Напоминание

Сказка "Репка"


Автор: Харитонова Юлия Юрьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО г.Иркутска ДДТ №2
Населённый пункт: город Иркутск, Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Сказка "Репка"
Раздел: дополнительное образование





Назад





Методическая разработка: Сказка «Репка»

Цель:
С помощью ролевой игры по сказке «Репка», выполнить панно.
Задачи занятия:
Образовательные: Дать представление об иллюстрации. Развивающие: Совершенствовать навыки анализа, выступать перед сверстниками. Воспитательные: Вовлечь в активную театрализованную деятельность, совершенствовать навыки сотрудничества и общения.
Материалы и инструменты:
Костюмы героев сказки «Репка», картон фор- мата А1, пластилин, гуашь, цветная бумага, маркер, вата, наглядный матери- ал, ИКТ,
Ход занятия.
П:Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами окунемся в сказку, станем ее геро- ями и создадим картину для сказки. П: Посмотрите внимательно и угадайте, что это за сказки. (Просмотр презен- тации, последняя иллюстрация к сказке «Репка»). П: Ребята скажите, как можно назвать картинки к произведениям или сказкам?(Иллюстрация) П: Молодцы. П: Иллюстрация – это рисунок, фотография, гравюра или другое изображе- ние, поясняющее текст. Иллюстрации используются для передачи эмоцио- нальной атмосферы художественного произведения, визуализации героев по- вествования, демонстрации объектов, описываемых в книге. П: И сегодня мы попробуем создать иллюстрацию, для того чтобы узнать к какой сказке нужно разгадать кроссворд. Вопросы к кроссворду: 1. Кто пишет русские народные сказки? 2. Какой самый распространенный герой в сказках? 3. Как называют героев сказок? 4. Произведение волшебного характера, для детей, обычно со счастливым концом? 5. Название сказки, к которой мы создадим иллюстрацию? 5. 1. н а р о д 2. д е д 3. п е р с о н а ж 4. с к а з к а а
П:Ребята кто-нибудь читал сказку «Репка»? (Да) П:А вы знаете, кто ее написал? (Народ, это русская народная сказка) П: Я слышала, что все сказки чему-то учат! А чему учит сказка «Репка»? (Сказка «Репка» учит добру, если делать что-то всем вместе все получается. Учит помогать друг другу). П: Молодцы ребята! Какие герои есть в сказке? (Репка, Дед, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка). Прежде чем приступить к иллюстрации обыграем нашу сказку. П: Распределение ролей очень сложный шаг и ответственный, так что подой- дем к этому со всей серьезностью. Чтоб было честно, нам поможет в этом волшебная шляпа, где на бумажках написаны роли для каждого. (Распреде- ление ролей, автор, фон, избушку, березки, зрители, организация зрительного зала и зрителей. Раздаются слова ребятам в соответствии с ролью). П: Распределив роли как настоящие актеры, нам нужно перевоплотится в на- ших героев. Я подготовила костюмы для вас. (Пробуем с ребятами изобра- зить сказку вживую по ролям). Сейчас мы немного прорепетируем, прочув- ствуем своего героя. Дедушка, должен быть дедушкой, значит нужно чуть- чуть сгорбиться, сделать голос похожий на голос дедушки. Внучка озорная, веселая. Жучка ведет себя как собака. (Репетируем 5 минут.) П: Итак, занавес открывается, сказка начинается! П: Начинает автор. Роль Автора: Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая…и т.д. (Можно выбрать любой сценарий сказки) П: Аплодисменты нашим героям и зрителям и себе. Мы справились со сказкой «репка»! П: Как вы думаете, для чего мы сейчас прожили эту сказку? (ответы детей) Чтобы ее прочувствовать и представить какими могут быть герои, старые мо- лодые, грустные, веселые. И теперь, когда мы сами это проверили на себе, нам легче будет изображать нашу сказку и так чтоб она получилось живой яр- кой и интересной. Вам понравилось? (Да) П: Мы с вами неспроста распределяли роли! Догадайтесь, кто какого героя будет делать? Молодцы. Что бы придать живость нашей сказке, мы сделаем одну хитрость, каждого героя можно будет перемещать по панно с помощью липучки. Каждый герой дедушка, бабушка, внучка, жучка, кошка и мышка выполняют наши актеры, которых распределила шляпа, наши березки, жучки избушки солнышки, фон будут выполнять зрители. П: Для каждого героя есть картон, на котором мы нарисуем сначала каранда- шом, намечаем героев на картоне так чтоб жучка, например не получилась крупнее бабушки. Подготовим материал для персонажей гуашь, пластилин, кисти. Ребята, которые делают фон, помнят о центре композиции и думают, сколько необходимо место всем героям и как они будут располагаться. После того как выполнили рисунок карандашом, заполняем фон гуашью, как у героев, так и
на панно. Затем объемных героев нам поможет создать пластилин, тесемки, вата, а на фоне пластилин, семечки, Деревья и кустики из цветной бумаги. П: Давайте посмотрим, что у нас получилось! (Приложение1) Какая яркая и интересная получилась наша иллюстрация, какие живые и настоящие герои. Как вы думаете, что нам помогло в этом? (То, что мы ее инсценировали, пото- му что, мы делали ее все вместе и дружно, передали настроение каждого ге- роя, т.к. его прочувствовали). Вам понравилось наше сегодняшнее занятие? (Да) У нас с вами осталось еще немного времени, мы можем попить чай и обсу- дить, что вам понравилось больше всего.
Приложение1 Вариант апробации внеклассного мероприятия: Сказка «Репка»



В раздел образования