Напоминание

Вода России


Автор: Шипицына Юлия Николаевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО г.Иркутска ДДТ №2
Населённый пункт: город Иркутск, Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Вода России
Раздел: дополнительное образование





Назад





Методическая разработка «Вода России» для детей 1-4 классов.

Разработала
: Шипицына Ю.Н. методист, педагог дополнительного образова- ния, МБУДО г. Иркутска ДДТ№2.
Тема:
« Вода России»
Цель:
Воспитание и привлечение внимания обучающихся к значимости Воды (охране природных водных ресурсов).
Задачи:
 Воспитание бережного отношения к воде.  Формирование экологического мышления у детей.  Развитие чувства сопричастности к будущему.
Предварительная работа:
домашнее задание:
Материалы, для подготовки к интеллектуальным состязаниям

Конкурс «Угадай мелодию» -
определение по звучащей мелодии музыкаль- ного произведения, в котором упоминается о воде.
Конкурс «Карта»
– обозначение на контурных картах рек, впадающих в Байкал, и вытекающих из него.
Оборудование:
 Столы по числу команд (в нашем случае 6 шт.);  Конверты с заданием на каждый конкурс, листы бумаги А4, цвет- ные карандаши или маркеры;  Инвентарь для полосы препятствия: скамья, кегли, конусы, обруч, маты, таблички с изображением мусора.
Ход мероприятия:
Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами собрались в этом зале, что- бы провести интересную игру. Данная игра продемонстрирует вам значи- мость каждого из вас в общем деле. Удачи, и вперед. Для начала постройтесь в шеренгу друг за другом и рассчитайтесь от одного до шести. Первые номера – это 1 команда, вторые – вторая и так до шести.
Конкурс 1. (творческий) «Эмблема защитника водных ресурсов»
Вам необходимо за 3 минут создать эмблему своей команды, придумать девиз.
Конкурс 2. «Шифровщик»
Вам необходимо разгадать зашифрованное послание, написать его и разместить на доске, соблюдая последовательность. Задание в конверте для каждой команды: зашифрованная часть посла- ния и ключ (Цифра = буква). 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

И
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ы

Ь
31 32 33
Э

Ю

Я

Текст разбить на 6 частей, чтобы каждая команда должна перевести свою часть. Затем необходимо восстановить исходный текст, зачитывая по- следовательно часть за частью. Должно получиться: Я не хочу, чтоб речка высыхала, Где плещет столько рыбок золотых, Где пляшет резко лодка у причала, Где теплый вечер так порою тих. Пусть на Земле не умирают реки, Пусть стороной обходит их беда, Пусть чистой останется навеки Студеная и вкусная вода.
Конкурс 3. «Эка- Переправа»
Командам необходимо построиться у линии старта друг за другом. Задача: собрать и рассортировать мусор, который попал в воду.( Необходимо загото- вить таблички с изображением мусора). Нужно преодолеть препятствие на воде (сделать препятствие из воздушных шаров, в общем, из всего, что вам может подойти). Первый бежит до обруча, берет его и возвращается обратно, берет второго и бежит до скамьи, сам оста- ется, а второй бежит за третьим и т.д. Когда команды друг против друга стоят у скамьи начинается совместная переправа. С противоположных сторон вы- двигаются по одному.
Конкурс 4. «Разведчик»
Каждой команде пришло послание, в котором указан пароль. ВЫ ГОВОРИТЕ:
МОРЕ
ВАМ ОТВЕТЯТ:
ОКЕАН
ВЫ ГОВОРИТЕ:
БОЛОТО
ВАМ ОТВЕТЯТ:
ЛУЖА
ВЫ ГОВОРИТЕ:
ОЗЕРО
ВАМ ОТВЕТЯТ:
РЕКА
ВЫ ГОВОРИТЕ:
ВОДА
ВАМ ОТВЕТЯТ:
СТИХИЯ
ВЫ ГОВОРИТЕ:
ДОЖДЬ
ВАМ ОТВЕТЯТ:
СНЕГ
ВЫ ГОВОРИТЕ:
ИСТОК
ВАМ ОТВЕТЯТ:
УСТЬЕ
Вам необходимо запомнить пароль и отправить одного из команды на поиски человека с ответным посланием, который передаст вам конверт. ( Например: вода, вода – я стихия).


Конкурс 5. «Карта» (региональный компонент)

Вам необходимо отметить на карте реки, впадающие и вытекающие из Байкала.
Конкурс 6. «Эка - идея»
Вам необходимо предложить свою идею по охране водных ресурсов и презентовать ее. (Для этого конкурса выделить помощников)
Конкурс 7. «Отвечай - ка»
Каждой команде необходимо ответить на вопросы: 1.О чем можно сказать: кругом вода, да, к сожалению, с питьем беда. Ответ: О соленом море. 2. Меня и льют, меня и пьют, я всем нужна, кто такая я? Ответ: Вода. 3. Не лес, а громко шумит, не конь, а быстро бежит. Ответ: Река. 4. Если мало меня – мир пропадет, Если много меня – мир пропадет. Ответ: Вода. 5. Назовите «цветные» моря. Ответ: Черное, Белое, Желтое, Красное. 6. Самое мелкое место в реке, где возможно её перейти. Ответ: Брод. 7. Назовите самый глубокий из всех океанов на планете. Ответ: Тихий океан. 8. Назовите самое глубочайшее озеро на планете. Ответ: Байкал.

Конкурс 8. «Разная вода»
ЗАДАНИЕ №1. Расставьте буквы, соответствующие рисункам, в табли- цу под названиями. А) Б) В) Г) Д) водопад река море океан озеро
Конкурс 9. «Угадай мелодию»
(Фонограмма минусовок 8 песен) Необходимо последовательно записать музыкальные произведения, на имеющихся у вас листах. № Название музыкального произведения 1. А рыбы в море плавают вот так 2. По синему морю 3. Синяя вода 4. Байкал 5. Дождь пройдет по улице 6. Дождь в ладошках 7. Море, море 8. Море волнуется раз
Конкурс 10.

« Загадка»
У каждой команды на столе послание. Необходимо всем вместе соста- вить предложение. Напечатать отдельно буквы, раздать командам 1,2 буквы, знаки, чтобы в итоге получилось:
Вода России

ВОДА РОССИИ


В раздел образования