Напоминание

"Как стать настоящим артистом и певцом"


Автор: Еропова Нина Николаевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО г.Иркутска ДДТ №2
Населённый пункт: город Иркутск, Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Как стать настоящим артистом и певцом"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования г. Иркутска Дом детского творчества №2 Занятие объединения «Радуга талантов» (программа «Вокал»)
«Как стать настоящим артистом и певцом»
Педагог дополнительного образования: Еропова Нина Николаевна Иркутск, 2015г.

Тема занятия:
«Как стать настоящим артистом и певцом»
Цель:
познакомить учащихся с основами певческой деятельности.
Задачи:

Обучающие:
 пробуждать у детей желание к вокальному искусству.
Развивающие:
 способствовать расширению кругозора;  развивать детский голос, стремления петь в коллективе.
Воспитывающие:
 прививать музыкальный вкус, интерес и любовь к музыке через певческую деятельность.
Материалы и оборудование:
 Шкатулка, карточки с песнями, магнитофон, фортепьяно .
План:
1. Вводная часть. Двигательные упражнения 2. Основная часть. Разучивание песни, повтор пройденного материала. 3. Подведение итогов занятия.
Ход занятия:

Педагог
: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проводим очередное занятие объединения «Радуга талантов». Как вы думаете, что нужно, чтобы стать настоящим артистом, певцом? (правильно дышать, владеть своим голосом, слышать музыку и правильно передавать мелодию песни).
Педагог
: Правильно, ребята! Для этого нужно много заниматься. В начале занятия мы проведем двигательные упражнения. И.п.: Встаньте прямо, ноги на ширине плеч.
1.

«Пружинки».
По команде «Вверх» - подняться на носочки, «Вниз» - опуститься в и.п.
2.

«Пиджачок».
Нужно описать полукруговые движения плечами назад, как будто снимаем пиджак, накинутый на плечи, а затем – вперед, как будто надеваем.
3. «Рынок».
Наклоняем корпус вниз, ноги держать прямыми, руки ра с с ла бле нно пов ис ли, плеч и опуще ны . Б е р е м воображаемый арбуз и поднимаем с усилием, затем резко бросаем и расслабляемся.
4. «Березка».
Наклоняем корпус вниз, ноги не сгибать; руки расслабленно висят, плечи опущены. Медленно и плавно поднимаем руки вверх, как будто березка тянет свои веточки к солнышку, «шелестим листочками» (пальчиками рук), свободно бросаем руки вниз и расслабляемся.

Педагог
: Ну вот, ребята, двигательные упражнения мы закончили, а теперь проведем дыхательные упражнения. И.п.: Корпус слегка наклонен вперед, плечи расслаблены, руки на животе.
1. «Хомячок».
Пошмыгать носом с закрытым ртом.
2. «Собачке жарко».
Часто подышать носом с высунутым язычком.
3.

«Свистит ветер».
Коротко глубоко вдохнуть через нос и долго выдыхать на звук «с».
4.«Воздушный шарик».
Резкий выдох – живот втянули. При вдохе живот вытолкнуть вперед, как шарик.
Педагог:
А сейчас мы с вами распоемся.
«Филин сидит на дубу»,
русская народная прибаутка
.
-Ребята, спеть ее нужно четко, ритмично. Сядьте правильно. (дети исполняют попевку).
«Пожарные».
Использую пятиступенчатую лесенку. 1-я часть: Делаем спокойный вдох, распределяем дыхание, правильно пропеваем гласные и одновременно согласные в конце. 2-я часть: Активный вдох, фразу пропеваем в быстром темпе.
«Паучина».
Пение с использованием мелкой моторики рук.
Педагог:
Распевку «Кузнец» мы споем по голосам. Исполняется распевка
«Кузнец»,
русская народная мелодия.
Педагог:
Вы хорошо справились с заданием. А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Музыкальное эхо». - Я пою, а вы мое эхо. Исполняется песня
«Вот такая чепуха».

Педагог:
Я предлагаю вам, ребята, встать и снова подвигаться. Стихи о деревьях мы расскажем с движениями.
«Березка».
Распустила волнистые косы, (волнообразные движения рук) Улыбнулась гостям с высоты, (руки вперед, наклон с улыбкой) Это гордость России – береза («русский поклон») В рамке северной красоты. (полный оборот вокруг себя). «
Клен».
Рос у клена – маменьки (округленные руки над головой, «пружинка») Клен – ребенок маленький, (присесть на колени с округленными руками, Маленький сыночек. (покачиваться вправо – влево). Рыженький кленочек.
«Осинка».

Ой – ой – ой! – листва трясется, («дрожащие» кисти рук перед собой) Дрожь ветвям передается. (кисти рук по сторонам опускаются вниз мелкими рывками, одновременно ноги пружинят, приподнимаясь на носки и опускаясь). Кто осинку напугал? (руки вперед, наклон) Ветер холодом обдал! (слегка присесть, обхватив руками плечи).
Педагог:
Молодцы, ребята! Здорово у нас получилось!А сейчас, мы должны приготовить сюрприз для ваших друзей. Правда, ребята? А что это может быть за сюрприз? (ответы детей) Сегодня мы познакомимся с новой песней, называется она: «Первый раз в первый класс». Написал ее композитор Толочков. Послушайте ее.
(Исполняю).

Педагог:
Какая эта песня по характеру? (веселая, радостная, звонкая) Как вы думаете, кто должен петь эту песню – мальчики или девочки? (пою отдельные куплеты в случае затруднения) - Эта песня, действительно, очень интересная, ее должны петь и мальчики и девочки.
Выразительно читаю текст песни.

Педагог:
Послушайте песню еще раз. (
Исполняю).
Припев этой песни исполняется хором, я думаю, что вы его уже запомнили и сейчас помогите мне его пропеть.
Дети подпевают.

Педагог:
Молодцы, ребята! Вы хорошо сегодня поработали, и сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Концерт». У меня есть музыкальная шкатулка, посмотрите, вот она. В этой шкатулке номера песен, которые вы слышали в повседневной жизни. Но в каждом номере прячется загадка, по вступлению вы должны отгадать песню и исполнить ее.
Предлагаю кому-либо из детей вытащить номерок, играю вступление,

дети отгадывают название песни и т.д.
1. «Песенка про кузнечика». 2. «Облака». 3. «Чебурашка». 4. «Песенка крокодилы Гены». 5. «Если добрый ты»
Педагог:
Сегодня на нашем занятии мы учились быть настоящими артистами. Что мы для этого делали?
(
выполняли двигательные упражнения, учились правильно дышать, пели
разные распевки, рассказывали стихи с движениями).
Педагог:
Мы много сделали, но еще сейчас попробуем пройтись по сцене как настоящие артисты, показывая какие мы красивые, артистичные и талантливые.
Звучит музыка. ( Дети проходят по кругу.)

Педагог:
Сегодня вы были молодцы! Для настоящего артиста – главное аплодисменты зрителей. А вы их сегодня заслужили!
(Аплодисменты).

Педагог:
На сегодня все, до свиданья, ребята!


В раздел образования