мышление

и внимание. Работа

по филворду снимает

напряжение с глаз.

Работа над предложением.

-Составьте предложение так,

чтобы оба эти слова были в

одном предложении. Запишите

составленные предложения.

Составляют и

записывают

предложения.

Белка собирает орехи.

Заяц грызёт морковь.

Задание даётся

дифференцирован-

но.

Слабые учащиеся

списывают

предложение с

заранее

подготовленной

карточки.

6.Подведение

итога урока

-следующий урок мы начнём с

проверки домашнего задания.

-Какое правило поможет

выполнить домашнее задание

верно.

-Удалось ли вам реализовать

цель, поставленную на урок?

-Все ли пункты намеченного

плана мы выполнили?

-Прочтите слова в круге?

пе

на де

ре

ный жур

ме

-Как можно прочесть слова в

круге?

-Как слова прочли и на какой

вопрос они отвечают?

Урок окончен, все идут на

перемену, дежурный наводит

порядок в классе.

-Да, план полностью

выполнен.

-Двигаясь по кругу

прочесть слоги одного

цвета.

Перемена -что?

Дежурный -кто?



В раздел образования