Напоминание

Занятие в средней группе «О правилах дорожного движения с Торопыжкой»


Автор: Пташко Светлана Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 27
Населённый пункт: с.Алакуртти, Мурманской области
Наименование материала: методическая разработка –занятие
Тема: Занятие в средней группе «О правилах дорожного движения с Торопыжкой»
Дата публикации: 11.06.2019
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по познавательному развитию

для детей средней группы

Тема: «О правилах дорожного движения с Торопыжкой»

Разработала:

Воспитатель Пташко Светлана Ивановна

МАДОУ «Детский сад №27»

Цель: формирование у детей основных навыков безопасного поведения на

улицах и дорогах.

Образовательные задачи:

1.Закрепить знание детей об элементарных правилах дорожного движения.

2. Вспомнить известные дорожные знаки «пешеходный переход», «зебра», а

так же понятие проезжая часть, тротуар.

3.Закреплять знания о регулировании с помощью светофора движения

транспорта и пешеходов.

4.Создать условия для развития внимания, мышления.

5.Воспитывать культуры поведения на улице.

Словарная работа:

активизация слов «проезжая часть», «зебра», «пешеход», «тротуар».

Предварительная работа:

рассматривание иллюстраций «Пешеходный переход», картинок «Дорожные

знаки».

чтение художественной литературы - Сергей Волков «Про правила дорожного

движения», С.Михалкова «Скверная история».

игра в группе: лото «Дорожные знаки», «Светофор».

беседа о правилах дорожного движения.

Пособия и оборудование:

Дорожные знаки, макет участка дороги с пешеходным переходом, светофор

игрушечные машинки, макетами домов.

Ход занятия:

Ход занятия.

Воспитатель : Ребята, посмотрите, как много гостей к нам пришло. Давайте

поздороваемся с ними.

Сегодня мы будем говорить о безопасности на дорогах, а гости послушают и

узнают, чтоб этом вы знаете.

(Стук в двери. Приходит Торопыжка)

Торопыжка: Здравствуйте ребята!

Воспитатель: - А ты кто?

Торопыжка: Перед вами – Торопыжка, сорванец и шалунишка!

Я весёлый, озорной, непоседливый, смешной!

Из книжки о правилах дорожного движения Сергея Волкова.

Воспитатель. И правда ребята, мы с вами читали такую книжку.

Перед Вами – Торопыжка,

Сорванец и шалунишка!

Он веселый, озорной,

Непоседливый, смешной.

-Но сейчас мне не до смеха!

У меня кругом беда

Ведь колдунья злая

На моей улице была!

Торопыжка: Я не знаю - что мне делать, я не знаю - как мне быть.

Только мне сказали - срочно вам письмо вручить!

Я надеюсь, что вы поможете мне все исправить.

(Дает большущий конверт)

Воспитатель читает задание:

-На нашей улице безопасности пропали все дорожные знаки. Машины и

люди теперь не знают, что им делать, как передвигаться. Ведь на улице стало

так опасно!

Торопыжка: Их украла злая колдунья, я точно знаю!

Воспитатель:

Но в начале, перед тем как попасть нам на улицу, где исчезли дорожные

знаки, мы должны вспомнить правила безопасности на дороге.

1.Ребята, скажите, пожалуйста, на какие две части делиться дорога?

Дети: На проезжую часть и тротуар.

Правильно

2. Как называют людей идущих по улице или по тротуару?

Дети: - Пешеходами!

3. Кто двигается (передвигается) по проезжей части?

Дети: - Машины! Ездят по проезжей части!

Воспитатель: И мы с вами сейчас будем пешеходами и пойдем по тротуару в

парк, где немножко отдохнем.

Как должны себя вести пешеходы на улице?

Дети: - Идти по тротуару тихо, не толкаться и не мешать другим!

Воспитатель:- Вот так тихо, спокойно и мы пойдем к скамеечки.

Правил дорожных на свете не мало.

Все бы их выучить нам не мешало,

Но основное из правил движенья

Выучим мы непременно.

Физминутка «Пешеходы»

Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте).

Людям машет: Не ходи! (Движения руками в стороны, вверх, в стороны,

вниз)

Здесь машины едут прямо (Руки перед собой)

Пешеход, ты погоди!(Руки в стороны)

Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс, улыбка)

Приглашает нас идти (Шагаем на месте)

Вы, машины, не спешите (Хлопки руками)

Пешехода пропустите! (Прыжки на месте)

(садятся на скамеечки)

Воспитатель: У меня загадочный конверт, который дал мне Торопыжка - не

открывается. Потому что есть замочек. Что бы замочек открыть, необходимо

отгадать загадку по правилам дорожного движения.

Эта зебра на дороге

Не бежит, не скачет,

И, хотя, по ней все ходят,

Она совсем не плачет.

***

На самом перекрестке

Висит колдун трехглазый,

Но никогда не смотрит

Тремя глазами сразу.

***

Хоть имеет он три глаза

Но не смотрит всеми сразу,

А глядит всегда одним,

Ну, а мы - следим за ним.

(Это зебра, пешеходный переход)

Торопыжка: - Так, нам нужно найти зебру…

- Ой, ой подождите у меня она как раз есть. Моя любименькая зебра.

(Достает игрушку)

Воспитатель: - Торопыжка не спеши. Дети, о какой зебре говорит

Торопыжка?

Дети: О зебре - животном (игрушке).

Воспитатель: - А почему пешеходный переход называют зеброй?

Д: Да потому, что переход полосатый как животное зебра. Белая полоска,

черная и опять белая.

Стихотворение (рассказывает ребенок)

Зебра в Африке живёт,

И на каждой улице,

Посмотри на «ПЕРЕХОД»:

Полосы красуются.

«Зебра» - знает весь народ –

ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД.

Воспитатель: Дети, эти полоски нарисованы не на спине у зебры, а прямо на

асфальте. А ну закройте глаза. (Выкладываю полосатую зебру).

Здесь и конверт открылся.

Воспитатель: Смотрите, здесь что-то еще колдунья приготовила…

Дети: (Дорожный знак)

Воспитатель: Вы знаете какой это дорожный знак, что он обозначает и где его

ставят?

Дети: Знак обозначает «Пешеходный переход» и ставят его у пешеходного

перехода.

Молодцы!

Воспитатель: - Какой формы этот знак? Какого он цвета?

Дети: - Это квадрат. Синего цвета.

Воспитатель: - Тогда мы его и поставим возле пешеходного перехода, перед

зеброй.

Смотрите, здесь еще один конверт , маленький.

Вот трёхглазый молодец.

До чего же он хитрец!

Кто откуда ни поедет,

Подмигнёт и тем, и этим.

Знает, как уладить спор,

Разноцветный…

Дети: Светофор

Воспитатель: -Вот и светофор - он поможет нам перейти дорогу: скажет,

можно переходить или нет.

Торопыжка: Разве светофоры умеют разговаривать?

Воспитатель: - Он нам словами и не скажет. Он нам глазками покажет.

Торопыжка: А как это глазками?

Воспитатель: - Ребята, подскажем торопыжке?!

Дети: - У светофора есть три огонька-сигнала: красный, желтый и зеленый.

Они загораются не сразу, а по очереди (порядку).

Молодцы, дети переходят дорогу.

Воспитатель:- Ну что, Торопыжка ты все запомнил? Ребята тебе помогли?

Торопыжка: - Спасибо вам, а мне пора возвращаться домой. До свидания.

Воспитатель: - Вам понравилось занятие?

Кому мы помогли сегодня? Какие были трудности?

Зачем всем нужно знать правила дорожного движения?

Дети: - (ответы детей).



В раздел образования