Напоминание

"От зёрнышка до булочки"


Автор: Гаврилова Анна Эрнестовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ ИРМО "Хомутовский детский сад №1"
Населённый пункт: село Хомутово, Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка учебного занятия
Тема: "От зёрнышка до булочки"
Раздел: дошкольное образование





Назад





План-конспект образовательной деятельности детей в старшей группе

по теме « От зернышка до булочки».

Образовательная область:
«Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей
: «Речевое развитие», «Социально- коммуникативное», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности:
коммуникативная
,
игровая, познавательно-исследовательская, трудовая.
Методические приёмы:
наглядные, словесные, практические.
Цель:
формировать представления о процессе выращивания и изготовления хлеба.
Задачи:

-Образовательные:
вызвать желание узнать процесс выращивания и изготовления хлеба; закрепить знания об условиях, необходимых для роста и развития растений;
-Развивающие:
развивать коммуникативные навыки, логическое мышление, умение рассуждать, делать выводы;
-Воспитательные:
воспитывать желание трудиться, бережное отношение к хлебу.
Необходимое техническое оборудование:
мультимедиа, презентация «Откуда хлеб пришел», муляжи хлебобулочных изделий, ящики с землей, инструменты, лейки с водой, зерна пшеницы и овса, кофемолка, бумажные «зерна» желтого, красного, синего цвета.
Ход занятия.

I. Мотивационный компонент.

1. Загадка:
«Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый, Он и чёрный, он и белый, а бывает подгорелый?» (Хлеб). -А где берут хлеб? (В хлебном магазине). -А что еще можно купить в хлебном магазине? -А что нужно, чтобы купить хлеб? (Деньги). -А где можно их взять? (Попросить у родителей, найти, взять в банке, заработать). -Вы сегодня будете отвечать на вопросы, за правильные ответы я буду давать вам не деньги, а «зернышки».
2. Игра «Назови ласково».


Воспитатель:
Люди очень ценят хлеб, часто его называют ласково - хлебушек. У нас есть целая корзинка хлебобулочных изделий, давайте назовем их ласково. (Дети выходят, берут из корзинки муляж, называют его ласково, кладут на стол, за свои ответы получают «зернышки»). Булка-булочка Батон-батончик Хлеб -хлебушек Сушка-сушечка Пирог-пирожок Баранка-бараночка
II. Основная часть.

1.

Познавательный компонент.
Входят «Мыши» (дети подготовительной группы) грустные, в руках колосок и мешочек. Здороваются, вздыхают.
Круть:
Давай прыгать.
Верть:
Не хочу.
Круть:
Давай бегать.
Верть:
Не хочу.
Воспитатель:
Мы знаем из сказки, что вы веселые и озорные. Почему вы к нам пришли такие грустные?
Круть:
Наш дружок Петушок Вкусный пирожок испек. Ну, а нас не угостил. Ведь на нас сердит он был. Мы ему не помогали, От работы убегали. Стыдно очень нам теперь За безделье и за лень.
Воспитатель:
Ребята, вы, догадались из какой сказки мышата? (Колосок).
Верть:
К Петушку мы приходили И прощение просили. Обещали не лениться, Вместе хорошо трудиться. Снова в поле побежали, Колосок там отыскали. Вот пришли у вас спросить, Что с ним делать, как нам быть? Нам, ребята, помогите Пирожки печь научите!

Круть:
А еще Петушок нам дал мешочек с какими-то камушками. А что с ними делать, мы не знаем. А нам очень хочется пирога!
Воспитатель:
Мышата, покажите, что у вас в мешочке. Да это же семена, их сеют в землю.
Мыши:
А почему они разные?
Воспитатель:
Это зерна пшеницы, они крупные, у зерен нет шелухи, на зернышке можно заметить продольную полоску. Из зерен пшеницы получают белую муку, из неё пекут. Как, вы, ребята думаете, что пекут из белой муки? (Белый хлеб, пироги, булочки, блинчики, торты).
Воспитатель:
А это овес. Зернышки длинные. Из овсяной муки пекут овсяное печенье. Ребята, мы должны помочь мышатам перебрать зернышки, отобрать нужные для пирога. (Дети отбирают по 10 зерен).
Мыши:
Спасибо, ребята. Сейчас мы семена закопаем в землю и будет пирог! Только где же нам взять землю? Мы в поле были – там все покрыто снегом!
Воспитатель:
Не расстраивайтесь, мышата! У нас в экспериментальном уголке есть земля. В твердую землю семена не сеют. Нужно её сначала разрыхлить, чтобы земля стала мягкой. Сделать в земле бороздки. Посеять семена. Присыпать. И полить. (
Все

трудовые действия ребята выполняют совместно с воспитателем. За помощь

продолжают получать «зернышки».)

Мыши:
Мы все запомнили! Пойдем сейчас возле норки снег расчистим и посеем семена.
Воспитатель:
Зимой семена тоже не взойдут, нужно тепло.
Мыши:
Мы в норке семена посеем, там тепло.
Воспитатель:
Там темно, всходам нужен свет. Мы знаем все условия, которые необходимы для роста и развития растения. Ребята сейчас вам их назовут. (Дети выбрали солнце, дождь, хорошую погоду).
Воспитатель:
Ну, что, мышата, все запомнили? Давайте все повторим, сделаем физминутку.
2. Физминутка
. По весне поле вспахали, (ладони друг о друга) Зерном поле засевали. («сеют» пальчиками) Солнце припекает, (руками «солнце») Землю согревает. (руками достают пола) Высоко поднялись колоски, («колоски» поднимают вверх) К солнышку тянутся они. Ветер налетает, (покачивают руками над головой) Колоски качает.

Мыши:
Придется весны дожидаться. А когда весна придет, нужно с лопатами в поле выходить – землю вскапывать?
Воспитатель:
В поле работает техника. Мы вам сейчас расскажем и покажем. У нас есть слайды, которые помогут запомнить, как хлеб выращивают. Но вот беда, у нас пропал звук. Видно что-то сломалось. Но мы не будем расстраиваться, ведь вы - мои помощники. Кто хочет рассказать по слайду?
3.Дети составляют рассказ по слайдам

презентации «Откуда хлеб пришел».

4. Опыт "Получение муки".

Воспитатель:
Вот и мы сейчас попробуем сделать муку из зерен.Вот у меня - мельница, вот у меня - зерно. (Дети по очереди насыпают зерно кофемолку и мелют муку).
Воспитатель:
Вот сколько муки получилось. (Воспитатель ставит тарелку с мукой).
Воспитатель:
Ребята, что мы положили в мельницу? (Зерно). Что делали? (Мололи). Что получилось? (Мука). А можно только из муки спечь пирог? (Нет). Что еще нужно мышатам для приготовления пирога? (Молоко, яйца, соль, сахар, масло). Молодцы, ребята! В следующий раз мы научим вас делать тесто и печь пироги.
Итог занятия.

Воспитатель:
Мышата, вам, понравилось, как дети рассказывали? Вы запомнили, что вам делать? А вы, ребята, скажите, так зачем Петушок дал им зернышки. ( Чтобы они посадили и у них выросли колоски).
Воспитатель:
Вы тоже собирали по одному «зёрнышку», давайте из них сделаем наши колоски. В итоге у вас получились большие, красивые, полные колоски.
Воспитатель:
А третий колосок будет необычный. У меня есть зернышки красного и синего цвета, вам нужно выбрать только одно. Если вам все понравилось – красное, а если было скучно-синие. И вот, что у нас получилось.


В раздел образования