Напоминание

"Конь"


Автор: Вахитова Олеся Биктимеровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СШ №31
Населённый пункт: г.Сургута
Наименование материала: конспект занятия по внеурочной деятельности "Шахматы"
Тема: "Конь"
Раздел: начальное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ШКОЛА №31

Конспект занятия

по внеурочной деятельности

«Шахматы»

Тема урока: «Конь»

Выполнила: Вахитова Олеся Биктимеровна

учитель начальных классов

Сургут

2019

Тема занятия: «Конь»

Цель

занятия:

Формирование

мотивации

занятий

шахматами

Изучение

шахматной фигуры «Конь».

Задачи занятия:

закрепить

ранее

полученные

з

нания

шахматных

терминов:

белое

и

чёрное поле, горизонталь, вертикаль, диагональ, центр;

изучить место положения шахматных фигур;

ознакомить учащихся с шахматной фигурой «Конь». Место коня в

начальном положении фигур. Ход Коня. Взятие.

Формируемые на занятии универсальные учебные действия:

1)

Личностные результаты, достигаемые в ходе изучения темы «Конь»

отражают:

формирование мотивации занятий шахматами;

формирование уважения к сопернику.

1)

Метапредметные

результаты,

достигаемые

в

ходе

изучения

темы

«Конь» отражают:

Регулятивные УУД:

формирование умения корректировать свои действия в процессе игры;

составление

плана

игровых

действий,

промежуточный

и

итоговый

анализ.

Познавательные УУД:

формирование

логического

мышления

(целеполагания,

алгоритма

действий, анализа, синтеза);

формирование

представления

о

шахматных

комбинациях,

возможностях фигур.

Коммуникативные УУД:

развитие доброжелательности и уважения к сопернику по игре;

оценка действие партнера по игре и своих действий;

умение работать в сотрудничестве с учителем, со своими сверстниками.

2)

Предметные результаты, достигаемые в ходе изучения темы «Конь»

отражают:

знания

шахматных

терминов:

белое

и

чёрное

поле,

горизонталь,

вертикаль, диагональ, центр;

правильная расстановка фигур перед игрой;

умение ориентироваться на шахматной доске;

правила хода и взятия шахматной фигуре «Конь».

Использование современных образовательных технологий:

технологии разноуровнего обучения: обеспечение свободы в выборе

средств обучения посредством создания условий для выполнения учебных

заданий

различного

уровня

сложности

с

учетом

уровня

обучаемости,

необходимого времени для освоения учебного материала;

технологии

коллективного

обучения:

обучение

посредством

организации

групп

обучающихся

для

обучения

в

сотрудничестве,

работающих совместно над решением какой-либо задачи, в процессе которой

возникает необходимость адаптироваться к индивидуальным особенностям

учащихся, устанавливая социальные контакты

компьютерные технологии: использование ЭОР в рамках урока

Этап урока

Действия учителя

Деятельность учащихся

1.

Организацион

ный момент

-Здравствуйте дорогие ребята,!

Рада приветствовать всех на очередном

шахматном занятии.

Желаю всем доброго дня и интересного

занятия!

Эмоциональный настрой к

познавательной деятельности.

2.

Актуализация

знаний

-На свете есть забавная волшебная игра.

В нее с утра до вечера играет детвора.

Там мчатся кони резвые, трубят поход

слоны.

И клетки черно-белые чудес и тайн полны….

Что же это за волшебная страна?

Верно!

Эта чудесная страна вам известна с детства,

Называется она шахмат королевство.

1.

Быть особо защищенным - у него

такая роль, это правило резонно,

потому что он - ...(король)

2.

Обитает он в саванне, и не так

огромен он, но такое же названье у

фигуры этой ...(слон)

3.

Это правило известно, короля нам

есть нельзя, но свободно можешь есть

ты вместо этого ...(ферзя)

4.

Это есть не пораженье, не фиаско, и

не крах, а всего лишь нападенье -

королю объявлен ...(шах)

Отгадывают

интерактивные

загадки.

5.

Если в шахматы играешь, то, конечно,

это знаешь - будет лучший результат,

если ты поставишь …(мат)

Он не цокает, конечно, но легко перешагнём

через ряд фигур и пешек этим шахматным ...

(конем)

Повторение пройденного материала:

знания шахматных терминов: белое и

чёрное поле, горизонталь, вертикаль,

диагональ, центр;

ответы на вопросы по пройденному

ранее материалу;

ставим начальное положение фигур

без пешек. Игра «Покажи фигуру»

решаем задачи

Решают

задачи

и

записывают

ответы

в

нужное

место

на

раздаточном материале.

Использование

дополнительных

атрибутов,

для

ответов

(веер

с

цифрами,

фонарик,

шахматные

фигуры).

3.

Определение

темы занятия

- Ребята, а сейчас мы посмотрим

мультфильм, и вы поймете о какой же

шахматной фигуре сегодня мы будем

говорить?

Верно, сегодня на занятии мы поведем речь

о самой, пожалуй, загадочной интересной и

хитрой шахматной фигуре - коне

После просмотра видеоролика – обсуждение

с детьми того, что они увидели и запомнили

по теме занятия.

Диалог учащихся с учителем,

активное слушание , просмотр,

анализ и обсуждение отрывка из

мультфильма.

Дети должны сами открыть новое

знание

4.

Объяснение

нового

материала

- Итак, фигура эта (показывает большую

фигуру шахматного коня) не проста,

Грива есть, но нет хвоста,

Ход похож на уголок –

2 клетки прямо, клетка вбок!

Объяснение учителем на интерактивной

доске место коня на шахматной доске, хода

коня, правил взятия конем фигур.

Учащиеся слушают учителя и

работают параллельно на

шахматных досках в парах.

5.

Динамическа

я пауза

А сейчас объявляется физкультминутка.

Пожалуйста, встаньте!

Представьте себя шахматной фигурой конь!

Сейчас мы узнаем , кто лучше всех запомнил

как ходит конь.

Повторяйте движения коня на шахматной

доске!

Приготовились! Вперед!

Выполняют физические

упражнения, повторяя под

руководством учителя движения

коня на интерактивной доске.

(муз сопровождение-«Песенка про моего

любимого КОНЯ»

6.

Закрепление

нового

материала

А сейчас, ребята, конь предлагает вам

немного поиграть

Доберись белой фигурой до черных фигур (и

наоборот) и побей их, избегая полей,

атакованных фигурами неприятеля

7. Рефлексия

-Игроки устали, фигуры побиты, шахматный

турнир объявляю закрытым!

-Наше очередное путешествие по стране

шахмат завершено!

Подведем итоги того, что же мы нового

узнали на занятии.

Откройте нужные слова!

Если вы сегодня все хорошо запомнили про

шахматную фигуру конь и научились решать

задачки, поставьте, пожалуйста, на

шахматную доску белого коня, а если не

очень хорошо что то поняли – черного!

Спасибо!

Выполняют все вместе

интерактивное упражнение,

открывая верные слова



В раздел образования