Напоминание

Николай Носов «Фантазеры»


Автор: Кубышкина Александра Тимофеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 25 г. Химки
Населённый пункт: Московская область
Наименование материала: Урок по литературному чтению
Тема: Николай Носов «Фантазеры»
Раздел: начальное образование





Назад




Урок литературного чтения

2 класс

Тема: Николай Носов

«Фантазеры»

Задачи урока:

1.

Развивать читательское воображение с опорой на текст.

2.

Учить выразительно читать диалоги.

3.

Расширять словарный запас.

4.

Учить выявлять причины поступков героев, определять свое отношение к ним.

5.

Учить отличать фантазию от лжи.

Оборудование:

1.

Портрет Н.Носова

2.

Выставка книг Н.Носова

3.

Рисунки к произведениям Н.Носова

4.

Мультимедиа

5.

Презентация к уроку

6.

Музыкальная физминутка

Оформление доски:

1.

«В мире книг»

2.

Тема: Николай Носов (1908-1976 г.) «Фантазеры»

3.

Портрет писателя

4.

Таблица по внеклассному чтению «В мире книг».

Ход урока

Слайд №1

I. Организация учащихся на урок

II. Подготовка к восприятию

1. - Какой раздел учебника мы изучаем?

Слайд №2.

В мире книг

2. - Какие из представленных на выставке книг вы читали?

Слад №3.

3. - Кто автор этих книг?

Слайд №4.

4. - О ком пишет Н.Носов?

5. - Какие ребята в его произведениях?

Слайд №5.

III. Викторина по произведениям Н.Носова.

Слайд №6.

- Сейчас проведем викторину по произведениям Н.Носова и убедимся в том, насколько хорошо

вы знаете произведения этого автора.

Слайд №7.

1. Ах ты умник? Ишь, что придумал! Мы трудились, трудились, а он песком? Как же теперь

кататься?

1)

«Огурцы»

2)

«Телефон»

3)

«На горке»

Слайд №8

2. Мы стащили с кровати одеяло и завесили им стол. Вот и получился дом. Мы залезли в него, а

там темно-темно!

1)

«Телефон»

2)

«Затейники»

3)

«Ступеньки»

Слайд №9

3. Пойдем вместе. Я возьму кочергу. Если она к нам полезет, я ее кочергой тресну.

1)

«Живая шляпа»

2)

«Саша»

3)

«Огородники»

Слайд №10

4. Он схватил ложку и стал кашу обратно в кастрюлю впихивать. Мял ее, мял, а она будто

пухнет в кастрюле, так и вываливается наружу.

1)

«Незнайка в Солнечном городе»

2)

«Мишкина каша»

3)

«Веселая семейка»

Слайд №11

5. Вышел Котька из деревни и пошел полем. Вокруг не было ни души. От страха он не помнил,

как добрался до огорода.

1)

«Тук-тук-тук»

2)

«Приключения Незнайки и его друзей»

3)

«Огурцы»

Слайд №12

Самопроверка

в, б, а, б, в

1. в) «На горке»

2. б) «Затейники»

3. а) «Живая шляпа»

4. б) «Мишкина каша»

5. в) «Огурцы»

IV. Биография писателя.

Слайд №13

- Я вижу, что вам нравится творчество писателя. Герои его рассказов учат думать, рассуждать. А

кто он был, как он жил? Что за интересный он был человек?

(Подготовленные учащиеся рассказывают биографию Н.Носова)

Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в поселке Ирпень – недалеко

Киева.

Там

же

Носов

окончил

семилетку.

После

школы

ему

пришлось

несколько

лет

проработать чернорабочим. В 19 лет он поступил в Киевский художественный институт, а через

два года перевелся в Московский государственный институт кинематографии. Больше 20 лет

Носов проработал кинорежиссером и художником-мультипликатором.

С детства Носов увлекался всевозможной техникой, а какое-то время даже мечтал стать

химиком. Любой читатель может увидеть след этих увлечений в его рассказах и сказках – их

герои все время что-то изобретают, переделывают, совершенствуют – одним словом, «химичат».

Но мало кто знает, что именно благодаря своей технической одаренности Носов был награжден

в 1943 году орденом Красной Звезды. Награду ему вручили за созданную им серию военно-

технических картин, с помощью которых наши военные обучались работать с новой техникой.

По словам самого писателя, он пришел в литературу случайно – нужно было сочинять

сказки и забавные рассказы для сына и его приятелей – дошкольников. В 1938 году в журнале

«Мурзилка» был опубликован первый рассказ – «Затейники». Отдельные рассказы и дальше

один за другим стали публиковаться в журналах «Мурзилка», «Костер», в газете «Пионерская

правда».

30 лет своего писательского труда отдал Н.Носов детской литературе. Его творческий

путь достойно отмечен Родиной – он лауреат Государственной премии, награжден орденами

Трудового Красного Знамени и Красной Звезды.

И сейчас Н.Носов один из самых любимых писателей наших ребят, потому, что герои

рассказов «открыляют сердца детей любознательностью, непримиримостью ко злу, жаждой

добрых дел.

- Что вам особенно запомнилось?

V. Сообщение темы урока

1. - Какой рассказ Н.Носова вы читали дома?

Слайд №14

(Фантазеры)

2. - Как вы думаете, в какой книге он может быть помещен?

(Рассказы о детях)

3. - Какую цель поставим перед собой на уроке?

( Поговорим о героях этого рассказа, о событиях которые происходят в рассказе, о поступках

героев)

VI. Анализ текста

1. Словарная работа.

1.1. - Кого Н.Носов называет в рассказе фантазерами?

(Мишутку и Стасика)

1.2. - Что делали ребята, прочитайте.

(Мишутка и Стасик сидели на скамеечке и разговаривали. Рассказывали друг

другу разные небылицы.)

1.3. - Что такое небылицы? Как вы думаете?

(Фантазии, вранье)

2. Выборочное чтение текста.

2.1. - Давайте послушаем, какие небылицы придумывали ребята?

Откройте тетрадь с печатной основой. Чтение текста стр. 88 ТПО

Слайд №15

2.2. - Какой это рассказ по настроению?

(Веселый)

2.3. - Каким голосом нужно читать слова персонажей этого рассказа?

(Радостным, загадочным, хвастливым)

2.4. - Понравилось ли вам как ребята рассказывают разные небылицы?

2.5. - Подберите синонимы к слову – рассказывать.

(Сочинять, выдумывать, фантазировать)

2.6. - Как называют человека, который любит фантазировать?

(Фантазер, выдумщик, сочинитель)

2.7. - Кто такой фантазер? Что говорится в толковом словаре В.Даля и

Д.Ушакова?

Слайд №16

Фантазер – человек, склонный фантазировать, мечтатель, строящий

несбыточные планы.

2.8. Что значит фантазировать?

Слайд №17

Фантазировать – мечтать, выдумывать, сочинять, что-нибудь

неправдоподобное.

Слайд №19

2.9.Инсценирование рассказа:

Стр. 179 со слов «Ну, это что…» до слов «…на ракете»

3. Работа над сравнением фантазий ребят.

- Кто по вашему лучший сочинитель?

(Мишутка – потому, что … Стасик – потому, что …)

Мишутка:

1.

Мне 140 лет.

2.

Был большой, а стал маленький.

3.

Мог реку переплыть, океан.

4.

Бац, акулу по голове!

5.

Акула голову откусила, он без головы пошел домой, другая голова выросла.

6.

Раздавил автобус.

Стасик:

1.

Мне 95 лет.

2.

Был маленький, вырос, снова стал маленький, а потом опять вырасту.

3.

Мог море переплыть.

4.

Раньше летать умел.

5.

Крокодил съел, а потом выплюнул.

6.

На Луну летал.

- Что вам особенно понравилось в фантазиях ребят?

VII. Работа над содержанием

Проблемный вопрос:

- В начале рассказа автор сообщает, что Мишутка и Стасик рассказывали разные небылицы,

будто пошли на спор, кто кого переврет.

- Почему же рассказ называется «Фантазеры», а не «Вруны»

- Чем отличается врун от фантазера?

(Врун – это лгун, который говорит неправду с выгодой для себя)

Слайд №19

Врать – лгать, говорить неправду, обманывать словами.

- Получали ли мальчики удовольствие от фантазий друг друга?

(Да)

Слайд №20

Музыкальная физминутка.

- Мишутка и Стасик с удовольствием фантазировали, пока к ним не подошел Игорь.

- Что сказал Игорь ребятам? Прочитайте.

(«Вот врут-то! И вам не стыдно?»)

- Что ответили ребята?

(«А чего стыдно? Мы же никого не обманываем…просто выдумываем будто сказки

рассказываем»)

- Какое новое слово появилось в разговоре ребят?

(Обманывать)

- Что значит – обманывать?

(Говорить неправду)

- Как называют человека, который обманывает?

(Обманщик)

- Игорь считает, что ребята врут, а они считают, что выдумывают.

- С кем вы согласны?

- Почему Стасик и Мишутка обрадовались, когда Игорь решил сочинить историю?

- Как Игорь придумывал? (Прочитайте)

- Зачем автор использует такие слова, как гм, кхм?

- Смог ли Игорь сочинить интересную историю?

- Найдите в тексте и прочитайте, какую историю все же рассказал Игорь?

- Как вы считаете, то, что рассказал Игорь – это ложь или фантазия?

- Как поступили с ним ребята?

(Они прогнали его с лавочки)

- Почему они это сделали?

(Ребята были возмущены поведением Игоря)

- А вы согласны с мнением героев рассказа?

- Прочитайте, как ребята отнеслись к рассказу Игоря. (стр.182)

- Почему Мишка обозвал Игоря брехуном?

- Подберите к этому слову синонимы.

Слайд №21

(Брехун, обманщик, врун)

- Зачем Н.Носов в своем рассказе использует такое грубое слово?

- Я вижу, что вам нравятся Мишутка и Стасик. Они фантазеры, но они добрые мальчики

умеющие осудить несправедливость, ложь, нечестность.

- Докажите, что Мишутка и Стасик действительно были добрыми ребятами.

(Ребята поделились с Ирой единственной порцией мороженного)

Слайд №22

- Какое настроение было у Иры, когда ее встретили мальчики?

(Глаза были заплаканные)

- Как вы считаете, удалось ли Мишутке и Стасику утешить Иру?

- Какие слова в тексте подтверждают это?

(Она засмеялась)

Слайд №23

Чтение по ролям ТПО стр.89 зад. №2

VIII. Обобщение

Слайд №24

1.

Какие герои рассказа вам понравились? Почему?

2.

Как вы думаете, смогут ли Мишутка и Стасик помириться с Игорем?

3.

Попробуйте объяснить Игорю, чем отличается ложь от фантазии?

Для этого выберите из предложенных вариантов те, которые соответствуют фантазерам, а какие

обманщикам. Прочитайте!

Слайд №25

1.

Придумывает ради собственного удовольствия.

2.

Хочет обмануть кого-то с выгодой для себя.

3.

Хочет сочинить интересную историю.

4.

Сочиняет истории для того, чтобы их читали другие.

5.

Обманывает, чтобы получить какую-то пользу.

6.

Придумывает для того, чтобы другие получали удовольствие.

IX. Вывод

- Ответили мы на проблемный вопрос?

- Кто же Мишка и Стасик, фантазеры или вруны?

(Фантазеры)

- Мы доказали это. Давайте прочитаем хором.

Слайд №26

Фантазер – человек склонный

фантазировать, мечтатель, строящий

необычные планы.

Обманщик – человек, который сознательно

вводит в заблуждение не исполняет

обещания, нарушает свое слово.

Слайд №27

- Я вижу, что все вы добрые фантазеры, а фантазия – это мечта. А мечты сбываются. Давайте

мечтать вместе.

X. Домашнее задание

Слайд №28

Вы любите фантазировать? Тогда поиграйте в фантазеров и придумаете фантастический рассказ на

тему: «Как я провел летние каникулы».



В раздел образования